Сентябрьское собрание ОПУ в Отрадном

В Отрадном состоялось очередное собрание членов Объединения православных ученых, совмещенное с собранием Воронежского регионального отделения.

Мероприятие началось с обсуждения проблемы членских взносов. ОПУ является общественной организацией, что предполагает наличие взносов. Требуются деньги на проведение конференций, печать научных материалов и журнала «Вестник ОПУ», обслуживание сайта. Согласно и общепринятому решению, размер взноса установили 100 р. в месяц. Все деньги будут расходоваться только по благословению о. Геннадия Заридзе. На сайте Объединения на главной странице есть кнопка «Пожертвовать», нажав на которую, можно ознакомиться с пошаговой инструкцией по оплате. Если кто-то хочет перечислить сумму сверх установленной, это также можно сделать.

Отец Геннадий начал свою речь с подведения итогов деятельности Объединения. Есть несколько моментов, требующих улучшения:

— активность региональных отделений. Все филиалы ОПУ должны писать протоколы, отчеты с собраний и присылать их на сайт Объединения. В регионах может вестись продуктивная работа с молодежью, преподавателями, но, к сожалению, это происходит далеко не везде. Многие руководители филиалов не собирают своих подопечных на встречи, поэтому каждый работает сам по себе, изолированно от других. Отец Геннадий предполагает отправить делегатов в Екатеринбург, Тобольск, Тверь, Санкт-Петербург для беседы с православными учеными и задания им должного уровня работы;

— очень мало статей поступает в журнал «Вестник ОПУ». Если бы каждый из 32 филиалов посылал по одной статье в месяц, это намного улучшило бы качество журнала и предоставило редакции материал для выбора.

Есть и плюсы:

— регулярно проводятся конференции. Обычно они продуктивны, участники и присутствующие довольны. Требуется четкая работа штаба, отвечающего за проведение конференций;

— появился филиал в Петрозаводске. Увеличилось количество членов Объединения до 887 человек;

— планируются конференции в Петрозаводске (ноябрь 2018 г.), Прибалтике (в конце января 2019 г.) и Санкт-Петербурге;

— разработана программа по введению преподавания духовно-нравственной культуры в высшей школе;

— организация «Объединение православных ученых» была включена в Совет православных общественных объединений при Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата.

— проводятся паломнические поездки для детей и взрослых. Поездка к святым местам оставляет отпечаток в сердце человека, помогает ему навыкать духовной жизни.

— Московский филиал ОПУ запланировал множество мероприятий:

1) 1-3 ноября – Московский государственный психолого-педагогический университет проводит международную научную конференцию «Экстремизм и толерантность в дискурсе межкультурной коммуникации».

2) 10-13 ноября в музее Достоевского будут проходить XLIII Международные чтения «Достоевский и мировая культура».

3) 30 ноября в Институте «Иностранные языки, современные коммуникации и управление» ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» пройдет Международная научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание: от слов к делу».

4) 7-9 ноября 2018 г. члены ОПУ примут участие во всероссийском съезде учителей русской словесности в МГУ им. М.В. Ломоносова.

5) 21 декабря – отчетное собрание членов ОПУ в г. Москве.

После о. Геннадия слово было передано И.И. Косиновой. Она сообщила о важных мероприятиях, касающихся Воронежского отделения ОПУ.

  1. 25 сентября в связи с тем, что ОПУ существует уже более 5 лет, состоится выборная конференция. Предстоит выбрать правление Объединения и филиалов (?), председателя, секретаря и формировать его структуру как таковую. Ирина Ивановна огласила список из 21 делегата, которые будут представлены на конференции от Воронежа. Список был единогласно одобрен. Таким же образом должны поступить все филиалы – выбрать на собрании делегатов и 23 сентября отправить их в Воронеж. Те люди, которые не могут приехать, вправе делегировать свою доверенность на С.С. Кочедыкова или любого другого члена ОПУ.

Руководителям филиалов следует внимательно подойти к регламенту, чтобы в кратчайшие сроки вся документальная база была подготовлена и представлена на конференции. Если мероприятие пройдет успешно, это будет служить своеобразной аттестацией, повышением уровня, и поможет ОПУ получить от Патриарха Московского и всея Руси благословение действовать во всех регионах беспрепятственно.

  1. Региональное Воронежское отделение насчитывает 208 человек. Им никто не руководит. Отец Геннадий предложил разделить филиал на направления:

— искусствоведческое

— экономическое

— педагогическое

— историческо-философское, совмещенное с социолого-политологическим

— медицинское

— военное

— филологическое

— естественно-научное

— техническое.

Каждому из направлений на собрании назначили руководителя. Через 2 недели, 20 сентября, руководители подразделений обязаны предоставить годовой план работы. Впоследствии им нужно предоставлять и годовые отчеты о деятельности своей группы.

Также руководителем ОПУ были освещены следующие события:

  1. Дипломная работа о введении преподавания духовно-нравственной культуры в высшей школе была защищена И.И. Косиновой на «отлично» в Центре дополнительного образования при Московской Духовной Академии и получила экспертную оценку. (В августе этого года члены ОПУ В. Орехов, Т. Позднякова, И. Чураков, И. Муратова также успешно защитили свои выпускные работы по программе подготовки специалистов в области катехизической деятельности в МДА, длившейся 3,5 года.)

Практически собран комплект документов для согласования проекта о введении ДНК с высшими инстанциями:

  • Концепция ДНК
  • Модель формирования ДНК в высшей школе (инструменты введения этого предмета в учебный процесс).
  • Электронный методический комплекс модуля «Духовно-нравственная культура», включающий в себя 1 программу для дошкольников, 6 программ для светских учебных заведений, 8 теологических программ и 1 программу дополнительного образования.

Планируется получить экспертное заключение от светских вузов (БелГУ, Орловский институт культуры, Московский институт культуры, ЕГУ, Волгоградский социально-педагогический университет, Архангельский университет и др.) и МДА.

  1. 18-19 сентября в Елецком государственном университете будут проведены курсы повышения квалификации по программе «Современное математическое образование в контексте духовно-нравственного воспитания». Среди именитых лекторов —Преосвященный Максим, епископ Елецкий и Лебедянский, и о. Геннадий Заридзе. Это первый опыт в ОПУ по использованию программ дополнительного образования, связанного с духовно-нравственной культурой. Поддержать эту идею планируют в также Луганске.

Далее слово было передано другим членам ОПУ.

Организаторы олимпиады по духовно-нравственной культуре Т.Н. Позднякова и Е.В. Фирстова выступили с анонсом мероприятий. В Крыму в сентябре будет проведен полуфинал олимпиады среди команд федеральных округов – Центрального (представлен командой из Воронежа), Южного (Краснодар), Северо-западного (Архангельск) и Крымского (Евпатория). Турнир среди военных вузов задерживается по техническим причинам, планируется его проведение 14 сентября. Членами жюри в полуфинале олимпиады могут быть учёные из любых регионов (желающим просьба обратиться к организаторам).

Была уточнена информация о конференции в Петрозаводске «Духовно-нравственные ценности в современном обществе», запланированной на 4-5 октября 2018 г. Цель конференции – консолидация ученых и их усилий по работе с молодым поколением. Публикация сборника – бесплатно. До 25 сентября нужно прислать заявки и статьи (объем до 3 страниц). Возможны паломнические поездки в рамках конференции – Кижи, Валаам, Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь.

Л.В. Шульгина выступила с объявлением о реализации Серии трудов членов ОПУ. Для печати этих сборников нужны спонсоры. Объединение может помочь с корректурой, дизайном обложки и сделать печать дешевле. К изданию уже готовы работы И. Муратовой и С. Сулимова.

По внешнему виду журнал «Вестник ОПУ» подведен под требования SCOPUS. Также каждому ученому необходимо зайти на сайт https://orcid.org , зарегистрироваться там и получить свой личный ID. Регистрация в ORCHID скоро станет обязательной для всех учебных заведений. В сведении об авторах после фамилии будет стоять ID. Также Лариса Владимировна просила писать полностью ФИО авторов при отдаче их в редакцию и не лениться заполнять карточки авторов.

Собрание традиционно завершилось приемом в Объединение новых членов (18 человек) и праздничной — в честь окончания Успенского поста — трапезой.

P/S      25 сентября  состоялась отчётно-выборная конференция на которой вновь на 5-летний срок был переизбран Председателем ОПУ о.Геннадий Заридзе. Бог ему в помощь!

Материал подготовил: Сергей Соболев