До 2 декабря будет гостить в нашем городе Цирк братьев Гертнер, которым рукоплескал весь мир. В Воронеже артисты выступают впервые, хотя со своей программой немецкий цирк объездил уже многие российские города. Сейчас братья Алекс и Кристиан Гертнер выступают отдельно. В столицу Черноземья приехал Кристиан —  вместе со своей упругой, двумя детьми и слонихами Тич и Лакшми, они вытворяют на манеже что-то невообразимое!

Зрители приходят в полнейший восторг, когда одна из слоних поднимает на хоботе супругу Кристиана – Молли, или садится на заднее место, подняв передние ноги. А когда Тич, весящая 3.5 тонны, ложится прямо на изящную Молли, воронежцы замирают от восторга и страха одновременно. Участвуют в представлении и дети Кристиана — восьмилетняя дочь Кристель и трехлетний сын Тиван. Ребята без страха и сомнения взбираются на огромных животных,  при этом на лице отца никогда не дрогнет ни один мускул.

Кристиан уверяет, что полностью доверяет своей слонихе и уверен, что та никогда не наступит на человека и умышленно не причинит вреда. «Слоны пугливые, и сами всего боятся, — улыбается дрессировщик. – Главное, чтобы слон не боялся, и доверял дрессировщику. Потому что от страха он может случайно побежать и толкнуть кого-то, или наступить. Но у нас со слонами полное взаимопонимание и любовь!»

К слову, старейшей династии Гертнеров уже 400 лет, этим, видимо, и объясняется высочайшее мастерство исполнения трюков. Раньше братья выступали вместе, а потом разделились, поровну поделили слонов и отправились покорять мир каждый в своем направлении. Кристиан рассказывает, что его впервые вынесли на манеж в семимесячном возрасте, посадив на хобот слона. «Это был номер, который сейчас делает мой трехлетний сын, а когда-то мой прадедушка сажал на хобот своего сына… Скажу вам честно, это не опасно, слоны никогда не обидят ребенка!»

По словам дрессировщика, слоны все прекрасно понимают и с ними можно разговаривать, как с людьми. «Это очень сентиментальные животные, и очень обидчивые. Если обидеть слона, он может это припомнить тебе и через 20 лет. С Лакшми и Тич я общаюсь ежедневно,  наблюдаю за ними, чтобы заметить малейшие изменения в их поведении. Но это все входит в профессию дрессировщика, ведь дрессировщик не тот, кто блистает на манеже, а тот, кто живет с животными!»

То, что Кристиан очень трепетно относится к своим подопечным – видно невооруженным взглядом. Он даже на день не может оставить своих любимиц без внимания. Гертнер признается, что вот уже 9 лет они с женой мечтают об отдыхе. «Хотим хотя бы на пару дней выбраться в Мексику, но не получается — не с кем оставить слонов!», — сетует он. Раз в месяц своим подопечным Кристиан Гертнер делает педикюр – с помощью болгарки и бумажных дисков чистят им ногти, которые просто поражают своей белизной.

Любимое слонов – сахар, которого в день им положено по кило на особь. Слонихи очень ревностно относятся к вниманию Кристиана, и если подкармливать сахарком одну, непременно нужно дать угощение и второй. Кроме того, в рацион каждой из слоних входят 50 килограммов сена, 10 кг комбикорма, 20 кг белого хлеба и еще два десятка килограммов овощей – свеклы и морковки.

В дрессуре Гертнеры никогда не использовали жестких методов, а в качестве самого страшного наказания просто лишают сахара. «Если слон не делает трюк правильно, он знает, что на репетиции будет переделывать. И пока не получится так, как надо – сахар он не получит. Это для них самое страшное!»

По словам дрессировщика обучить слона трюкам можно за год-полтора. Самое главное – научить не бояться манежа, ведь любой звук или свет зала привлекает слона, и одновременно раздражает, пугает его. Своим слонам Кристиан дает команды на трех языках (при том, что сам владеет 9-ю!) «Мы общаемся с ними по-немецки, по-английски и по-индийски. На каком языке короче команда – тот и используем в данный момент. Чтобы голову опустил или хвост поднял – по-индийски, чтобы стойку на голове сделал – по-английски!»

Как выяснилось, Гертнеры работают исключительно с индийскими слонами. «Африканские слоны у нас тоже были. Но они дурные, индийские намного умнее. К тому же, индийские слоны очень интеллигентные – к примеру, грязную воду никогда не будут пить, грязное сено не будут есть. А африканским все равно. Дрессура тоже отличается. Когда тренируешь индийского слона, сокращаешь рацион до половины. Индийские лучше запоминают команды, они крепче и легче переживают зиму», — рассказывает дресировщик.

Кстати, Кристиан Гертнер руководит в новой программе не только слонами, но и группой чистокровных арабских скакунов и пони. Также детворе очень нравятся номер «Веселые ритмы», под руководством Наталья Борк, в котором задействованы разноцветные попугаи ара и какаду, парящие по залу прямо среди зрителей, а также королевские пудели. Воздушных гимнастов, акробатов, холеных верблюдов (когда-то братья приобрели этих животных на мясокомбинате в Астрахани — они шли на забой, а теперь поражают публику своей красотой и талантами!), мото-шоу, и конечно же, веселого клоуна – все это воронежцы смогут увидеть в «Шоу слонов»!

Представления идут по субботам и воскресеньям в 12.00 и 16.00

Стоимость билетов от 500 до 1500 рублей
Марина Хоружая,    Фото Сергея Трифонова