1 марта в «Галерее Чижова» открылась фото-выставка, тем самым,  обозначились Дни Молдовы в Воронежской области . Мероприятие назвали «Мэрцишор.Весна.Победа»!
В первый день весны Молдавской общиной Воронежской области совместно с Центром Галереи Чижова проведено значимое мероприятие, соединяющее традиции молдаван с 75-летием в Великой Победе СССР!

Что объединяет старинную традицию со знаменательной датой?
Борьба и Победа: Весны над Зимой, Тепла над Холодом, Любви над Ненавистью, Жизни над Смертью. Победа, которая дала возможность жить и подымать детей, растить урожай и сохранять традиции. 

И создавать новые традиции.
Победа, которая в солдате пробудила сеятеля.
Как же маняще пахнет свежевспаханное поле…

Главными героями мероприятия стали Мэрцишор и воины-воронежцы, ставшие примером стойкости и поводом для гордости.
Праздник проходил на нескольких площадках: военно-патриотическая и весенне-национальная программа на сцене, увлекательный мастеркласс по созданию Мэрцишора, выставки: «Воронеж.Кишинев.Победа», «Молдова и Мэрцишор», «Общая вера».

И очень символично, что Карлен Александрович, воин старшего поколения, передал наказ Михаилу Лебедеву, маленькому Мэрцишорчику, задорно поющему о Весне.

Материал подготовили Каролина Ветрова и Сергей Ольденбургский

А дальше нас ждёт замечательный концерт в Воронежской Филармонии 22 марта в 18-00, изюминкой которого станет всемирно-известный и популярнейший  исполнитель, Народный Артист Молдовы КОНСТАНТИН МОСКОВИЧ! Билеты уже в продаже кассы Филармонии…

Идём слушать замечательную музыку земли Молдавской!

Материал подготовили Каролина Ветрова и Сергей Ольденбургский