Факты из жизни Сталина, которые он никогда не афишировал

Приветствую, друзья! Сейчас читаю биографию Сталина, частично даже автобиографию, и узнал по ходу несколько интересных фактов из жизни вождя, которые на самом деле практически нигде не афишируют. По крайней мере, я часть из них точно не слышал. Пока не осели прочно в глубинах памяти, хочу поделиться с вами данной информацией.

  • Начнем с предыстории. Сталин родился в 1879 году в поселке Гори Тифлисской губернии. Да и фамилия у него тогда не Сталин, а Джугашвили. Родился он в обычной рабочей семье семье, как он сам говорил — «из низшего грузинского рода». То есть, все его предки были обычными рабочими. Отец был крестьянином и занимался ремонтом и изготовлением сапог, мать — обычная крестьянка.
  • Сталин был третьим по счету ребенком в семье. Но, его родные сестра и брат погибли от болезней еще в младенчестве. К тому же, сам Сталин рос довольно болезненным ребенком, со слабым здоровьем.

  • Ко всем болезням и слабом физическом развитии, стоит еще отметить, что отец часто пил и бил как мать, так и сына. Позже отец неоднократно хотел уйти из семьи и забрать с собой сына. Но, скончался сам. По одной из версий — погиб в пьяной драке, по другой — от туберкулеза.
  • В возрасте шести лет Сталин получил тяжелую травму, из-за которой у него перестала полностью разгибаться левая рука. Но, придя к власти и став публичной личностью он мастерски маскировал это держа трубку, в основном, в левой руке либо в кармане.
  • Воспитывала Иосифа одна мать. Для того, чтобы содержать семью, она была вынуждена браться за любую работу. Мать всегда мечтала, что сын станет священником и поэтому отдала его в православную школу, где он учился на отлично.

  • Сталин в молодости тоже всерьез думал стать священником, поэтому после православной школы поступил в духовную семинарию. Но, его планы на будущее кардинально изменил, ставший популярным, марксизм, в который молодой Иосиф погрузился полностью. В итоге, он совсем перестал посещать занятия, после чего его отчислили. Правда выдали ему свидетельство о том, что он имеет право преподавать в начальной школе.
  • В юности, под псевдонимом Сосело Сталин опубликовал сборник стихотворений, который получил массовое признание. Стихотворение «Утро» долгое время публиковали в детском букваре. Правда с приходом к власти он попросил убрать стихи из букваря, дабы не думали что это специально попросил публиковать их.
  • После отчисления он некоторое время работал метеорологом в Тифлисской метеорологической обсерватории. Занимался регистрацией осадков и атмосферного давления. Именно он в годы Великой Отечественной войны предложил устанавливать автономные метеорологические станции в тылу у немцев, чтобы прогнозировать активность люфтваффе.

  • Еще до Сталина он брал себе несколько фамилий — Стефин, Солин и Салин. В итоге, остановился на версии «Сталин». В переводе с грузинского «джуга» означает «сталь», поэтому и такой выбор.
  • У Сталина было, по разным данным, четыре жены. Первая, о которой практически ничего не известно, Като Сванидзе. Именно от нее родился сын Яков. Она скончалась от тифа. Сталин очень переживал ее утрату и у него даже случалось помутнение рассудка, от которого он одно время даже лечился, правда недолго. Сына Якова он отдал на воспитание матери Като. Второй женой стала Аллилуева. Но она, как вы знаете, покончила с собой.
  • Ленин не охотно хотел видеть именно Сталина в качестве генсека. Уже практически перед смертью он предложил сместить его с этой должности, но все проголосовали против.

  • Это скорее не скрываемый факт, а очень интересный. Сталин очень любил читать и в день мог прочесть до 300 страниц. Причем, что самое интересное, среди книг, которые он читал, была не просто художественная литература, а такие книги как «Учебник по черной металлургии» и «Основы электротехники». После его смерти осталась огромная библиотека, насчитывающая тысячи книг.
  • Сталин, хоть и был достаточно строгим человеком, очень бережно относился к обслуживающему его персоналу, часто приглашая их к столу для совместного приема пищи.

  • Кстати, дочь Сталина от АллилуевойСветлана, долгие годы жила в Америке, там же и скончалась. Пять раз была замужем, работала переводчицей. Одно время публиковала мемуары об отце, причем, исключительно в негативном ключе.
  • Сталин несколько раз бежал из тюрем во время ссылок по политическим убеждениям. Во время одного из таких побегов он временно жил в Вене. В тоже время в Вене жил, тогда еще даже не начинающий политик, Адольф Гитлер. Эх, знал бы тогда Сталин

Продолжение следует…

Субботние Путешествия, Дзен

После этих слов Кедми, не наступила ли пора вернуть имя Сталина и вернуть название городу, Сталинград ?