Многие из нас помнят «Колесо обозрения» из далёкого детства. Их в Воронеже когда-то было несколько. И взрослые, и дети очень любили в советское время покататься на этой карусели. Когда-то сам, Муслим Магомаев, исполнял любимый всеми хит «Колесо»:

…В зимнем парке так бело, так бело…
Словно парк, мою любовь замело.
Дискобол, грустя, в снегу так увяз,
Танцплощадке под снежком
Снится вальс.
И как будто позабыл я про всё…
Только чёрт заводит снова колесо,
Колесо, колесо…
И летит твоё лицо!…

 Затем наступили лихие 90-ые годы. И, кажется, на всём постсоветском пространстве эти колёса тихонечко разобрали и сдали в металлолом, словом, украли. Приложили к этому руки, всего скорее, бывшие директора парков развлечений.

Правила поведения и условия на «Колесе обозрения»

И вот, спешим обрадовать воронежцев, у ТРЦ «АРЕНА» этим летом начал работать удивительный, новый-старый аттракцион. Компания, установившая его в нашем городе, продвигает этот проект во многих городах России. На фотообзоре можно ознакомиться с правилами посещения «Колеса обозрения», не буду повторяться. Остановлюсь на особенностях аттракциона. Теперь кабинка для катания не открытая, а закрытая — остеклённая, очень удобная с мягкими сидениями. Внутри в жаркое время работает кондиционер охлаждения -18%, а в холодное – производится обогрев катающихся клиентов. Работает аттракцион ежедневно, с 10-00 до 23-00. Что интересно, техническое освидетельствование производится ежедневно по утрам. «Колесо обозрения» изготовлено в Москве из отечественных комплектующих, исключение составляют электрические двигатели, их четыре штуки и помогли  в этом монтаже компания «Сименс».

В нашем городе планируется установить ещё одно или два «Колеса обозрения» (переговоры  с властями ведутся). Прогулка в колесе очень удобная, неспешная, безопасная. Обзор замечательный. Ненавязчиво рекомендую для семейного отдыха воронежцам (6 человек на кабинку). Желающие получать ещё большее обзорное удовольствие в тёмное время суток.

Материал подготовила Анастасия Пронина.

Фото автора.

Подогрев кабинки внизу сиденья

Кондиционер охлаждения в верху кабинки

Обзор из кабинки «Колеса обозрения»