ПРАЗДНИК РУССКОГО ЯЗЫКА
(ко Дню рождения поэта А.С. Пушкина)

6 июня 2022 года, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина пройдёт Праздник русского языка – итоговое мероприятие культурно-просветительского проекта «И мы сохраним тебя, русская речь…».
Организаторы: Национальная палата Воронежской области и филологический факультет Воронежского государственного университета.

С приветственным словом выступили:
— главный референт губернатора Воронежской области Александр Иванович Тимашов;
— директор Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина, заслуженный работник культуры РФ Людмила Михайловна Смирнова;
— ректор Воронежского государственного университета, профессор Дмитрий Александрович Ендовицкий;
— декан филологического факультета Воронежского государственного университета Жанна Владимировна Грачёва;
— член Совета при Президенте РФ по русскому языку, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ВГУ Людмила Михайловна Кольцова.

В программе было:
• Подведение итогов конкурса чтецов.
• Выступления победителей. Прозвучали стихотворения А.С. Пушкина и стихотворения о русском языке.
• Подведение итогов конкурсов сочинений «И мы сохраним тебя, русская речь…» и «Слово Н. А. Некрасова о Родине: «Я призван был воспеть твои страданья…» (к 200-летнему юбилею поэта)».
• Награждение победителей.
• Выступление студентов ВГУ из стран ближнего зарубежья с рассказами о своих учителях русского языка.
• Выступление учащихся детских школ искусств г. Воронежа.


Акция «Дань признательной любви» к Пушкинскому дню в России и Дню русского языка

Время неумолимо уносит нас всё дальше от эпохи поэта, но его творчество по-прежнему привлекает новых и новых поклонников его таланта. Интерес объясняется не только тем, что мы видим в нём гения, а доверием, которое он заслужил своей искренностью, правдивостью, честностью. Творческое наследие Пушкина стало неотъемлемой частью как отечественной, так и мировой культуры.
В день рождения великого поэта и День родного языка посетители смогли познакомиться с экспозицией новинок о его жизни и творчестве, посмотреть слайд-презентацию «Дань признательной любви». А участникам викторин «Вспоминая Пушкина» и «Я верю: я любим; для сердца нужно верить» надо будет вспомнить даты из жизни поэта и продолжение хорошо знакомых поэтических строк. Любители русского языка могут поучаствовать и проверить свои знания в блиц-опросе «Я знаю русский!».
Все участники акции получат флаеры с цитатами писателей о русском языке и закладки с известными строчками великого Пушкина.

Акция прошла в холле 1-го этажа.
30.05.2022 – 13.06.2022
Книжная выставка «А. Пушкин. Жизнь и судьба»: ко дню рождения русского поэта (06.06.1799 – 10.02.1837).
Отдел абонемента (пл. Ленина, 2, к. 104)
Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина, отдел абонемента
Имя Пушкина сопровождает русского человека всю жизнь, с самого детства.
Вклад пушкинского гения в русскую литературу поистине бесценен. Он не только поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога, но и явился основателем нового классического искусства, сравнимого с лучшими образцами мировой эстетики. Язык Александра Сергеевича Пушкина, сочетающий книжные нормы с живыми разговорными, до сих пор остается основой русского литературного языка.
Тайна личности величайшего поэта притягивает внимание читателей.
Цель книжной выставки – познакомить читателей с поистине живым Пушкиным, таким, каким его запомнили современники. Авторы книг, известные исследователи, библиографы, попытались воссоздать этот живой образ Пушкина – поэта и человека – в его неповторимом обаянии, показать щедрость и богатство его натуры.

А в это время

В 17-00 у памятника А.С.Пушкину  в сквере у Театра Оперы и Балета произошли памятные мероприятия с возложениями цветов от Литературного клуба «Встречи с Пушкиным», которые организовал и провёл Председатель совета клуба Анатолий Мадыкин. Было чтение стихов, фотографирование на память, раздавали авторские книги со стихами и автографами. Народ расходился в приятном, приподнятом  настроении. Все поспешили домой к родным делиться последними новостями Литературного клуба.

Материал подготовил Сергей Ольденбургский