75-летию Победы СССР в ВОВ посвящается…

Готовлю выставку к 75-летию Победы СССР в ВОВ! «Братья наши меньшие-солдаты». Один эпизод. Худ. Николай Провоторов!
Мыши против вермахта: как грызуны помогли отстоять Сталинград

Операция «Уран»
Всю ночь и утро 19 ноября 1942 года немецкие и румынские позиции к северу от Сталинграда подвергались массированному артиллерийскому обстрелу с участием гаубиц и «Катюш». После артподготовки войска Юго-Западного и Донского фронтов перешли в наступление, с ходу прорвав оборону и опрокинув 3-ю румынскую армию. На помощь ей поспешили немецкие войска. Остановить советское наступление планировалось мощным контрударом 22 танковой дивизии. Командовал прорывом генерал-лейтенант Фердинанд Гейм
«22-я танковая дивизия как резервное формирование не обеспечивалась горючим и простояла без движения так долго, что мыши соорудили себе норы внутри боевых машин. Зверьки перегрызли всю электропроводку, и танки, естественно, не могли быть немедленно отправлены в бой».
Но тут-то и возникла проблема. Многие немецкие танки, до этого несколько дней стоявшие в резерве в донских степях, просто не завелись. Оказалось, что у многих машин повреждена электропроводка. Устранить неисправность в полевых условиях было вполне возможно, но на это ушло драгоценное время, что помешало танковым войскам вермахта провести экстренное развертывание. Направление было проиграно.
Хвостатые диверсанты
Позже, когда за поиски диверсантов взялось немецкое командование, удалось выяснить, что виной всему стали обычные мыши-полевки. В поисках теплого укрытия они залезали в танки, которые немцы в холода держали постоянно прогретыми. Ну, а в поисках пищи мелкие вредители грызли все, до чего могли добраться. Наиболее «вкусной» им показалась изоляция электропроводов, которая и пострадала.