В рамках Фестиваля «Мой город — мои возможности»  —  Молдавская община Воронежской области   прямо на улице Большая Дврянская презентовала культуру Республики Молдова.

Программа выглядела обширной: зрители увидели концерт национальных номеров, фотовыставку о Молдове и выставку детских рисунков «Молдова глазами детей», прошли мастер-классы и выставка-продажа изделий молдовских рукодельниц, с успехом прошла презентация молдавских игрушек «Стип», состоялась презентация туров на Молдову и розыгрыш от туристической компании «АКСИОМА».

На сцене выступили Стороженко Надежда Викторовна— Член Комиссии Общественной палаты городского округа города Воронеж по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления, вопросам ЖКХ, качеству жизни, экологии и охране окружающей среды и Координационного Совета по проблемам сохранения и развития зеленого фонда городского округа город Воронеж, Председатель Совета Воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики», а так же Ветрова Каролина Александровна — Председатель молдавской общины, члена Национальной палаты  при  губернаторе Воронежской области.

Каролина Ветрова на празднике отметила:

«Хочу поблагодарить управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества и управление культуры за предоставленную возможность презентовать нашу культуру, общину производителя игрушек ООО Сина-групп и  туроператора Аксиома. Благодарю  всех, кто нашел время и силы участвовать в организации и посетить наше мероприятие!

Представляю Молдавскую общину Воронежской области. Наша община еще очень молодая, но уже проявила себя – мы динамично развиваемся и активно продвигаем молдавскую культуру в Воронежском регионе.

Мы презентуем Молдову как многонациональное государство, в котором дружно живут молдаване, русские, украинцы, гагаузы, болгары, евреи, цыгане, и многие другие национальности.

         Наша основная задача объединить выходцев из Республики Молдова, помочь им в адаптации  к жизни в России, чтобы у них было понимание, что они здесь не одни — так возникла идея «Молдавского дома» в Воронеже. В данный момент она поддержана коллегами из Курска и Липецка.

Мы представляем культуру Молдавии на различных площадках организуемых администрацией города и области, Национальной Палатой при губернаторе Воронежской области.

Молдавская кухня, традиции, национальные костюмы, музыка и танцы, исторические события, знаменитые личности – неполный перечень тем с которыми мы работаем.

Мы выстраиваем мосты дружбы между Воронежской областью и Молдовой».

На сцене «Образцовый коллектив» ансамбль танца «Улыбка», руководитель — Акинина Алла Николаевна, Молдавская сюита «На виноградинке»

Смотреть видео

На сцене Коллектива «Цветень», руководитель Струкова Ксения Александровна,  Украинский танец «Ой, мамо»

Смотреть видео

На сцене — Образцовый оркестр народных инструментов «Кредо», руководитель Рябцева Татьяна Сергеевна, Обработка Александра Цыганкова цыганские мелодии

Смотреть видео

 На сцене Образцовый коллектив ансамбль танца «Левый берег»     руководитель Тарасенко Нина Павловна, «Еврейский танец»

 На сцене «Образцовый коллектив» ансамбль танца «Улыбка»,  руководитель Акинина Алла Николаевна, Венгерский танец «Венгерские пастухи или пастушки».

Смотреть видео

Наша справка:

Молдова, это крошечная страна, расположенная в восточной Европе.  Молдова богата своей природой — это задумчивые вековые леса, бесконечные живописные холмы, ясное голубое небо и приветливое солнце, которое озаряет эту стану большее время года.

А главное ее богатство составляют прекрасные люди, разных национальностей, которые проживают на этой благодатной земле, о которых мы вам немного расскажем.

Молдаване – очень трудолюбивый народ. Гостеприимство является отличительной чертой молдавского народа. Гостей принято встречать хлебом — солью и стаканом доброго вина.

На сцене Коллектив «Цветень» , руководитель Струкова Ксения Александровна «Молдавский танец «Фети’цо»

На сцене перед собравшимися выступил генеральный директор Русско-молдавского предприятия ООО «Сина-Групп»  Сергей Южбабенко:

«Представляю российско-молдавскую фабрику ООО «СИНА ГРУПП», которая занимается производством качественной, мягкой игрушки.  Хочу рассказать вам о наших преимуществах: 

«Мы производим оригинальные мягкие игрушки — наш ассортимент насчитывает более 200 наименований. Наша продукция сертифицирована, а также обладает международным стандартом системы управления качеством ISO 9001:2008. Несмотря на то, что наши игрушки в России представлены недавно, но уже успели зарекомендовать себя, как качественные и интересные мягкие игрушки. Мы шьём нашу продукцию более 18 лет, В Молдове наши игрушки пользуются постоянным спросом. Мы строго несем обязательства по срокам, объемам и качеству поставляемой продукции.

Компания ООО «СИНА ГРУПП» заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с компаниями Воронежской области, в связи с этим предлагаем минимальную оптовую цену на качественную, интересную продукцию. Покупайте наши игрушки — они приносят детям радость» 

На сцене Песня Străinătatea  исполняет Анастасия Влас

Смотреть видео

Каролина Ветрова на сцену пригласила представителя туристической компании Аксиома и молдавской общины Ирину Поливанову, которая развила следующую мысль о туризме:

«Молдова это Европейская страна с богатой  многовековой историей и культурой, известная на всю Европу своими винами, музыкой, плодородной почвой и обилием древних православных памятников, которая  обладает значительным потенциалом для туризма.

Сельский туризм позволяет познакомится с местными обычаями, и образом жизни сельских жителей, прикоснутся к быту и традициям, посетить каса маре, ознакомится с ремеслами и национальными костюмами. Всё это отлично представлено в Старом Орхее –  историческом-архитектурном комплексе под открытым небом со скальным монастырем, старинными музеями и современными постройками.

Гастрономический  Это традиционная молдавская кухня, богатство вкуса и разнообразие блюд, кырнэцэи, мититеи, голубцы, национальный куринный суп с домашней лапшой Зама, и наивкуснейшая выпечка плацынды с разными начинками от брынзы и творога, до вишни и тыквы, всё это предложат Вам уютные рестораны  и загородные комплексы.

Конечно же винные туры: Милешть Мичь , которая входит в книгу рекордов Гиннеса , самая большая коллекция вин, более 2 млн, винный город под землей Крикова, более 120 км длинной, и первый замок МиМи , главная задача которого дегустация вин и подача вкусных блюд.

Урбанистический или городской туризм — это самостоятельные прогулки по городу с целью наслаждения видами самого города, он представлен главным образом столицей республики, городом Кишинев. Тут можно посмотреть канатную дорогу, ныне уже не действующую, водонапорную башню, зоопарк и многочисленные парки. Шопинг, аквапарк, клубы кинотеатры не дадут Вам скучать.

Культурный туризм представлен многочисленными музеями их более 80, и памятниками архитектуры 19 и 20 веков. Органный зал, площадь победы построенная в честь великого русского полководца М.И. Кутузова. Дом музей великого русского писателя А.С. Пушкина, Арка победы Самая старая постройка это Мазаракиевская церковь построенная в середине 13 века.

Церковный туризм это монастыри, церкви и крепости Молдовы.  Среди них Монастырь Цыпова уникальный скальный монастырь, с водопадами и , известняковые скалы тут достигают 100 метров, сложено много легенд о нем, одна из них гласит , что в темноте тут можно встретить жену Стефана Великого Марию.

Молдова страна которая очень любит праздники и почитает свои традиции. Зимой это колядки, весной фестиваль Марцишор, когда жители одевают красно белые бутоньерки которые символизируют приход весны, фестиваль чая и блинчиков,  ночь музеев ,ежегодная выставка туризма, и конечно же ежегодный осенний фестиваль вина, отмечается в первые выходные октября и тут вино льется рекой от молодых и до коллекционных. 

и наконец лечебно оздоровительный туризм, который тоже присутствует в Молдове — в Молдове много санаториев и баз отдыха, которые предлагают лечебно-оздоровительные процедуры м минеральные лечебные воды. Распологаются они в тихих живописных местах и на берегах рек., а благоприятный климат позволяет применять различные виды лечения.

Путешествуя по Молдове не возможно не влюбиться в неё, кто тут путешествовал пишет о разнообразии и своеобразии этой земли и о гостепреимстве молдавского народа. Бине аць вениць!!!

А отправиться в Молдову вам пожет Туристическая компания «АКСИОМА»

Аксиома — региональный туроператор, специализирующийся на вылетах в страны ближнего и дальнего зарубежья из международного аэропорта Воронеж. Мы формируем экскурсионные туры на регулярных рейсах  в Молдову, Турцию (Стамбул+Каппадокия), Армению и Беларусь.  Так же мы являемся туроператором по внутреннему туризму и составляем экскурсионные маршруты по Воронежу и Воронежской области.

Для удобства наших  клиентов работает три офиса продаж. Квалифицированные  специалисты подберут  для Вас тур в любую точку мира исходя из Ваших пожеланий и бюджета.

Сегодня Туристическая компания «АКСИОМА» дарит подарки — заполняйте анкеты и участвуйте в розыгрыше чемодана для ваших будущих путешествий».

На сцене Образцовый коллектив ансамбль танца «Левый берег», Тарасенко Нина Павловна  Танец дружбы

Смотреть видео

Смотреть видео

Репортаж подготовил: Сергей Соболев

 Все фотографии можно посмотреть здесь или здесь