В редакцию нашей интернет-газеты ежедневно поступают сообщения от воронежцев в поддержку наше операции на Украине в СВО. И эта поддержка идёт разносторонняя, от чистого сердца и от разных людей. Кто-то вяжет маскировочные сети для бойцов фронта на передовую, готовит выпечку, тёплые вещи. Наш читатель подготовил цикл патриотических стихов, другой подготовил актуальный шарж на волнующую тему, как КУКРЫНИКСЫ в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. А я, например, замахнулся на очень интересную книгу «Солдаты наши меньшие». Всё это отправилось на фрон, в госпитали бойцам. Абсолютно вся помощь будет доставлена по назначению,лично в руки бойцам и офицерам Российской Армии. Приведу несколько  примеров реальной помощи и патриотических действий воронежцев:

Шарж Николая Провоторова

Стихи Евгения Шабунина

Сначала – о корнях… Я родился в 1954 году, в семье служащих. Мой дед, венгр по национальности –

Лангер Евгений Андреевич – вошёл в историю Воронежского края как воин-интернационалист, старый большевик. Был заместителем командира венгерской роты, освобождал нашу область от белогвардейских банд в годы Гражданской войны. Работал на руково-дящих постах крупных предприятий г. Воронежа. Будучи персональным пенсионером союзного значения, вёл большую патриотическую работу в Клубе интернациональной дружбы при Доме пионеров. Его имя носил пионерский отряд в с. Тресоруково Лискинского района. После его кончины в 1969 году все награды, документы и фотографии были переданы в областной Краеведческий музей, где и хранятся до сих пор.    

      Мама – Лангер Тамара Евгеньевна – лейтенант медслужбы. Прошла всю Великую Отечественную войну до Вены в качестве операционной сестры. Дважды была контужена. Удостоена многих правительственных наград: в их числе – орден Отечественной войны II степени и медаль «За взятие Будапешта», полученная при освобождении родины моего деда.    

   Читать я начал рано, когда мне было около пяти лет.  Особенно нравились книги про животных, о путешествиях и фантастика Г. Уэллса. Был солистом в школьном хоре. Но больше всего любил мастерить своими руками: делал модели автомобилей и самолётов. И эту страсть к творчеству пронёс через всю жизнь до сегодняшних дней. Первое стихотворение было написано в далёком 1975 году, и для меня оно стало откровением. В течение последующих десяти лет рождались и другие произведения – все они были адресованы конкретным людям. Но в какой-то момент я заметил странную тенденцию: написав стихотворение, я затем терял самого адресата… И тогда, обдумав ситуацию, дал себе тайный зарок – больше не писать. Проза жизни владела мною 27 лет. За это время я приобрёл много навыков и специальностей, за плечами – 4 курса института физкультуры, работал на Дальнем Востоке, был делегатом III Съезда Демократической партии на Охотном ряду и баллотировался на пост Председателя Воронежского отделения ДПР в 1991 году. Много лет отдал любимой профессии – работе на шлифовальных станках, но не забывал о творчестве в домашних делах: построил дом на дачном участке, полностью переделал квартиру, включая стены, электропроводку, батареи и полы, изготовил мебель и даже несколько радиоуправляемых игрушек.     

      С февраля 2012 г. начался отсчёт времени для нового этапа творчества, я бы даже сказал – нового вида творчества. Последнее время перед пенсией я работал в отделе охраны Воронежской медакадемии и после опубликования нескольких произведений в газете «Медицинские кадры», началась трудная работа по изданию первого сборника. Дебютная книга под названием «Лики любви» вышла в издательстве ВГУ в январе 2014 г.

   В этот же период в рамках года литературы, а затем – и года культуры я организовывал свои выступления в вузах, санаториях, библиотеках и т. п. Провёл несколько авторских вечеров во время отдыха в г. Геленджике, где, помимо стихов, звучали записанные к тому времени песни и частушки на тему санкций. В декабре 2014 г. на проходившем в медакадемии I Фестивале самодеятельного творчества «Медицинские таланты» по решению жюри, занял первое место и получил звание – Лауреат конкурса.

     Практически всё, что нашло отражение в первой книге стихов, относится к жанру «любовная лирика». Но параллельно с «вечной» темой, стали беспокоить события, начавшиеся на Украине, и я начал записывать свои мысли по этому поводу. Название первого произведения – «Фашизм не пройдёт!» – пришло почти сразу, хотя сам текст формировался в течение длительного срока. А вот черновики второго накапливались более полутора лет: с лета 2014 г. Лишь в начале 2016 г. я объединил их общей конструкцией, но и до сегодняшнего дня эта эпопея пополняется новыми отрывками.

     Все последующие годы я старался больше выступать в различных аудиториях, где предоставлялась возможность, исполнял свои стихотворения и песни. На сегодняшний день, за прошедшие восемь лет, таких мероприятий набирается более ста, в том числе – дважды на канале «ТВ-Губерния». В марте 2016 г. стал членом Воронежской областной организации – «Союз военных писателей».

     Вторая книга – «Подарки от Музы» – это итог почти трёхлетней работы. В ней я собрал воедино практически всё, что написал за годы своей жизни. 

    Летом 2017г. сформировался коллектив, с которым я провожу концерты. Мы назвали его «Новые имена» с тем расчётом, чтобы и другие малоизвестные исполнители могли принять в нём участие. Дебютное выступление группы состоялось в июле 2017 г. на сцене санатория им. М. Горького. В 2018 г. вышел третий и четвёртый сборник.

СЛАВА ДОНБАССУ! /ВОСЕМЬ ДОЛГИХ ЛЕТ/

Восемь лет я надеялся, верил:

Бандерлогов возьмут в оборот.

Каждый день свой я верою мерил,

Что проснётся великий народ.

 

Каждый день задавался вопросом:

«Ну, когда же наступит конец?»

Но разнилась там Правда с запросом,

Не плела Украине венец.

 

Восемь лет там мозги промывали

И несли откровенную ложь.

Кто за правду радел, – убивали,

Применяя удавку и нож.

 

Бороздила фашистская гнида, 

Метастазы внедряя везде,

И меня забирала обида:

Нет «ответки» – по той борозде.

 

Сам бы, лично, всю гадкую шайку,

Всех мерзавцев бы вымел метлой;

До границы их гнал бы нагайкой

И одесской осыпал золой.

 

Но крепчала бандеровцев свора,

Им способствовал Запад в «еде»,

И готовилась новая «Дора»  –

По российской ударить земле.

 

Долго Запад клевал в наше темя.

Долго нацики правили бал.

Но ушло это гадкое время,

Где куражился хунты оскал!

 

В нас плевали, дерзили, дразнили,

Угрожали обычной войной,

А про атом когда объявили, –

Выбор нам не остался иной.

 

Наконец-то Россия проснулась,

И реакция стала вольна.

Как пружина, она растянулась

И в отдаче вдруг стала сильна.

 

Развернувши могучие плечи,

И со знанием правды святой,

Мы попёрли фашистскую нечисть,

Русский мир очищая собой.

 

Ну, а тем, кто хотел русским смерти,

Я на «мове» отвечу теперь:

«Миллионы желают, поверьте,

– Хай живе ДНР, ЛНР!»

                                         27.02. — 5.03.2022 г.

             Евгений Шабунин. Автор-исполнитель

            Союз военных писателей. 

          ОДА РОССИИ    

Много лет под давлением жили.

Каждый день добавляют сейчас.

Мы умнели и силы копили.

Наш ответ Запад видит от нас.

 

Обозлились госдеповцы-янки:

Не по шёрстке пригладили мы.

Стали тесны нам Запада «санки»:

Не хотим европейской «тюрьмы».      

 

А Европа, бездумная тёлка,

Жмых жуёт в вашингтонском хлеву,

И мычит она что-то без толку,

Для себя там не видит беду.

 

Измельчали политики в странах,

Их риторика стала больна,

Понимают лишь деньги в карманах,

Не пугает их даже война.                  

 

Запретили алмазы. И водку.

Вот беда! – Мы применим её.

Но фашистов поганую  глотку.

Разорвём и сдадим «на гнильё».

 

Мирных жителей укронацисты

Восемь лет поливали огнём.                

Восемь лет наши, блин, пацифисты

Всё молчали… и ночью, и днём!

 

А теперь, когда вся эта хунта

Вычищается с нашей земли,

Вдруг – истерика Запада «бунта»,

Раздаются угрозы по СМИ.

 

Русофобия… аж задохнулась.

– Ждёт «палата под номером шесть».

Со всем русским борьба развернулась.

Это просто какая-то жесть!

 

Запретили культурные связи,

     Дипломатии требуют тлен…

Наши – лучшие лыжные мази!

Каждый русский спортсмен – феномен!

 

Запретили и выставки кошек,

Выступления оперных див… 

Не убавить вам громкость гармошек:

Русофобия – созданный миф!

 

Не нужны им солдатские ложки –

Мы нальём им отменный бульон.

Станут вместе – собаки и кошки –

В мягколапый свой спецбатальон.

 

Наши люди в ответ улыбнутся,

Видя злобу всех западных слов.

А когда патриоты проснутся,

Среди нас станет меньше ослов.

 

В сорок пятом фашистам надрали!..

     И сейчас стала сильной страна.

     Мы за Правду всегда воевали.

     Нам Победа, как воздух, нужна!     

Передаю свою книгу через «Совет Ветеранов»

Моя книга для фронта и в госпитали  

Работа для фронта, организованная по всей территории Воронежской области — плетение маскировочных сетей. Эту инициативу организовала Людмила Аникеева, предпринимательница.

Материал из Нововоронежа, подготовленный Валентиной Шумлянской

Акция «Блокадный хлеб».
27 января юнармейцы Нововоронежской СОШ №2 приняли участие в акции памяти «Блокадный хлеб». Они прошли по улицам города, посетили различные учреждения, раздали памятки и кусочки чёрного хлеба. Эта акция актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Блокада Ленинграда — одно из самых сложных и жестоких испытаний, выпавших на долю нашего народа. Юнармейцами СОШ№2 и представителями Совета ветеранов НВ АЭС были посещены дети блокадного Ленинграда- Смольянинов Владимир Егорович и Виноградова Тамара Степановна. Гости передали подарки и символ блокадного Ленинграда – «Кусочек блокадного хлеба». В этот день прошли Уроки Мужества в классах. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Музей

Экскурсии в школьный музей в рамках единого урока «Воронеж – город Воинской Славы», посвященного 80- летию освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Музей школы носит название «Музей истории боевого пути 160-89 гвардейской стрелковой дивизии», в этой дивизии служил Чолпонбай Тулебердиев.  Эта дивизия освобождала наш край от немецко-фашистских захватчиков. Юнармейский отряд школы носит именя Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. Отряд был создан 6 августа 2017 года.

25 января.

25 января у мемориала Звезды Славы состоялся митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. В митинге приняли участие юнармейцы отряда имени Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева МКОУ Нововоронежская СОШ №2. Именно в этом месте проходила оборона Воронежа.

Малых Клавдия Андреевна

Мы — последнее поколение, которое видит живых ветеранов.
Чтите, пока есть кого чтить.
Благодарите, пока есть кого благодарить.
Ведь их так мало осталось.
Спасибо им за то, что мы живем.

Командир классной организации Нововоронежской  СОШ№2 Фурсов Вадим поздравил последнего ветерана войны, проживающего в Нововоронеже Малых Клавдию Андреевну. Малых Клавдия Андреевна в годы войны служила в 875-ом гаубичном артиллеристском полку, который в январе 1943-го стоял на левом берегу Воронежа в районе горно-обогатительного завода.
Клавдию Малых призвали на фронт в 18 лет и сразу отправили оборонять столицу Черноземья. «Я и другие воронежские девчонки днями и ночами рыли окопы, чтобы не допустить прорыв немцев на юго-восток, – вспоминает ветеран. – После того, как столицу Черноземья освободили, я в составе санчасти пошла дальше, в наступление. Пешком мы прошли от стен Воронежа до Праги. Это был сложный боевой путь. И кто говорит, что на войне не страшно – врет. Во время сражений всегда боишься за свою жизнь. К сожалению, к этому страху быстро привыкаешь, и начинает казаться, что никогда и не жила в мирное время. Будто родилась на поле боя».
Войну Клавдия Малых окончила намного позже Дня Победы – 6 октября 1945 года. «Так получилось, потому что я работала санинструктором. И пока мы не излечили последнего раненного в Праге советского солдата, домой нас не отпустили, – рассказывает ветеран Великой Отечественной. – Женщин на войне было очень много. Группы санинструкторов и врачей, дивизии связистов и радистов состояли практически из девушек. Я до сих пор считаю, что без нас Победа не состоялась бы».

Руководитель юнармейского отряда и школьного музея Козлова Светлана Михайловна.