«Я люблю запах земли после дождя, вкус земляники и малины, последние часы перед Новым годом, посиделки вечерами на веранде или у костра, тихо падающий снег, дым из трубы в морозную лунную ночь, летать, смотреть вдаль на облака, вороных и гнедых лошадей, голубей, государственников – Иосифа Сталина и Юлия Цезаря, композитора Петра Чайковского, песни Вячеслава Бутусова, восточно-пряную прозу Тимура Зульфикарова, «Горячий снег», «Тихий Дон» и свой родной Воронеж…»

Вячеслав Дёгтев, 1999г.

Рассказчик русской силы духа и повествователь героизма, Вячеслав Дёгтев родился 10 августа 1959 года на хуторе Карасилов Репьёвского района Воронежской области. Этим летом ему исполнилось бы 62 года.

Жизненный опыт

Будучи сыном кузнеца, Вячеслав умел и любил работать. Как и любой «деревенский мужик» мог буквально всё: подковать лошадь, сложить печь, починить ружье, настроить пишущую машинку и посадить сад. «Не знаешь, что делать, – делай шаг вперёд!» – говорил он.

Один из первых важных шагов был сделан после окончания средней школы. В Вяземском учебном авиационном центре Вячеслав стал лётчиком-истребителем, пополнив ряды Вооружённых сил Советского союза. А в 1991 году завершилась учёба в Литературном институте им. А.М. Горького в Москве.

Первое произведение было написано в 15 лет и посвящено прадеду, который организовывал коммуны в Острогожском уезде. Одним из наставников Вячеслава стал воронежский писатель-фронтовик И.В. Сидельников. Именно он рекомендовал к публикации рассказ «Золотая цепь Чингисхана», вдохновлённый поездкой в Туркмению.

Писатель Юрий Бондарев, которого сам Дёгтев считал своим крёстным отцом в большой литературе, назвал его рассказчиком от Бога. Любовь к жизни помогала Вячеславу трудиться и писать. Каждый текст наполнен воодушевляющим чувством, что автор горит своим делом. «Пишу то, что считаю нужным написать именно в этот момент. Поэтому и не пишу романов – очень быстро охладеваю к теме. Рассказ надоел – я его и закончил, а роман сколько надо вымучивать!… И бывает, что одновременно пишутся два-три-четыре рассказа совершенно на разные темы, порой противоположные», – объяснял он.

Герои произведений часто наполнены им самим. Это такие же умельцы и труженики, яркие индивидуальности, люди, восхищённые родиной, природой и простой жизнью. Богатый опыт – Дёгтев был помощником машиниста, разнорабочим, пилотом, военнослужащим, преподавателем в литературном объединении и журналистом – заложил основу для многих сюжетов и вдохновил фантазировать, проживая каждую написанную историю. Более того, описание какой-либо сферы не обходилось без детального её изучения и погружения даже в самые сложные тонкости. Вячеслав подробно изучал всё, что вызывало интерес, а успокаивать неутолимую тягу к жизни, ко всем её поворотам и возможностям помогал писательский вымысел.

Новые сюжеты и образы рождались и благодаря друзьям Вячеслава. Опера, омоновцы, спецназовцы, прошедшие Афган и Чечню, боксёры и предприниматели, творцы-самородки – чьи только истории не встретишь на страницах рассказов! Он умел создавать характеры и достоверно описывать профессиональную специфику, чем и подкупал читателя.

Не только социальное, но и лирическое из-под его пера всегда подкреплялось жизнью. Вячеслав следовал принципу – писать только о дорогом сердцу и не выдумывать чувства.

Право на выбор

Дёгтев со свойственной лётчику прямотой показывает человеческую душу со всеми изъянами, грехами и колебаниями. И герои, и негодяи цепляют читателя, надолго оставаясь в памяти. Почему? Писатель открыто описывает все контрастные чувства и действия героев, их неожиданные реакции на такие же непредсказуемые повороты судьбы-сюжета. Именно этот энергичный интерес к жизни и динамика повествования захватывают наше внимание.

Владимир Бондаренко так пишет о Дёгтеве в книге «Поколение одиночек»: «Вячеслав Дёгтев воспитывает своими книгами без воспитания, становится политиком, уходя далеко от публицистики, учит, никого не поучая. Он может противоречить сам себе, так как, ведя, по сути, круговую оборону в обществе, растерявшем нравственные и идейные ориентиры, он вынужден занимать то одну, то другую позицию, но всегда он делает ставку на героя, а значит, и на возможность победы. Ибо быть героем в наше время – надо иметь высшее мужество».

Проза Вячеслава чествует культ силы и патриотизма. Многие из его героев смело, без раздумий, берут в руки оружие и сражаются за Отечество до последнего. Другие оказываются невольными участниками военных действий, где Дёгтев ставит их перед сложным нравственным выбором и исследует переживания.

И все они ищут истину, справедливость и веру. Проводя в сюжетах исторические параллели, Дёгтев подчёркивает грозную силу предков, натиск русской воли и исключительное мужество, присущее нашим соотечественникам. Этим писатель тоже цепляет – особенно современников, для которых сила духа дёгтевского героя стала настоящим примером и значимой поддержкой в трудное новое время.

У каждого есть право на выбор, каким бы сложным он ни был. Вячеслав напоминает: найти поддержку можно в вере, истории и родине.

Воронежский Джек Лондон

Писатель был мастером не только сюжета, но и слова. Эксперименты в прозе восхитят даже искушённого читателя. Например, рассказы «Крылышкуя золотописьмом» и «Благорастворение воздухов» состоят из одного предложения без начала и конца. Это – полёт чувства, совместное творение сознания автора и реальной жизни. А его трепетное отношение к русскому языку и местному диалекту увековечено в «Кацапском словаре», состоящем из собранных в течение всей жизни слов.

Дёгтев – «кипящий», энергичный и трудолюбивый русский человек, который оставил нам великое сокровище. Проза, пропитанная родиной, жизнью и неизмеримой духовной силой, заключающая в себе поиски смыслов и ответов на вопросы, нравственные терзания и близость к Богу.

О нём много говорили и говорят. «Летописец жёсткой эпохи», «самое яркое открытие девяностых», «лидер постреализма», «русский Джек Лондон» – это и не только о Вячеславе Дёгтеве, чья яркая жизнь внезапно оборвалась 16 апреля 2005 года.

В эссе «Аустерлиц» он так описывает свою малую родину: «Плывут облака, плывут с востока. Плывёт загустевшее дыхание моей родины, моего народа. Великий народ живёт на великой земле. Насколько она необъятна – я видал это сверху, с воздуха, когда летал над нею в юности, в войсках ВВС…Она широкая, моя земля, она выпуклая; ранней весной она чёрная, летом в жёлто-зелёных квадратах, зимой же – как гречневая каша с молоком. На этой земле, на этих лоскутных полях, на берегах этих сонных извилистых речек, в этих сёлах, вытянувшихся по балкам, и хуторах, закрытым маревом, пролетели-промелькнули безвестные жизни моих предков; тут они любили и ненавидели, страдали и радовались; тут они обрели вечный покой…В ней, в жирной, в её толще, лежат, ногами на восход, мои пращуры; они восстали к жизни из этой чёрной земли, в неё они и сошли, совершив свой круг; с ними рядом лежать и мне; и, придёт время, лежать моим сыновьям, которые пока что об этом не задумывались».

Смотреть видео о Вячеславе Дёгтеве Рассказывает Николай Сопелкин:

Автор Инна Былдина

Могила В.Дёгтева на «Аллее славы» (г.Воронеж)