В Воронеж приехали артисты старейшей династии Филатовых, которой 180 лет

В Воронежском цирке гастролирует уникальная программа — к нам приехали одни из лучших представителей российской цирковой индустрии. На манеже можно увидеть Легендарный «Медвежий цирк» Филатовых, который с триумфом проехал множество стран мира, и который пользуется огромной популярностью у себя на родине. Именно в Воронеже аттракцион отметить свой 70-летний юбилей, поэтому Филатовы привезли в наш город совершенно новую программу.

Изобилие животных и веселые клоуны, как ничто другое радует маленьких зрителей! На манеже появляется сразу 15 бурых медведей — такого вы не увидите ни в одном номере! Косолапые артисты катаются на роликах, самокатах и мотоциклах, и выполняют еще множество сложных трюков, многие из которых не смог повторить ни одни дрессировщик в мире. Визитная карточка аттракциона — медвежья тройка, на которой на манеж выезжает сам дрессировщик. А самый, пожалуй сложный, поднятие велосипеда. «Обучить медведя кататься на велосипеде занимает года три, — рассказывает Александр Филатов. — А вот, чтобы сделать так, чтобы он вышел на манеж, сам правильно его поднял, сел и поехал — потребуется еще пару лет! У нас на это способен единственный медведь, и такого больше не повторил ни один дрессировщик в мире!»

«В дрессуре попугаев самое сложное — добиться синхронности!»

11 аргентинских попугаев под руководством Регины Садритдиновой создают великолепное красочное шоу — ходят по мячикам, ездят на велосипедах, катаются с горки и синхронно выполняют сложнейшие трюки. А в конце свободно парят над залом. Дрессировщица пернатых Регина Садритдинова рассказывает, что сложнее всего добиться от ее питомцев синхронности. «Самое, на мой взгляд, интересное – это синхронная работа птиц, которой не всегда легко добиться от людей, а здесь ее выполняют попугаи. Еще один зрелищный номер – это, когда под купол поднимается большой торт с «гирляндой» из попугаев. Вообще, с птицами совершенно другая специфика работы, нежели с животными. Их очень долго приходится обучать. Но если ты какой-то трюк с ними отрепетировал в совершенстве, то даже через три-четыре года птицы его не забудут. Основная принцип моей работы заключается в любви и ласке. Но иногда приходится применять еще и хитрость. Птицу невозможно как-то наказать, единственное, на что, они могут отреагировать, — это интонация в голосе. По ней они понимают, что на них ругаются…»

Не менее прекрасны и очаровательные пеликаны Филя и Ваня. Детвора приходит в неописуемый восторг, когда собака-супермэн прыгает с пятиметровой высоты. «К этому трюку мы пришли не сразу – высоту пришлось повышать постепенно. Главное добиться того, чтобы собака тебе доверяла. Только когда собака начала понимать, что я ее поймаю в любом случае, она стала прыгать ко мне в руки», — рассказывает Александр Филатов. Также в программе задействованы собаки разных пород, носухи, лама, пони, верблюды, дикобразы… На протяжении 2.5 часов, что длится программа, воронежский зритель сможет оценить профессионализм и других артистов. В юбилейной программе Филатовых собраны только самые лучшие и качественные номера! Здесь и акробаты на русской палке, и жонглер-канатоходец, и великолепное иллюзионное шоу, и воздушный полет…. Если добавить к этому шикарное световое оборудование, которого привезли целую фуру, собственный балет и шикарные костюмы, становится понятно — эту программу любители цирка просто обязаны посетить!

Руководитель аттракциона «Семейка магов» Владимир Максимов, рассказывает, что во время подготовки программы они старались включить в нее только уникальные трюки — которых в России ни у кого нет. «И нам это удалось, мы сделали практически уникальное шоу!   Вообще очень сложно работать с иллюзией в цирке, в условиях кругового обзора. Нам потребовалось немало усилий, чтобы перевести трюки со сцены на манеж…»

«Цирк без животных существовать не может!»

Знаменитой цирковой династии Филатовых — 180 лет. Бывшая дрессировщица Татьяна Филатова (дочь легендарного Валентина Филатова) сегодня является директором и художественным руководителем программы, а на манеж выходят ее дети — дочь Валентина и сын Александр. Это уже пятое поколение династии. Дочь нашла себя в иллюзии, сын же перенял родительский аттракцион и уже более 10 лет занимается дрессурой медведей.

Александр Филатов рассказывает, что медведь — не то животное, которое можно что-либо заставить делать против его воли. Поэтому трюки подбираются под каждого индивидуально, причем исключительно те, которые тому или иному медведю по душе. «Иногда они и сами подсказывают нам какое-то трюки. К примеру, номер «Медведь бросает сигару», мой дедушка Валентин Иванович увидел когда-то в зоопарке — медведь брал бревно, бросал через себя и ловил, таким образом выпрашивая у людей вкусняшки. Трюк был придуман самим медведем, а дрессировщику осталось лишь воплотить его на манеже…, — говорит дрессировщик. — Кстати, наша программа одинаково интересна, как взрослым, так и детям. Часто нам пишут в отзывах, что наше представление высиживают даже самые маленькие детки. Я думаю, секрет в том, что все номера яркие и незатянутые».

На пресс-конференции мы поинтересовались у артистов, как они реагируют на «зеленых» активистов, которые выступают против цирка с животными. «Эти люди не знают, что происходит за кулисами цирка, они ориентируются на мнение группы людей, которые зомбируют наше общество и навязывают им мысль, что в цирках издеваются над животными. Это проблема. Александру Филатову приносят мишек совсем маленькими. Он их сам выкармливает из бутылки, растит. И после того, как дрессировщик заменяет животному родителей, неужели потом у него поднимется рука бить или убивать это животное? Да и зачем?! Чтобы потом опять потратить пять лет на дрессировку нового? Проще ухаживать, следить, кормить, и животное будет до глубокой старости благодарно дрессировщику и станет его верным партнером на долгие годы…»

Директор программы Татьяна Филатова считает, что российский цирк вообще не может обходиться без животных. «Дети настолько привыкли ходить в цирк с животными, что взрослые спрашивают в кассе: «А какие животные будут в этом представлении?». И вдруг – никаких. Реально ли это для российского цирка? На мой взгляд, совершенный абсурд. Как без клоунов, так и без животных цирк существовать не может!»

Увидеть уникальное шоу Цирка Филатовых можно до 1 декабря. Представления проходят по субботам в 12.00 и 16.00 и воскресеньям в 14.00 

Экскурс в историю

Напомним, что династия Филатовых была основана в 1836 году, когда поводырь с медведем Филат и его жена — дрессировщица обезьян, получили разрешение губернатора Нижнего Новгорода работать на рыночной площади. Их сын, укротитель зверей Лазарь Филатов, блистал в саратовском шапито в 1873 году. Иван Филатов пошел по стопам отца и деда. Он был дрессировщиком хищных животных, основателем системы зооцирков в СССР. Мировую известность династии принес один из его тринадцати детей, Валентин Филатов со своим аттракционом «Медвежий цирк». Его подопечные выполняли немыслимые трюки: ездили на велосипедах, мотоциклах, боксировали. Традиции филатовской дрессуры продолжили на манеже дочери Валентина Филатова — Людмила и Татьяна. Народная артистка России Татьяна Филатова вместе с мужем взяла руководство над аттракционами — «Медвежий аттракцион» и «Индийский слон». А заслуженная артистка Людмила Филатова передала свои номера дочери Юлии, и ее мужу Андрею Клыкову, которые представляют уже пятое поколение династии. Со стороны Татьяны Филатовой династию продолжают ее дети — сын Александр Филатов выступает с большой группой  медведей, а дочь Валентина в иллюзионном шоу «Семейка магов».

Марина Хоружая,  Фото автора