Приближалось 85-летие Василия Степановича Панина[1], и меня волновало,  почтят ли воронежцы своего земляка.

Помнил, что с 75-летием Панина поздравил Президент России:

«Уважаемый Василий Степанович!

В день Вашего 75-летия примите мои поздравления и самые добрые пожелания.

Вы посвятили свою жизнь киноискусству. Получили признание как режиссер, сценарист и продюсер. Ваши фильмы, отличающиеся оригинальными драматургическими решениями и ярким актерским ансамблем, пользуются популярностью у зрителей разных поколений.

Здоровья Вам, благополучия и всего наилучшего.

К моим поздравлениям присоединяется супруга. Д.Медведев»

Панин не дожил до своего 85-летия полтора года, он ушел из жизни 2 июля 2019 года. На прощание с Паниным на его малой родине в Хохле приехали его близкие, друзья и коллеги.

Пришла телеграмма губернатора Воронежской области А.В. Гусева.

Я знал, что еще в 2016 году поднимался вопрос о присвоении имени Василия Панина дому культуры в Хохле, но что-то вопрос не сдвигался с места.

И решил написать письмо:

«Губернатору Воронежской области

Гусеву Александру Викторовичу

От писателя Федорова Михаила Ивановича

Уважаемый Александр Викторович!

19 октября 2020 года исполняется 85-лет со дня рождения кинорежиссера Василия Степановича Панина.

Вряд ли Вы найдете кинорежиссера, который бы так прославил Воронежский край, как Василий Панин. Все его киноленты пропитаны нашей природой, нашей музыкой, нашей душой, в основе которых лежит Воронежская земля с ее людьми. Ленты о Митрофане Пятницком “Певучая Россия”, об Алексее Кольцове “На заре туманной юности”… сняты на просторах Черноземья. Даже ленты, которые, казалось бы, не имеют прямого отношения к Воронежу, как скажем “Господа артисты” о передвижной труппе в Крыму, “Захочу – полюблю” о судьбе русской женщины, “Исчадье ада” о трагических страницах в истории России, – во всех их чувствуется стук сердца выросшего в хохольской глубинке паренька.

Панин заслужил, чтобы его помнили.

Еще в 2016 году по запросу депутата Государственной Думы Руслана Гостева рассматривался вопрос о присвоении Дому культуры в селе Хохол имени Василия Панина (ответ Главы Хохольского муниципального района прилагаю), но как говорят “воз и ныне там”.

Еще при жизни Василия Панина можно было его порадовать, но не порадовали…

На прощании с Паниным год назад говорили об этой неосуществившейся надежде почитателей кинорежиссера.

Сейчас приближается очередная дата…

Убедительно просил бы Вас помочь разрешить затянувшийся вопрос. Чтобы присвоили имя Василия Степановича Панина Дому культуры в селе Хохол, куда он привозил снимавшихся в его фильмах знаменитых актеров Любовь Соколову, Вячеслава Тихонова, Владимира Конкина (список можно продолжать и продолжать), куда приезжал воспевший Россию композитор Евгений Дога, написавший музыку для большинства фильмов Панина…

Можно присвоить имя Панина и Дворцу культуры в самом Хохле, о чем почти два года назад при последнем приезде в Хохол Василия Панина говорил руководитель его любимого хохольского ансамбля Владимир Глушков…

Важно, чтобы отметили имя Панина в Таловской земле, где родился собиратель народных песен Митрофан Пятницкий, о ком Панин снял фильм…

Думаю, не убудет у Воронежа, если на карте появится носящий имя Панина Дом культуры, пройдут мероприятия в его честь, а только прибудет…

Я знаю, Александр Викторович, что Вы патриот нашего края, что отдаете всего себя на благо Воронежской земли, и убедительно просил бы подключиться к этому важному для воронежцев, а скорее, для всех россиян, событию.

Имя выдающегося кинорежиссера Василия Панина должно звучать в Воронеже.

Приложение: ответ главы района

С верой в добрые дела,

автор книги в серии

“Замечательные люди Воронежского края”

“Василий Панин”                                                      Михаил Федоров»

Аналогичное письмо послал и новому главе Хохольского района Воронежской области Ельчанинову Михаилу Петровичу.

И вот стали приходить весточки.

15 августа 2020 года пришло письмо из Департамента культуры Воронежской области, в котором сообщили, что  запланировано множество мероприятий, посвященных жизни Василия Панина, при этом решение о присвоении имени В.С. Панина Хохольскому СДК будет принято на сессии горсовета Совета народных депутатов муниципального района в сентябре 2020 года, а торжественное открытие мемориальной доски и вечер в памяти планируется во второй половине октября.

Это радовало.

18 августа пришел и ответ и из Хохольского района, в котором в дополнении к письму из Департамента сообщалось, что разрабатывается и согласовывается эскиз мемориальной доски с барельефом Василия Панина, которая будет установления на здании Хохольского СДК.

Вскоре позвонила начальник управления культуры в Хохольском районе Елена Ивановна Костина и попросила помочь оформить стенды для юбилейного вечера Василия Панина. Передал ей фотографии, документы, публикации, книги Панина. Выслал еще фотографии по Интернету.

И вот 8 сентября 2020 года из Хохла прислали решение совета о присвоении имени Василия Панину Дому культуры.

Долгожданное событие свершилось!

Своего Земляка почтили.

И наметили на 23 октября 2020 года торжественное открытие памятной доски.

А ведь могло все произойти и раньше при жизни кинорежиссера…

Михаил Федоров,

автор книги в серии «Замечательные люди Воронежского края»

«Василий Панин»

[1] Василий Степанович Панин (19 октября 1935— 2 июля 2019) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, актёр. Член Союза кинематографистов России (с 1993), заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1995). Родился и похоронен на малой Родине в селе Хохол Воронежской области.