В редакцию газеты обратились жители Семилукских Выселок (что под Воронежем). Крик их души, они просят то, чтобы их оградили от застройки кладбища вокруг их дачных поселений! Они просят воронежские власти отнестись к этой проблеме по человечески,  не перегибая через колено, не доводя до греха! Небольшие проблемы населения всегда грозили перерасти  в грандиозные беспорядки на местах! Мы со всей серьёзностью подошли к этой проблеме и решили поддержать наших земляков. И обращаемся к властям: от греха подальше и Боже Вас упаси, так к людям относится! Проблему надо решить в зародыше: быстро, оперативно, деятельно!

Руководителю фракции ЛДПР

Воронежской областной Думы

Большову Павлу Павловичу

Коллективное обращение

   Уважаемый Павел Павлович! Мы жители села Семилукские Выселки и собственники земельных участков СНТ «Дружба», СНТ «Электрон», СНТ «Березка», СНТ «Домостроитель», СНТ «Шинник», СНТ «Сосна», СНТ «Березоское-2», СНТ «Дорожник», узнали о  планах по развитию нашего микрорайона из СМИ нам сообщили, что в Семилукских Выселках выделены четыре участка земли  для строительства приютов для бездомных собак. Кроме того, в планах развития анонсируется создание у нас нового кладбища, которое будет отличаться особенно тщательным подходом к благоустройству. Благоустроенные  мэрией погосты для людей, увы, уже умерших —  безусловно, дело благое и заслуживающее уважения, но организация кладбищ ценой здоровья проживающих здесь — это  проявление несправедливого и предвзятого отношения к людям.  

   Вблизи предполагаемого кладбища есть люди – это 5000 семей, их жилье и объекты водоснабжения. На территории нашего микрорайона суммарная площадь кладбищ уже составляет 67 га. Создание нового кладбища, приблизительно такого же по площади, но уже в центре микрорайона, приведет к страшной экологической трагедии и массовым отравлениям людей, ведь у нас нет центрального водопровода и единственный источник воды – это скважины.  Ширина участка для нового кладбища всего 700 м, из чего следует, что выделить санитарно-защитную зону будет невозможно, если только не планируется разместить его сразу возле заборов жилой застройки. Уклон поля направлен в сторону жилых домов и виден невооруженным глазом.

   История нашего села Семилукские Выселки, преобразованного со временем в микрорайон, затерялась в масштабах города. Но оно является неотъемлемой частью истории города. Первое упоминание о Семилукских Выселках датировано 1780 г. В 30 — е годы 20-го века во время коллективизации на территории села было образовано пять колхозов. Во время Великой Отечественной войны в обороне города участвовали наши односельчане, через село проходила линия фронта. На фронт ушло 203 человека, вернулось только 70. В 1993 году  село вошло в состав Левобережного района города Воронежа, и это дало надежду проживающим здесь людям на то, что скоро цивилизация и инфраструктура появится и у нас.

   Участки под СНТ выделялись преимущественно работникам вредных производств города, чтобы они могли восстановить свое здоровье в  зеленой зоне, богато окружившей микрорайон. У нас была чудесная природа, леса с грибами и ягодами. Такая природа была предметом нашей гордости. Сейчас это череда оврагов с мусором и сгоревшие стволы деревьев по образовавшимся пепелищам. Мы не знаем, как нам жить дальше! Нам некуда бежать. Все наши средства были вложены в наши дома,  в развитие и образование наших детей. 

   У нас живут очень добрые и отзывчивые люди. Мы пережили множество событий, указывающих на то, что экология района истощена до предела. Наши дома разрушались от взрывов на военном полигоне «Погоново»,  когда на жилые дома поползли кладбища: сначала Буденовское, потом Березовское., когда ежегодно горели леса, а пожары приближались к нашим домам,  когда на землях лесного фонда вырубали огромное количество здоровых деревьев, чтобы развернуть пескодобычу. При этом «КАМАЗы»  в течение нескольких лет продолжают повреждать покрытие единственной двухплосной дороги. Когда в нашем микрорайоне,  случилась трагедия с многодетной семьей, отравившейся водой с мышьяком из собственного колодца.  А ведь власти продемонстрировали в этой ситуации полную неспособность в организации защиты людей. «Помощь» заключалась в сборе подписей под предупреждениями  о запрете пользования водой из скважин. (После появления нового кладбища от нас тоже потребуют расписки о запрете на воду из скважин?) Попытки обеспечить жителей привозной водой выглядели как издевательство, потому что некоторым жителям до машины с водой надо было идти больше километра.

   Какая же роль отводится псарне в этом сценарии? Представьте похоронную процессию с катафалками, которая движется мимо приюта с тысячей собак, с их зловонными тоннами фекалий, и траурную музыку заглушает несмолкаемый собачий лай. Такая политика ведет к «выдавливанию» людей из собственного жилья. Для нас — это запрет на право жизни. Уровень смертности в России превышает уровень рождаемости. Очень скоро новое кладбище исчерпает свои ресурсы здесь, понадобится искать новое.

   Мы просим Вашего содействия в данном вопросе о переносе кладбища на иную территорию, которая не будет отражаться на здоровье людей и удовлетворять элементарные потребности граждан.  Ведь есть другие пути развития нашего микрорайона, например: тротуарные дорожки для детей, идущих в школу, новые дома с магазинами, детскими площадками, аптеками. Предлагаем построить спортивно-оздоровительный комплекс (второй Олимпик) на прибрежной территории, примыкающей к зоосаду Червленый Яр. Мы за любой проект, который даёт нам хоть какую-то надежду на позитивное развитие. Тот план, который предлагают власти, сотрёт наш микрорайон с карты города. Здесь останутся одни погосты. Почему забота о собаках и покойниках ставится выше человеческих здоровья и жизни?

   Просим Вас, помочь найти оптимальное решение и вернуть нам веру в будущее для нас и наших детей. Не дайте уйти в историю нашему микрорайону как месту обиталища собак и кладбищенских захоронений

 Под обращением стоит более 400-сот подписей, жителей села Семилукских Выселок.

Материал к публикации подготовил Сергей Ольденбургский. Художник Николай Провоторов

Кто настоит на своем – мэрия или местные жители?

Воронеж. Левобережный район. Семилукские Выселки. Участок под наклоном. Рядом – дачи вперемешку с жилыми домами. Здесь скоро появятся свежие захоронения. Информацию о том, что на окраине столицы Черноземья построят кладбище, люди восприняли в штыки. И для этого у них есть основания.
 Подробнее:  https://bloknot-voronezh.ru/news/zdes-budut-khoronit-skandalnuyu-territoriyu-budushch