Не стало Евгения Павловича Романова. Сердце его остановилось у нас в Воронежской больнице. Сердце его надорвалось от тех невзгод, которые свалились на него в его 66 лет. Оно надорвалось ещё и потому, что он много работал. Планов по написанию о родном городе Богучар у него было громадьё. Он спешил успеть, потому чувствовал, что жить ему оставалось недолго. «Спасибо» за короткую жизнь надо сказать его коллеге по школе, которая затравила нашего героя при жизни, оболгала, заставила покинуть школу, где он много лет был очень удачным и уважаемым директором.  Кто теперь вспомнит эту скандальную даму, назовёт фамилию?! А надо было бы назвать, даже в печатной литературе их называют и описывают подлости, которые они совершали в жизни!

А вот Евгения Павловича Романова в Богучаре все знают и будут помнить всегда! В социальных сетях о нём одни добрые слова и искренние сочувствия о безвременном уходе. Лично и мне приходилось с ним неоднократно встречаться и общаться в работе над книгой «Воронежская губерния в годы Первой Мировой Войны 1914-1918 гг.» Он тогда подготовил главу о богучарцах, участниках той войны. Евгений Павлович планировал расширить написанное им в переиздании книги. Не успел, жизнь подло оборвалась… 

Исторические фотографии Богучара из книг Е.П.Романова

Романов Евгений Павлович  родился 6 января 1955 года в селе Радченское Богучарского района Воронежской области. Окончил Воронежский государственный педагогический институт (г. Воронеж) в 1979 году по специальности «Физика». С 1980 по 2010 гг. работал учителем физики и директором: с 1979 по 1987 гг. – Полтавской восьмилетней школы, с 1987 по 1996 гг. – Филоновской средней общеобразовательной школы, с 1996 по 2010 гг. – Богучарской средней общеобразовательной школы № 1. С 2011 года директор МКОУ «Терешковская ООШ»

Награжден медалью «За верность Присяге» в 2008 г., значком «Отличник просвещения РСФСР» в 1991 г., знаком «За заслуги перед Богучарским районом» в 2009 г. С 1994 года является членом американской ассоциации учителей, КЭТС, штат Канзас.

Опубликовал более 200 статей по истории Богучарского края, педагогике и управлению качеством образования. Среди публикаций особое место занимает монография “Богучарцы” об истории создания и боевом пути 40-й Богучарской стрелковой дивизии. Его учебное пособие по истории Воронежского края “Богучар” (Богучар, 1988) было отмечено дипломом лауреата областного конкурса учебных пособий за 1995 год.

Евгений Павлович Романов выпустил очень много книг по краеведению. Вот одна из публикаций от 2020 года:

Вышла новая книга: Богучарский коммунизм Андрея Платонова

В типографии им.Болховитинова

Вышла новая книга:  Богучарский коммунизм Андрея Платонова. Исторические исследования и публицистика / Е.П. Романов. – Воронеж: АО «Воронежская областная типография». – 2017. – 96 с. ISBN 978-5-4420-0613-1: 1000 экз.Письмо, присланное в редакцию газеты «Коммуна» по электронной почте, оказалось, как никогда кстати. Через несколько дней в Воронеже открывался Третий международный Платоновский фестиваль (это происходило в 2013 году), и было бы очень неплохо напомнить читателям чем, кроме писательства, основательно занимался наш выдающийся земляк Андрей Платонов. И потому письмо педагога и краеведа Евгения Романова тут же пошло в номер. Собственно, и письмом его трудно назвать, в данном случае это чисто условное название, а на самом деле – готовый, глубокий, насыщенный малоизвестными фактами исследовательский текст. Романов рассказал подробно и в деталях о том, чем занимался в Богучарском уезде губернский мелиоратор и производитель работ по электрификации, а в недалеком будущем классик мировой литературы Андрей Платонов. Впоследствии Евгений Романов ещё не раз возвратится к теме «Платонов и богучарцы», и всякий раз на свет будут всплывать новые и неизвестные факты из биографии писателя.

 Виктор СИЛИН, публицист, член Союза журналистов.

Презентация книги богучарского краеведа 62-летнего Евгения Романова «Памятная книжка Богучара» состоялась в местом Доме культуры ветеранов четверг, 18 мая.

«Памятная книжка Богучара. Книга вторая» – это продолжение книги, выпущенной Евгением Романовым в 2016 году. В нем собраны краеведческие исследования, повествования о памятных и малоизвестных событиях, происходивших на богучарской земле, о знатных земляках и просто интересных людях, родившихся на Богучарщине. Особую ценность представляют очерки об историке революционного движения Василии Яковлеве (Богучарском), этнографе Григории Ткачеве, о многочисленных представителях дворянского рода первого предводителя богучарского дворянства Ивана Лисаневича, о богучарцах – участниках Отечественной войны 1812 года.

– В краеведческой работе мною движут два чувства. Во-первых, гордость за свою малую родину, давшую столько ярких, светлых, глубоких талантов, а во-вторых – обида за то, что многие из них незаслуженно забыты. Своими книгами я говорю землякам: «Люди, оглянитесь вокруг: каждая городская улица, каждое село и самый маленький хутор – это неисчерпаемый кладезь захватывающих событий и имен, о которых мы обязаны знать и помнить, если хотим называться детьми своих предков», – говорил Евгений Романов.

Участники презентации были в восторге от новой книги богучарца.

– Если бы это было в моей власти, я дал бы Евгению Романову Нобелевскую премию. Его книги наполняют конкретным содержанием памятные события и имена и тем самым у патриотизма появляются крепкие корни. Я теперь совсем по-другому смотрю на установленный в городском парке памятный камень в честь Андрея Платонова, когда узнал из «Памятной книжки Богучара» о том, что будущий знаменитый писатель занимался мелиорацией, бил колодцы в районе, — рассказал житель Богучара Иван Крайнюченко.

Справка РИА «Воронеж»

Евгений Романов родился 6 января 1955 года в селе Радченское Богучарского района Воронежской области. Окончил Воронежский педагогический университет по специальности «Физика» в 1979 году.

Ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения. Работал учителем, директором нескольких школ Богучарского района. Им опубликовано более 500 статей по педагогике, истории Богучарщины и Воронежского края. «Памятная книжка Богучара» – шестая книга по историко-краеведческой тематике.

22 мая 2017,  Богучарский р-н, текст — Алексей Ковалев, фото — Алексей Ковалев 

Светлая память о Евгении Павловиче Романове навсегда останется в нашей памяти, памяти его земляков и товарищей! 

Материалы подготовил к публикации Сергей Ольденбургский