Руководитель Департамента Культуры Воронежской области Эмилия Александровна Сухачева

13 декабря в зале на Кирова, 8 открылась итоговая выставка Пятого студенческого пленэра «На родине И. Н. Крамского». Экспозицию уже успели оценить в Острогожске и в правительстве области. Теперь все желающие смогут увидеть работы, созданные студентами и преподавателями художественных училищ страны.
Представлены работы, созданные во время проведения пленэра с 10 по 20 июня 2017 года, а также привезённые участниками из своих городов. В пленэре приняли участие юные художники и их наставники из Казани, Симферополя, Чебоксар, Йошкар-Олы, Саратова и Донецка. Как всегда, своих воспитанников делегировало Воронежское художественное училище.

Студенты и их преподаватели работали в Рамони, рядом с замком Ольденбургских, в Новоживотинном, по соседству с усадьбой Дмитрия Веневитинова, в Дивногрье, в Острогожске и Ездочном, где протекает воспетая Андреем Платоновым река Потудань. И, конечно же, в Новой Осиновке под Острогожском, где участники пленэра жили на базе отдыха завода РИФ.

Пленэр дал им возможность молодым творцам раскрыться, набраться опыта, сравнить свои успехи с достижениями коллег. Об этом сегодня в ходе церемонии открытия выставки говорили директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент РАХ Сергей Гулевский, директор Воронежского литературного музея Светлана Деркачёва, куратор пленэра Константин Финаков.

Было отмечено большое значение самого явления – студенческого пленэра «На родине И.Н. Крамского», который помогает проводить фонд «Рождественские вечера».

Выставка на Кирова, 8 будет доступна до 24 декабря. Вход свободный.

Текст:Юрий Данилов, Фото: Сергея Соболева