Народный музей Есенина отметил день рождения стихами, музыкой и песочной анимацией

Трудно поверить, что воронежскому Народному музею Сергея Есенина уже шесть лет. Кажется, только вчера состоялось его открытие с участием вип-персон и бурной реакцией прессы. С другой стороны, сегодня многие уверены, что этот музей на углу улиц Карла Маркса и Революции 1905 года если не всегда был, то существует уже не первое десятилетие.

Всё просто: годы истории музея Есенина спрессованы, в них вместилось столько событий, что иному учреждению культуры хватит на полвека. Здесь читали стихи известные поэты и популярные артисты, выступали барды и музыканты, спорили учёные и презентовали свои новые книги писатели. И все эти годы нескончаемым потоком шли посетители.

Сегодня 23 марта, в музее тоже звучала музыка и проникновенные строки поэтов. В первую очередь, конечно, Сергея Есенина.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ведущий научный сотрудник музея Елизавета Корчагина.

— Мы рады, что наш проект состоялся, что время доказало его необходимость и жизнеспособность, — сказала Елизавета Поликарповна.

Стихотворения Есенина и свои собственные прочитали поэты Юрий Силантьев

…и Дарья Гузеева – старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Университета правосудия.

Тепло приветствовала публика и выступление победителя конкурса чтецов юного Артёма Рыбина.

В ударе был оркестр музыкального колледжа имени Ростроповичей «Большое баррэ» под управлением профессора, известного гитариста, организатора конкурсов и фестивалей «Гитара в России» Сергея Корденко. Музыканты исполнили попурри на темы самых известных романсов Сергея Есенина.

Солировала сопрано Таисия Усольцева.

Вторая часть вечера отличалась от первой. Она проходила в нижнем зале музея.

Старший научный сотрудник музея Татьяна Фомичева предложила гостям проникновенную литературно-музыкальную композицию, которую органично дополняла песочная анимация.

День рождения музея показал, что он востребован и любим горожанами. Поэтому и звучали сегодня пожелания долгих лет плодотворной работы на радость воронежцам и гостям столицы Черноземья.

Текст: Юрий Данилов

Фото: Сергей Соболев

Посмотреть все фотографии можно здесь.