В архитрудную ситуацию попала Воронежская ШКОЛА № 93 и, в частности, будущие первоклассники. Там среди бела дня то ли украли парты, то ли собираются вынести через забор ночью, то ли подарить другой школе, то ли уже «толкнули» налево? А между тем и в это же время известно, что «В школе сложился дружный творческий коллектив учителей во главе с директором Чевычаловой Аллой Анатольевной, который стремится не только сохранить контингент учащихся, но и помочь им в дальнейшем самоопределении».

Школа так же стоит на страже преступных  намерений всякого рода мошенников, которые только  и собираются украсть деньги с банковских карт родителей. Так на сайте школы есть грозное предупреждение от старшего помощника прокуратуры Коминтерновского района Т.В. Чернышовой:

«Научный прогресс не стоит на месте. Если еще вчера банковская карта была для многих в диковину, то сегодня она есть практически у каждого. Идя по улице в зависимости от удачи можно увидеть у себя под ногами и взять потерянную кем-то банковскую карту. Этот лежащий в кармане кусочек пластика всего лишь находка, ответственность за которую не предусмотрена. Однако, как только с помощью найденной карты предпринимаются попытки снять деньги, то в этот момент и происходит трансформация деяния в преступление, предусмотренное статьей Уголовного кодекса РФ. В зависимости от способа обращения денег в свою пользу различают следующие составы преступлений: кража с банковского и мошенничество с использованием электронных средств платежа. Так, за совершение кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) уголовным законом предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы…»

Чувствуйте, какой научный прогресс и забота о школьниках и кошельках их родителей в отдельно-взятой школе? Однако Чевычаловой Алле не помешало объявить срочный сбор средств для первоклассников на новые парты. Аврал объявлен, квитанции выписаны, угрозы несогласным озвучены.

Позиция директора/завуча:

— нужно купить новые парты, потому что старые отдают другой школе (это значит, что в этой школе изначально была нехватка парт, а  в другой переизбыток… и вообще, как можно взять мебель у другой школы, должны же быть инвентаризационные номера?)

— школе не хватает бюджетных денег (без комментариев)

— школа может предоставить парты, но они будут в плохом состоянии

— дети родителей, которые не сдали деньги на парты, будут сидеть за старыми, в плохом состоянии партами (покосившиеся ножки столов будут преследовать их до выпускных экзаменов)

— дети родителей, которые не сдали деньги на парты, возможно,  попадут в другой класс, не к этому «звездному» учителю (скорее всего к нерадивому преподавателю, а таковых у нас в избытке)

— если у вас нет денег на парты, то вы все равно найдите (чай у всех банковские карты имеются)

— цена на парты фиксированная — по 3500 с человека, то есть цена парты составляет 7000 рублей

— сами родители купить парты не могут, потому что будут торги

Позиция учителя:

— Я тоже мама, живу плохо, но я сдавала..

— Сдайте, а то обижусь…

— Сдайте, а то меня надругают…

Позиция родителей (родители бывают трех типов):

1-й тип: Нам сказали — мы сдадим

2-й тип: Не будем сдавать! правда, мы не по прописке…тогда, ладно, мы сдадим

3-й тип: Не будем сдавать!

3-й тип составляет где-то 10% от общего количества родителей

Не пора ли прокуратуре Коминтерновского района города Воронежа разобраться с дирекцией школы № 93? Шустро они начинают новый учебный год с первоклассников! Алла Анатольевна, поди, в детстве своём тоже на телеге с лошадкой в школу прибыла, скарбом нагрузившись?

Всё видел и лично слышал о присходящем, Сергей Куницын

 

 

 

.