23 июля в 17:00 в сквере у Дворца культуры, г.Нововоронеж открылась выставка под открытым небом «Петр Великий. К 350-летию со дня рождения». Выставка организована Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при участии московского Государственного Исторического музея. Разразившийся дождь не смог помешать приезду гостей из Воронежа. Сергей Шахов, председатель Общества Императора Петра I, Александр Юрасов, геральдик, автор краеведческих книг, и Сергей Ольденбургский, редактор интернет-газеты Культура-Воронежа.Ру» были любезно встречены Валерием Кузнецовым, сотрудник Центра подготовки Нововоронежской АЭС  который и провёл для них экскурсию по выставке. А перед открытием выставки мы заглянули в Нововоронеже к памятнику многострадальной Алёнки.

Выставка в рамках масштабного цикла выставочных проектов, посвященных многогранности России «Россия – нам есть чем гордиться!», реализуемых в 2022 году РОСИЗО по заказу Министерства культуры Российской Федерации, совместно с АНО «Территория культуры».

В восьми приграничных городах будут продемонстрированы художественные выставки из собраний крупных отечественных музеев. Экспозиции будут развернуты под открытым небом в пешеходных зонах, в центральной части городов.

Чтобы как можно больше зрителей смогли приобщиться к родной культуре, музеи выходят из своих стен навстречу к горожанам, и посещение выставок делают бесплатным и круглосуточным.

О ВЫСТАВКЕ:

Петр Великий. К 350-летию со дня рождения

«Какову он Россию свою сделал, такова и будет» (Ф. Прокопович)

Место экспонирования: город Нововоронеж, сквер у Дворца культуры.

 23.07-19.08.2022

Описание проекта:

          В юбилейный год 350-летия со дня рождения первого русского императора Исторический музей представляет выставку «Петр Великий. «Какову он Россию свою сделал, такова и будет» (Ф. Прокопович)», посвященную жизни и деяниям Петра I. Портреты царя Петра Алексеевича, членов его семьи и сподвижников, автографы и документы, ордена и медали, оружие, памятники прикладного искусства из фондов Исторического музея представят эпоху петровских преобразований конца XVII – начала XVIII в.Эпоха Петра I открыла новый этап в истории России и вывела ее в число ведущих игроков мировой политики. Россия стала империей, обрела долгожданный выход к Балтике, основала новую столицу. Ключевое внимание в экспозиции будет уделено не только личности самого Царя-реформатора, но и событиям истории России рубежа XVII-XVIII вв. Повествование начинается с рассказа о детстве и юности Петра, его семье и политическом противостоянии второй четверти XVII в., взрослении и первых преобразованиях молодого Петра.Основная часть выставки посвящена 20-летней Северной войне, участие в которой стало стимулом для петровских реформ. Потерпев сокрушительное поражение в начале войны под Нарвой, Петр не впал в отчаяние, а принялся с утроенной силой создавать новую армию по новым принципам комплектования войск. Символом первых военных успехов и закрепления России на берегу Балтийского моря стало основание в 1703 году города Санкт-Петербурга, впоследствии ставшего на 200 лет столицей России. Коренной перелом в войне был достигнут в поле под Полтавой, где первоклассная шведская армия под руководством Карла XII потерпела сокрушительное поражение. В дальнейшем Петр одержал несколько крупных побед не только на суше, но и на море. Победа молодого балтийского флота в морском сражении при Гангуте в 1714 году открыла путь к шведским берегам. Поражение шведского флота у острова Гренгам привело Швецию к столу переговоров и заключению Ништадского мира.Преобразования Петра I нашли отражение в разделах выставки, рассказывающих об изменениях в культуре и быту, создании системы государственного управления, введении нового летоисчисления, гражданского шрифта и европейского платья. Иллюстративный ряд показывает превращение России в современное светское европейское государство, одним из ключевых тенденций которого стало подчинение церкви государству.

Созданные Петром институты были потрясающе жизнеспособны: коллегии просуществовали 80 лет, вплоть до 1802 года, синодальное управление русской православной церковью было неизменным почти 200 лет, с 1721 по 1918 года. Созданный Петром в 1711 году Правительствующий Сенат был ликвидирован спустя 206 лет в декабре 1917 года.

Петровская эпоха была исполнена острых противоречий, социальных и культурных конфликтов. Преобразования Петра I вызывали неоднозначное отношение современников. Помимо изображений и личных вещей Петра на выставке представлены портреты и реликвии, принадлежавшие сподвижникам Царя-преобразователя, в том числе реформаторов Церкви – Феофана Прокоповича и Дмитрия Ростовского. Их деятельность не только поддерживала, но и где-то снижала радикализм преобразований Петра.

Завершается выставка темой наследия Петра. Одним из заметных шагов в период царствования Петра стало создание культа почитания святого князя Александра Невского, чьи мощи по повелению Петра были перенесены в новую столицу – Санкт-Петербург. Предметы из фондов музея показывают нам как в дальнейшем уже после смерти складывалось почитание святого князя.

Актуальность проекта:

            Выставка Государственного исторического музея представляет большую репрезентативную коллекцию памятников петровской эпохи, документальный и предметный ряд, картографические и изобразительные материалы из фондов музея. Они позволяют проиллюстрировать рассказ о бурных событиях первой четверти XVIII в., раскрывают содержание многих реформ, доносят до нас облик Петра I и его ближайших сподвижников.

Материал подготовил на основании пресс-релиза Нововоронежского КДЦ, Сергей Ольденбургский, фото автора.