Не перестаю удивляться полемике в интернете, возникшей во время просмотра сериала «Зулейха открывает глаза». Подобного рода фильмами и сериалами телевидение, казалось бы, уже перекормило зрителей вместе с кровавыми боевиками американского и отечественного производства… Ан нет! После какого-нибудь очередного социологического опроса, говорящего о неубывающей популярности советской истории, Победы в войне и героев, взлёту советского государства сопутствующих, телевидение обрушивает на зрительскую аудиторию очередную порцию антисоветских «откровений». То и дело приходится слышать от самых разных людей слова о том, что телевизионные программы невыносимы. Многие, отказавшись от телевизоров совсем, «разбегаются» в разные стороны: кто-то с головой уходит в интернет, кто-то возвращается к книгам, музыке, театру, спортивному и дачному досугу, к общению с друзьями и знакомыми. Мне после нескольких минут просмотра упомянутого фильма (который дальше смотреть не хотелось) вспомнилось письмо, присланное три или четыре года назад в редакцию газеты «Здравствуй!», где я вёл рубрику «В мире прекрасного», рассказывающую о кинематографе, театре и изобразительном искусстве. Письмо это, напоминающее крик души, было от женщины из Украины (являющейся то ли кандидатом, то ли доктором исторических наук), упрекающей некоторые СМИ (большей частью центральные) в ангажированности, безответственности, а то и идиотизме. Обращены её слова были, конечно же, не только к журналистам и хозяевам средств массовой информации, а также и их пользователям – читателям, зрителям, слушателям, – не всегда понимающим причинно-следственные связи пропагандистских уловок и задач авторов той или иной продукции и событий, их  сопровождающих… Тогда газета «Здравствуй!» опубликовала часть письма. Потом оно попадалось как-то в интернете. Сегодня хочется привести его целиком.         

«Уважаемая редакция!

Как человек, испытавший трагедии новой войны на себе (я – вынужденная беженка с Украины, где потеряла близких, дом, работу – всё, что у меня было!) и остро воспринимающий происходящее вокруг нас сегодня, в том числе и в информационном пространстве России, Украины, Европы в целом, не могу молчать и не взывать через вас к вашим коллегам, к человеческому разуму, к ответственности политических деятелей, деятелей искусства и СМИ за это!

Вопиющее незнание истории, непонимание, как связаны между собой те или иные жизненные процессы, и порождает всё, что мы зачастую видим (или «не видим») повсюду. Занимаясь полвека изучением истории европейских стран, их кровопролитных революций и войн, колониальной и захватнической политики, а также истории России, наблюдая безалаберность и цинизм политиканов и идеологов, к которым относятся и некоторые представители СМИ, я всякий раз предупреждала на Украине о том, как безответственность, жадность и глупость провоцируют наши (общие с Россией) проблемы. Проблемы, которые приведут к страшным последствиям…

«Перестройка» и так называемая гласность, безоглядно ниспровергавшие свершения нескольких поколений советских людей и глумившиеся над ними, стали началом распада нашей Родины – Советского Союза. Продолжение политического авантюризма и слепоты привели к войне Чеченской, через которую определённые силы пытались развалить Россию и дальше. Многие СМИ вашей страны (она и моя страна тоже!), не говоря уже о СМИ Украины, продолжают и сегодня нести такую ахинею и мерзость по поводу нашего прошлого, разрушительно воздействуя на людские умы, что не перестаёшь изумляться и возмущаться! Стоя на краю пропасти, разного рода «идейные вдохновители» и «правдолюбы» инициируют на российских телеканалах откровенную или изощрённую скрытую антисоветскую пропаганду, уничижая свою Великую, сложную, в чём-то противоречивую, иногда и кровавую (как у всех) историю.

Все эти передачи, рассказывающие об «ужасах» социализма, времени революционном, довоенном и военном, а также послевоенном периоде, сериалы, фильмы, повествующие о государственных политиках (Ленине, Сталине, Брежневе) и вслед за ними учёных, военных, писателях, деятелях культуры, «простых» и «непростых» людях, живущих «в невообразимом страхе», всего боящихся и находящихся под жутким «прессом тоталитарной системы», – льют и льют воду на мельницу дальнейшего развала России, издеваясь над безусловными достижениями наших отцов и дедов. Складывается впечатление, что в голову их инициаторов никогда не приходит мысль о том, что, не будь Победы во Второй мировой войне и Победной поступи Многонациональной Социалистической Державы – не было бы и нас всех!.. Некому было бы плакать о «тяжёлых» советских временах, репрессиях, голоде, очередях, дефиците, цензуре и бесконечных запретах «на всё и вся», сегодня во многом преувеличенных и оголтелых, не учитывающих объективных реалий времени и очевидных предпосылок для них, уходящих вглубь веков.

А реалии были таковы, что ещё в 50-х – начале 60-х годов в сёлах Черноземья, например (я жила тогда в Курской области и работала в школе; будучи сиротой, окончив Воронежский университет, готовилась к поступлению в аспирантуру), не существовало ни дорог, ни электричества; приезжающую на колхозной телеге кинопередвижку обслуживали два человека – киномеханик и его помощник, крутящий динамо-машину. Земляные же полы в домах и соломенные крыши (наследие «процветающей» царской империи) были обычным явлением тех лет. Всё это присутствовало в стране, победившей фашизм, поднимающейся из послевоенных руин и готовящейся (говорю об этом с гордостью!) к грандиозному прорыву в науке, промышленности, строительстве, образовании, медицине, искусстве и даже к уникальному штурму космоса и достигшей вскоре невероятного успеха во всех этих начинаниях

Результаты 30-летней «демократической» пропаганды, вакханалии и «политики» (российской и американской) мы наблюдаем теперь в Прибалтике, Польше, большей части Европы, Америке, Ближнем Востоке, Африке и тем более – на Украине!

Когда же мы поймём, что все эти «разоблачения» советской истории, кликушество, претензии к былому, посыпания пеплом голов привели к тому, что молодёжь в значительной массе не любит свою страну (а за что её любить, если всё было плохо?!) и бездумно, подражательски повернута на Запад… Привели к войне вблизи российских границ, где погибли тысячи русских людей (и продолжают гибнуть сегодня!), к перемене государственного строя, разделившего в наших странах общество на богатых и бедных, к катастрофическому социальному расколу и неравенству, криминальному беспределу, чудовищному кризису нравственности… К тому, что война вот-вот может перекинуться в Россию, которая воевать со всем проамериканским фашистским миром не способна… Что у вас (России) не будет, наконец, возможности плакаться по поводу «несчастной» жизни людей в СССР. Когда же мы научимся уважать собственную историю, гораздо менее кровожадную, чем истории других (в том числе и европейских) государств?!! И когда перестанем ПРИЧИНЫ и беды революций, Гражданской войны и «37 года» «бездумно» перекладывать на «стрелочников» (Ленина, Сталина) и «марсиан»-большевиков («неизвестно почему появившихся в прекрасной процветающей стране», где (как будто бы!) не было веками бедствующего народа, крепостного права, тотальной безграмотности, повальных смертей от голода и болезней, нищеты и угнетения кучкой «богоизбранных» особ миллионов людей, не имеющих никаких прав и работающих с утра до ночи ради куска хлеба и столетиями копивших в себе неприятие и ненависть к окружающей их жизни и ужасающей несправедливости, так или иначе сказавшиеся на ментальности народа! Его желании вырваться из пут и свести счёты со своими притеснителями и всеми теми, кто стал на их сторону)…

Впрочем, многое из вышеперечисленного характерно едва ли не для всех государств. Как историк я могла бы рассказывать и рассказывать о жертвах мировых войн, революций, крестовых походов и инквизиции, колониальных экспансиях и работорговле ныне так называемых «цивилизованных», нажившихся на чужой крови и страданиях держав, не гнушающихся даже применением газовых камер (в концлагерях) и атомных бомб. Приблизительные цифры специалистам известны. Россия, в отличие от других стран, в кровавые лидеры (как кому-то хочется вслед за Солженицыным!) не годится…

Сегодня, когда мы стоим на пороге Третьей мировой войны(!), необходимо понимание окружающей нас действительности и той лепты, которую мы вносим в неё, чтобы не рухнуть в кровь и хаос (часто средствами массовой информации накликаемые), в безысходность, которую приближаем своими глупостями и непониманием того, как наше слово и дело отзовётся в наших детях и в нас самих, в истории, которую мы, к сожалению, не ощущаем «дальше своего носа».

Умоляю вас, не идите на поводу у политических дельцов и манипуляторов, которые теперь живут во дворцах с прислугой и, захватив «телеэфиры», поставив себе на службу основные СМИ, продолжают морочить всем нам головы стенаниями и «развенчаниями» советского времени, скрывающими за «разоблачительной» пеной прошлого свои сегодняшние махинации и злодейства и, конечно же, свои растущие богатства, перетекающие из государственных (народных) карманов в карманы собственные – принадлежащие им кошельки, счета в банках (как и сами банки), движимость и недвижимость…

Старайтесь смотреть в суть происходящих вокруг процессов, на причины тех или иных событий настоящего и прошлого… Чтобы не оказаться в какой-то момент пушечным мясом у подручных политических циников и перевёртышей, когда-то клявшихся в верности СССР…

Вызывает возмущение, что и сегодня, несмотря на войну, идущую у самых границ России, развязанную Западом, явно желающим реванша и уничтожения Российского государства, представители «пятой колонны», вечно недовольные то советским прошлым, то нынешней попыткой страны обрести хоть какую-то самостоятельность и вырваться из рук западных «кукловодов» и «экономистов», – все эти получающие баснословные гонорары телеведущие, «политологи», деятели искусства, – постоянно появляясь в телеэфире, продолжают заниматься антисоветской (и антироссийской) пропагандой, без зазрения совести нахваливая капиталистический образ жизни, извращая историю нашей страны! Складывается впечатление, что сценарии многих передач, фильмов и сериалов, идущих в России с утра до ночи, созданы в ЦРУ, а «агенты влияния» – под таким мощным прикрытием, что с их деятельностью уже ничего сделать невозможно.

Непонятно и то, как личности, явно склонные к казнокрадству, оказываются во главе важнейших ведомств, министерств, регионов, – а проворовавшись, уходят от ответственности и серьёзного наказания! Почему своевременной оценки и противодействия(!) не получили со стороны России героизация Бандеры и Шухевича, армии националистов и возведение им памятников на Украине (начавшиеся ещё в 90-е  годы)?!! И почему до сих пор Россия (готовая, было, по словам В.В. Путина, ввязаться в войну с Америкой из-за Крыма) не может признать итогов референдума в русскоязычной Новороссии (ДНР и ЛНР), где значительная часть населения – русские, и провозгласить её ПРАВО на жизнь (вне рамок фашиствующей теперь Украины) как независимого государственного образования – таких как Южная Осетия и Абхазия (не входящих в состав России)?! Зачем нужно «играться» в «минские соглашения» (явно невыполнимые) и добиваться от беснующегося Киева обещания амнистии ополченцам, которую украинская власть может отменить в любой момент, введя в Донецк и Луганск свои кровожадные бандеровские банды?!

И ещё… Вызывают в последнее время изумление и негодование спекуляции российских СМИ по поводу повышения пенсионного возраста в стране, богатой нефтью и газом, золотом и алмазами, пушниной и лесом, на фоне коррупции и возрастающего количества олигархов с их миллиардными доходами, и нежелание власти ввести «ПРОГРЕССИВНЫЙ НАЛОГ», налог на роскошь, и статью о конфискации имущества для казнокрадов-преступников и уголовников всех мастей, оказавшихся «фаворитами судьбы», при усложняющейся изо дня в день жизни простых людей и уменьшающейся(!) её продолжительности во многих регионах России!!!

Удручает необычайно и то, что при так называемой сегодняшней демократии народ не только не может никак влиять на власть, но и не имеет возможности быть услышанным ею. Три миллиона(!) обращений к президенту Путину во время его недавней пресс-конференции красноречиво свидетельствуют об этом…

Надеюсь на порядочность и неравнодушие сотрудников вашего издания; на то, что письмо это смогут увидеть ваши читатели…

Галина  Фёдоровна  Самойленко, историк,  социолог

(женщина, потерявшая сына в боях с бандеровцами под Донецком)»  

                         /фамилия автором (В.М.) изменена/.     

  P.S. Перечитывая классиков, в интернете, среди других, увидел рассуждения известнейшего писателя Валентина Распутина о сегодняшнем телевидении, перекликающиеся с откровением русско-украинского историка:

«…Я странный человек… не люблю телевидение… «Доставка на дом» всего и вся меня не устраивает. Спектакль нужно смотреть в театре, книгу обсуждать с друзьями, на футбол ходить на стадион. Сидеть несколько часов подряд, уставившись в светящийся угол, и потреблять то, что на тебя вываливают, – это и неестественно, и как-то глупо. И можно было с самого начала не сомневаться, что огромные возможности телевидения будут использованы во вред человеку. Как есть женщины, не способные к постоянству, так есть и искусства, придуманные в недобрый час, предрасположенные к уродству. А сегодняшнее российское телевидение – самое грязное и преступное в мире. Я его перестал смотреть, разве что изредка новости, и участвовать в нём желания не испытываю…

За последние шесть-семь лет раза два был зван на передачи сомнительной полезности – и отказался. Там «свои». Одержимые одной задачей, составляющие один «батальон» лжи и разврата. Геббельсовская пропаганда по сравнению с ними – изысканные проповеди…

«Дьявол с Богом борются, и поле битвы – сердца людей» – эти слова Достоевского будут вечным эпиграфом к человеческой жизни. В каждом человеке сидят два существа: одно низменное, животное и второе – возвышенное, духовное. И человек есть тот из двух, кому он отдается. Да, многие привыкли к той телевизионной жвачке, которой пичкают их с утра до вечера, многим она нравится. И боевики со стрельбой и кровью, и Содом в обниму с Гоморрой, и пошлости… и прочее-запрочее. Ну что же – на то и сети, чтобы ловить наивные души. Одно можно сказать: жалко их, сидящих то ли на крючке, то ли на игле.

  

Сейчас уже ничему нельзя удивляться. Но на меня произвела впечатление информация в одной из газет об опытах над крысами. Их приучили лапками нажимать на кнопки, которыми регулируется подача в центры удовольствия (есть такие и у людей, и у животных) электрических толчков малой мощности. Выставлялись эти электрические приборы, а неподалёку выставлялась пища. Крысы, погибая от голода, не могли оторваться от кнопок, которые посылали им удовольствия. Вот так-то!..»

…С пронзительным женским письмом тогда (и размышлениями Валентина Григорьевича Распутина) перекликалось и присланное в газету стихотворение Владимира Александрова, полное негодования и отчаяния, которым и хочется закончить эту статью:

 

Много сказок рассказали о советских временах,

Как «травили», «истязали», как везли в Сибирь в цепях.

Бесконечные стенанья про «кровавые» дела

Не желаю больше слушать, закусивши удила.

 

Помню я и о Гражданской и Второй большой войне,

О причинах революций, как весь мир пылал в огне.

О советском мне не надо – в «правдолюбии» излом.

В наше время «золотое», где летит всё кувырком.

 

Где цинизм и ложь в фаворе, беспредел и криминал.

Я подобного паскудства в прежней жизни не видал.

Знаю, что ещё в тридцатых ужасали жертвы мир,

Жгли людей живьём в Европе, где фашизм «Добро» творил!

 

Без пощады убивали «просвещённые» мужи,

Уверяя: жертвы эти «демократии» нужны!

Янки атомные бомбы собирали по ночам,

А в европах бесновались Дуче, Франко, Салазар…

 

Гитлер – демократ великий – миллионы сунул в печь,

Не одну страну – народы собираясь в пыль стереть.

Но почти не вспоминают злодеяния ему,

Почему-то всё забыли и простили палачу.

 

Лишь талдычат бесконечно о советских временах,

Как бульдозером «пугали», как «навязывали» страх…

О Полётах к звёздам – реже, о Победах – никогда,

И о том, как Сверхдержавой стала нищая страна.

 

О бесплатной медицине, стройках, школах, целине,

О науке рассказать бы… Нет: опять нам о беде!

Будем, изощряя память, говорить о временах,

Где «травили», «не пускали» и «гнобили» в кандалах.

 

Никогда не скажут правды нам про прежние века:

Ни про право крепостное, ни про жизнь, что допекла,

Про петровские потехи, про ГУЛАГи при царях,

Как простой народ батрачил, оставаясь в холуях.

 

Нам не вспомнят, как подняли из руин свою страну,

Как Герои-Добровольцы уходили на Войну.

Будут лишь твердить годами, как страна жила «на дне»,

Как мы жить в ней «не хотели» и как «плавали в дерьме».

Как спектакли «запрещались», книги, фильмы и стихи…

…Четверть века «либералы» промывают нам мозги.

 

Тем же, кто ещё не до конца разобрался в происходящем, хочется посоветовать посмотреть в интернете фильм «НИКТО ОСЛЕПИЛ МЕНЯ», рассказывающий о современных масс-медиа, мировой политике и изощрённых кукловодах, так или иначе пытающихся управлять нашим сознанием и навязывать свои идеи.

Владимир Межевитинов, режиссёр, искусствовед, член Союза журналистов РФ