Декрет Совнаркома о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) был подписан 15 января 1918 года, Красного Флота — 29 января, а уже 23 февраля 1918 года отряды молодой Красной Армии одержали свои первые значимые победы над германскими войсками под Псковом, Нарвой и Ревелем. Этот день и стал в дальнейшем отмечаться как День Красной Армии и Красного Флота, впоследствии ставший Днём Советской Армии и Военно-морского флота.

Наступлению германских войск предшествовал срыв мирных переговоров между Советской Россией и Германией, начавшихся 9 декабря 1917 года в Брест-Литовске. Молодая Советская республика оказалась в тяжелейших условиях. 18 февраля германские, а затем австрийские и турецкие войска начали интервенцию против Советской России. Старая русская армия оставляла позиции без боя. 22 февраля Советское правительство опубликовало декрет «Социалистическое Отечество в опасности!». Для организации отпора германскому вторжению был создан Временный Исполнительный комитет Совнаркома во главе с В.И. Лениным. Развернулось массовое вступление трудящихся в Красную Армию и строительство укреплений. 3 марта 1918 года Советское правительство подписало Брестский мир, Россия вышла из войны. Однако немцам удалось захватить к этому времени Украину, Белоруссию, Прибалтику, германские войска вступили на территорию Донской области. Кабальный для молодой Советской республики мир был необходим для мирной передышки с целью создания основы новой экономики и обороны страны. 4 марта был образован Высший Военный совет, выполнявший функции Верховного командования Вооружёнными Силами республики, руководителем которого стал бывший Главнокомандующий Северным фронтом, генерал-лейтенант старой русской армии Михаил Бонч-Бруевич. В стране было введено всеобщее военное обучение, создан местный военный аппарат — военные комиссариаты. В войсках и на флоте для организации политической работы, воспитания личного состава и контроля за деятельностью специалистов старой русской армии был учреждён институт военных комиссаров.

Мирная передышка для молодой Советской республики оказалась недолгой. Уже в мае 1918 года, в соответствии с принятым ещё в декабре 1917 года соглашением о подготовке интервенции и разделе территории России на сферы влияния, не дожидаясь окончания Первой мировой войны, Англия, Франция, США, а на востоке Япония высадили свои войска в Мурманске, Владивостоке, вторглись в Среднюю Азию и Закавказье. Старались не отстать от стран Антанты и их противники по Первой мировой войне. Германские войска оккупировали Крым, высадились в Новороссийске и Финляндии. Начавшаяся весной 1918 года иностранная интервенция стала решающим фактором в развёртывании Гражданской войны в России. Создав плацдармы на севере, востоке и юго-востоке страны, Антанта спровоцировала мятеж Чехословацкого корпуса. Этот 50-тысячный корпус был сформирован из бывших военнопленных австро-венгерской армии и подготовлен к отправке в Западную Европу через Дальний Восток. Эшелоны с его частями растянулись от Пензы до Владивостока. В мае — июле 1918 года белочехи и контрреволюционеры захватили Среднее Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Для борьбы с ними и внутренней контрреволюцией был создан Восточный фронт. Для отражения агрессии и подавления внутренней контрреволюции нужно было увеличить Вооружённые Силы, придать им необходимую организационно-штатную структуру, организовать действенное оперативное и стратегическое управление ими.

И тут на помощь Советской власти пришли десятки тысяч военных специалистов — генералов и офицеров старой русской армии. Пришли все те, кому была дорога Россия, пришли потому, что поняли: только большевики способны организовать борьбу за её свободу и независимость, спасти и сохранить страну. Всего в рядах РККА в годы Гражданской войны сражалось около 73 тысяч офицеров и генералов «царской» русской армии. Из 20 командующих красными фронтами 17 были генералами и офицерами старой русской армии, из 100 командующих красными армиями 80 были офицерами и генералами старой русской армии, а начальники штабов фронтов, армий и дивизий все были офицерами и генералами старой русской армии. 29 мая 1918 года был принят Декрет ВЦИК о всеобщей воинской повинности. В сентябре 1918 года были созданы фронтовые и армейские объединения с соответствующими управлениями, наряду с Восточным были созданы Южный, Северный, а затем Западный и Украинский фронты. В ноябре 1918 года Германия капитулировала перед Антантой. 13 ноября 1918 года Советское правительство аннулировало Брестский мир. Следуя за отходившими австро-германскими армиями, войска Красной Армии освободили Белоруссию, Украину и Прибалтику.

Однако окончание Первой мировой войны развязало руки Антанте. Высвободившиеся войска она решила бросить против Советской России и уничтожить её собственными силами. Главный удар планировалось нанести с юга — из Одессы, Севастополя и Мариуполя, в общем направлении на Москву, другой удар — с севера, со стороны Мурманска и Архангельска. Новые соединения и части Англии, США и Японии высадились и во Владивостоке. В начале 1919 года Антанта в своих планах сделала ставку на силу внутренней контрреволюции и малых, сопредельных с Россией буржуазных государств. Было спланировано наступление белогвардейских войск на Москву. Основной ударной силой выступали армии Колчака и Деникина. Причём главный удар с востока наносил Колчак. Вспомогательные удары с юга — Деникин, с запада — белополяки и прибалтийские националисты, с северо-запада — Юденич, с севера — Миллер. Всего к комбинированному походу на Советскую Россию Антанта привлекла около 1 млн. солдат и офицеров. РККА к марту 1919 года насчитывала чуть более 500 тыс. человек. Выполняя решения VIII съезда РКП(б), Совнарком и Совет рабочей и крестьянской обороны приняли энергичные меры по укреплению и увеличению численности Красной Армии, обеспечению её всем необходимым для ведения боевых действий, и прежде всего боеприпасами и продовольствием. Учитывая превосходство противника в силах и средствах, Советское военно-политическое руководство избрало стратегию последовательного разгрома главных группировок противника с ведением обороны на других направлениях. В.И. Ленин обратился к народу со своим  историческим  воззванием: «Все на борьбу с Колчаком!» Пока основные усилия Красной Армии были сосредоточены на востоке против войск Колчака, армиям Деникина удалось прорвать Южный фронт и значительно продвинуться в глубь территории Советской России. Войска Деникина захватили Харьков, Курск, Воронеж, Орёл, уже был подготовлен белый конь для торжественного въезда генерала Деникина в Москву. Но не вышло! Народная власть выстояла и победила!

Главным источником Победы в Гражданской войне стал рождённый революцией новый общественный и государственный строй. Коммунистическая партия большевиков под руководством В.И. Ленина сумела в короткий срок сплотить вокруг себя широкие народные массы, привлечь на свою сторону не только рабочих и крестьян, но и большинство настоящих российских патриотов, создать мощную, к концу 1920 года насчитывавшую более 5 млн. человек, дисциплинированную Народную армию, способную разгромить любого агрессора, Армию, девизом которой можно по праву считать слова Сергея Лазо, до революции — офицера русской армии. Выступая перед красноармейцами, он сказал: «Вот за эту русскую землю, на которой я стою, мы умрём, но не отдадим её никому!» И это было и есть действительно так!

Каждый последующий этап истории Армии и Флота вносил исторические заслуги защитников Родины. Великая Отечественная война родила тысячи героев, проявивших массовый героизм и любовь к своей советской Родине. Художественным воплощением мужества и красоты советских армейцев стал знаменитый фильм «Офицеры».

Празднуя 100-летний юбилей Армии и Флота, мы  салютуем защитникам Родины, мы салютуем миру во всем мире, мы гордимся нашей советской землей и нашим народом-героем!

С.И.Рудаков

Даешь левый поворот к достойной жизни!

3 февраля в зале ДК «Железнодорожников» состоялось общегородское собрание жителей Воронежа, организованное обкомом КПРФ и Советом трудовых коллективов и общественных организаций области в рамках Всероссийской акции протеста «За социальную справедливость».

В собрании принял участие генерал-лейтенант В.И. Соболев – бывший командующий 58-й армией, отражавшей в 2008 г. агрессию Грузии против Южной Осетии, а ныне руководитель Движения в поддержку армии, член ЦК КПРФ. Виктор Иванович – одно из ярких лиц в команде кандидата на пост президента России от КПРФ и народно-патриотических сил П.Н. Грудинина, поэтому встреча с ним вызвала огромный интерес. В зале не было ни одного свободного места.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков обозначил проблемы, которые давят тяжким гнётом на каждого простого россиянина – это и продолжающееся падение экономики и сокращение рабочих мест, рост цен и тарифов, окончательная коммерциализация образования и медицины, давление на малый бизнес, уничтожение среды обитания людей путём уплотнительной застройки, вырубки зелёных насаждений, реализации планов добычи никеля в Черноземье. Обуздать людоедские аппетиты капиталистов и чиновников, изменить проводимую в стране политику в интересах большинства народа – только так можно улучшить положение людей. Выборы президента РФ, которые состоятся 18 марта, дают такую возможность, если большинство граждан поддержат на них П.Н. Грудинина – кандидата от КПРФ и народно-патриотических сил России.

Затем слово было предоставлено В.И. Соболеву, который начал с поздравления с прошедшим 75-летним юбилеем освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 75-летием победоносного завершения Сталинградской битвы. Эти два неразрывных события ознаменовали коренной перелом в Великой Отечественной войне и приблизили Победу над фашизмом.

«Пятая колонна» горе-реформаторов

— Сегодня против нас развязана гибридная война, — отметил В.И. Соболев. — Раньше её называли холодной.  Принципы этой войны сформулировал китайский военачальник Сунь Цзы ещё много веков назад. Чтобы захватить страну с наименьшими усилиями, необходимо найти «пятую колонну» среди граждан этой страны, расстроить экономику и систему обороны.

Враги Советского Союза пошли этим путём, приведя к власти буржуазных горе-реформаторов. Теперь мы пожинаем плоды их разрушительной деятельности. Только по официальным данным, за последние несколько лет олигархи, при попустительстве их ставленников в законодательной и исполнительной властей, вывезли почти четыре триллиона долларов из России . Это 17 годовых нынешних бюджетов. А нам с экранов вещают, чти «денег нет, но вы держитесь». И народ держится из последних сил.

Самый большой парадокс состоит в том, что эти лицемеры ведут разговоры о том, чтобы остановить отток капиталов за рубеж! Но разговоры разговорами, а тем временем небезызвестный «единоросс» Макаров в Госдуме разрабатывает законопроект, компенсирующий потери олигархов от западных санкций. И Дума, большинством «единороссов», такой закон принимает.

У нас почти полностью уничтожены собственная автомобильная и авиационная промышленность, заново надо создавать станкостроение и электронику. Без них нам нельзя! Потому что многое, в том числе для армии, зависит ныне от зарубежных поставок, а прекратят они эти поставки — и мы на мели.

Развал армии не преодолён

В ходе сердюковских реформ была разрушена система управления Вооружёнными Силами. Численность главных штабов всех видов ВС сократилась более чем в 10 раз, и главкомы в настоящее время фактически не способны управлять своими войсками.

Разрушена организационно-штатная структура Вооружённых Сил. Упразднены военные округа (вместо них созданы четыре оперативно-стратегических командования), дивизии и полки.

Разрушена система мобилизационной готовности, и наши ВС сократились фактически на порядок. До реформ по штату мирного времени они насчитывали 1 миллион 300 тысяч человек, а по штату времени военного их численность увеличивалась до 5 миллионов. Нынче в случае войны наши Вооружённые силы даже не способны восполнить имеющийся некомплект, который достиг сейчас почти 300 тысяч человек.

Разрушены системы тылового и технического обеспечения, переданные гражданским службам. Но кто будет восстанавливать в военное время повреждённую технику, подвозить боеприпасы, эвакуировать раненых? «Оборонсервис?» «Аутсорсинг»? В своё время маршал Жуков считал, что «любая, блестяще разработанная, операция без соответствующего технического и тылового обеспечения останется красивыми стрелами на карте». К тому же передача функций тылового и технического обеспечения войск коммерческим структурам на порядок дороже обходится государству.

Разрушена система военного образования, а в результате, например, нашим ВКС не хватает сегодня 1300 лётчиков. На месте 65 военных ВУЗов создано всего 10 научно-учебных центров. Что касается военной науки, то в настоящее время ее просто не существует.

Сегодня нас пытаются убедить, что Российская армия сильна, как никогда. Да, что-то действительно за последнее время улучшилось. Однако зачастую вместо дела преобладает пиар. Новый танк «Армата» до сих пор не прошёл войсковые испытания. А на БМП «Курганец», которые уже два года ходят на парадах,  нет ещё нормального двигателя.

Наши сухопутные войска — основа тех, которые непосредственно должны отразить вторжение агрессора и нанести ему поражение, составляют всего 100 бригад. Из них 39 общевойсковых – мотострелковых и танковых — тех, которые непосредственно ведут боевые действия. Но по своему боевому эквиваленту — это меньше 10 дивизий. Меньше, потому что в дивизии есть еще артиллерийский и зенитно-ракетный полки, отдельный танковый батальон.

10 дивизий на всю нашу огромную Россию — просто смешно и горько одновременно.
Всего в Российских Сухопутных Войсках десять армий, и в каждой из них должно быть по 3-4 бригады, но в 29-ой Армии, управление которой занимает сейчас здания бывшего штаба Сибирского военного округа в Чите, только одна. Одна бригада на территории от Улан – Удэ до Белогорска — а это около трех тысяч километров государственной границы.
В случае вооруженного конфликта с Китаем, китайцам будет очень трудно ее найти, — горько шутят наши военные.

В Военно-космических Силах, по словам президента, «создано 7 крупных авиационных баз с мощной инфраструктурой». Но авиационная база «нового облика ВВС» — это две – три авиационных эскадрильи. Разве для огромной России этой малости достаточно? Из 1223 аэродромов у нас осталось 120, из 1600 взлетно-посадочных полос осталось 60. Из 1800 боевых самолетов 1200 нуждаются в ремонте и в настоящее время не летают.

В противовоздушной обороне страны имеются огромные «дыры», самая большая из них между Хабаровском и Иркутском – 3400 км. Не прикрыты важнейшие экономические центры страны: Пермь, Ижевск, Владимир, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Тула, Ульяновск. Не прикрыты от ударов с воздуха даже некоторые дивизии ракетных войск стратегического назначения.

Надёжен ли ядерный щит?

Ничуть не лучше обстоят дела в области стратегических ядерных сил. Ракетные войска стратегического назначения в своем составе имели боевые железнодорожные ракетные комплексы. И если Горбачев по просьбе американцев поставил эти дивизии на прикол, Ельцин «подсвечивал» их специальными маячками, чтобы наши «партнеры» не потеряли их из вида, то уничтожил их именно Путин.

Ликвидированы ракетные дивизии с ракетными комплексами шахтного базирования, имевшими разделяющиеся боеголовки. Эти ракеты способны были преодолевать любую, в том числе и перспективную ПРО.

Еще хуже обстоят дела в морской составляющей ядерной триады. У СССР было 255 атомных подводных лодок, у России сейчас на вооружении всего 13 стратегических подводных атомных ракетоносцев.

Военные аналитики США и НАТО подсчитали, что при нынешнем положении удастся уничтожить внезапным ударом до 80% стратегических ядерных сил России, а оставшиеся 20% уничтожить за счёт применения новейших сил ПРО (не факт, что верхушка России, имеющая счета в западных банках, решится на ответный удар). А дальше можно расстреливать нашу страну, как на полигоне.

Альтернатива есть.

— Возникает закономерный вопрос, в какой стране, в какой школе, в каком ВУЗе и по каким учебникам учился В. Путин. Неужели он забыл или не знает, что за десять лет под руководством Сталина и Коммунистической партии в Советском Союзе был создан такой оборонно-промышленный комплекс, благодаря которому Красная Армия сломала хребет фашистскому зверю, вооруженному производителями оружия и военной техники всей Европы. Не может не знать. А раз знает, значит, сознательно проводит политику, не отвечающую интересам страны и народа. Кстати, в том числе и внешнюю, в результате которой мы растеряли многих друзей и союзников, и наших спортсменов пинают на Олимпиаде.

Поэтому назрела необходимость менять государственную политику. А для этого необходимо прийти всем на выборы 18 марта и проголосовать за кандидата от КПРФ и национально-патриотических сил России П.Н. Грудинина. Его программа «20 шагов» позволит получить в результате национализации природных ресурсов и ключевых отраслей экономики, прекращения вывоза капитала и обуздания аппетитов олигархов средства, необходимые для укрепления обороны, восстановления производства и улучшения положения простых граждан. И чем больше людей придёт на выборы, тем меньше будут возможностей для фальсификаций, искажения воли народа.

После того, как В.И. Соболев завершил выступление, из зрительного зала поступили записки с вопросами. Вопросов было много, они касались различных проблем. Но ответ один: реализация программы, разработанной КПРФ, позволит вывести страну из кризиса, учитывая при этом все сложности сегодняшнего времени. А это значит, мы должны провести предвыборную кампанию так, чтобы народ понял: наш кандидат П.Н. Грудинин – народный кандидат, готовый взять на себя ответственность за Россию и сделать достойной жизнь каждого из её граждан.

В завершение мероприятия генерал-лейтенант В.И. Соболев вручил медали ЦК КПРФ «100-лет Красной Армии».

Участники собрания приняли резолюцию, в которой выражается недоверие нынешней власти и проводимой ею антинародной социально-экономической политике. Единогласно поддержан призыв голосовать на предстоящих президентских выборах за кандидата КПРФ и народно-патриотических сил России П.Н. Грудинина и сделать всё необходимое для его победы на выборах.

Ирина Глушкова, Сергей Щербаков

Фото: Сергей Соболев