В самый канун 9 мая 2022 года в Михайловском Кадетском Корпусе Воронежа, 7 мая на памятнике захоронения у Чижовского плацдарма и у Храма во имя Святого Благоверного Великого Князя Дмитрия Донского торжественно прошла церемония принятия присяги у младших воспитанников корпуса. 

На этот торжественный момент выстроился весь Кадетский Корпус. Для принятия присяги были приглашены генералы и полковники в отставке, Депутаты и их представители от Государственной Думы РФ, общественные деятели. Ребят пришли поддержать их родные и близкие. Командовал принятием присяги полковник Авдеев Валерий Валерьевич. Момент был очень торжественный, волнующий. Глядя на этих совсем юных, «не оперившихся птенцов», понимаешь, что вот на них в будущем вырастет новое поколение офицеров России, защитников Родины! Это будущее нашей России, гордость и героический цвет наше армии!

В условиях, когда сегодня вооружённые силы России выполняют задачу по денацификации Украины, когда весь Запад, США, Канада, Япония, Австралия пытаются нас уничтожить, в прямом и переносном слове, санкционным давлением, актуальна становиться изречение Императора Александра III, о том, что — У России есть только два союзника — Армия и Флот! 

А уже 9 мая Михайловцы участвовали в Военном параде 9 мая на площади Ленина. Два года они были лишены этой возможножности из-за ограничений по COVID-19, и тем приятнее было для них подготовка к этому параду. Репетиции к нему начались за месяц до него на аэродроме «Балтимор».

Смотреть видео парада:  https://youtu.be/W4zbFVrJAzk

И совсем рядом с площадью Ленина, в Кольцовском сквере Воронежа молча наблюдал памятник героизированной бабушке с Донбасса, установленный и открытый губернатором Гусевым А.В. за два часа до этого парада.

Материал к публикации подготовил Сергей Ольденбургский, фото и видео автора