Сегодня, когда наша российская армия нуждается во всесторонней поддержке и понимании той задачи, которую перед нею поставил наш президент Владимир Путин, тогда, как некоторые деятели культуры не постеснялись открыть свою пацифистскую «варежку»  в защиту бандеровцев. И, хотя, в последнее время Макаревич затаился, но в определённое время он тоже внёс активный свой вклад в продвижение фашизма на Украине. Когда-то он был кумиром миллионов советских людей, но смог за последние 30 лет проявить свою гнилую сущность и со стороны здравомыслящих людей подвергся всеобщей обструкции, презрению и неуважению. Я тоже решил к ним присоединиться.

Как бы это лучше сказать – Макар просто прогнулся под изменчивый мир. На наш, русский взгляд, он стал слишком уж буржуазным. Нет, поймите, у лидеров «Аквариума», «Алисы», «ДДТ» и «Наутилуса» в жизни тоже все хорошо, по меркам простых россиян, они очень обеспеченные люди.

Но у нас как-то принято, что рокер должен быть бессеребренником – и остальные музыканты это старались демонстрировать. А вот Макаревич очень ярко показал, что он любит баблишко и ему с этим качеством хорошо. После этого для большинства соотечественников он сразу же стал «сбитым летчиком», человеком, который стал на сторону общества потребления. До истории с Украиной и его возвращением в иудаизм после показательного крещения на тот момент было очень далеко…

Давайте сегодня обсудим, где же накосячил Макар.

До того, как он открыто поссорился с властью, Андрея Вадимыча вполне себе можно было назвать придворным рокером. В отличие от «ДДТ» и «Аквариума», «Машина времени» не имела серьезных проблем в советское время, вполне себе выступала и даже записывалась на государственной компании «Мелодия». Тем не менее, перестройку Макар встретил с бурной радостью, а в 1991-м стоял на баррикадах у Белого дома.

За свой вклад в свержение ГПКЧ получил награду от Ельцина и в дальнейшем участвовал в его избирательной кампании под лозунгом «голосуй или проиграешь». А в период первых сроков Путина и в правление Медведева сотрудничал с властью и поддерживал «Единую Россию». Во время знаменитой пикировки Юрия Шевчука и Владимира Путина, стал на сторону своего покровителя и сказал, что «Юра-музыкант» был не прав.

В течение своего руководства группой у Макаревича были конфликты со многими музыкантами, которым в итоге пришлось уйти. Сначала он избавился от основателя «Машины» Кавагоэ, затем исключил из состава Подгородецкого, а в конце концов – отправился на все четыре стороны и Маргулис. Как говорят, причиной расставания всегда являлись деньги, на которые всю жизнь был очень падок Макар.

Обиженный на него Подгородецкий написал об этом целую книгу, в которой подробно рассказал, кто, с кем и зачем. Собственно, это и без него было понятно: вопрос о доходах, который нередко озвучивают журналисты – это единственное, что легко выводит этого человека из себя.

Макаревич – это такой себе политический флюгер. По его жизни можно прекрасно узнать, кто из общественных деятелей выступал против системы или делал вид, что выступает. В течение своей долгой рокерской карьеры он пел за Ельцина, пел за Путина, пел за Немцова, пел за Чубайса, за Прохорова, за Навального и еще в поддержку много кого. То есть, собственных убеждений у него особо нет, главное, чтобы кто-то был оппонентом действующей власти.

Макаревич, как говорят, в 1980-е годы постукивал в КГБ на своих поклонников и коллег. Властям было выгодно иметь хорошо контролируемого рокера, чтобы управлять настроениями протестной молодежи. Взамен на информацию, полученную от него, «Машине времени» гарантировали участие в концертах, запись на государственных студиях, награды на фестивалях и отсутствие претензий из-за использование западной одежды и оборудования. Ведь за это дело в те годы можно было, в некоторых случаях, и загреметь.

Материал к публикации подготовил Сергей Ольденбургский