Ефим Копелян и Людмила Макарова.

Эту пару называли одной из самых красивых пар в Большом драматическом театре. Они стали мужем и женой в мае 1941 года, пережили блокаду Ленинграда. Ефим Копелян и Людмила Макарова прожили вместе 34 года, всегда деля все пополам, будь то краюшка хлеба в блокадном Ленинграде или великая сцена лучшего театра страны.

Театральный роман

Ефим Копелян. / Фото: www.mediasole.ru

Он работал в театре уже 10 лет, а она только поступила в актерскую студию, когда случилась их первая встреча в коридоре БДТ. Казалось, все было понятно с первого взгляда. Ефим Копелян, увидев юную красавицу, прищурился и залихватски покрутил кончики своих роскошных усов.

Но Людмила не спасовала перед взглядом статного молодого мужчины, а просто подкрутила тонкими пальчиками свой локон, сверкнув в сторону актера насмешливым взглядом. Это стало особым способом флирта для них: он подкручивал усы, проходя мимо нее, она приглаживала свои локоны.

 

Людмила Макарова в роли Ани в спектакле «Три сестры», 1940 год. / Фото: www.bdt.spb.ru

Поначалу они лишь присматривались друг к другу, но Ефим Захарович сразу рассмотрел в этой юной смешливой барышне что-то такое, что стало сразу ему дорого. И он стал за ней ухаживать.

Они любили гулять по городу, наслаждаясь его немыслимой красотой, в любое время года. Ефим и Людмила шли и говорили обо всем на свете. А потом он как-то просто спросил, есть ли у нее с собой паспорт. Узнав, что нет, он отправил ее за паспортом, а сам сказал, что будет ждать ее на Фонтанке, у ЗАГСа.

Это было в мае 1941 года. У них оставалось еще время на медовый месяц до начала войны.

Вопреки войне

Ефим Копелян и Людмила Макарова. / Фото: www.bdt.spb.ru

О начале войны они узнали в море. Артистов погрузили на баржу, чтобы перевезти из Ашхабада в Баку. Именно на барже они услышали о том, что Германия напала на Советский Союз.

 

Ефим Копелян и Людмила Макарова, 1940-е — 1950-е годы. / Фото: www.bdt.spb.ru

Из Ашхабада Людмила Макарова вернулась больная тифом. Эвакуироваться вместе с театром в Вятку она не могла. Ефим Захарович ушел в народное ополчение, но прибегал навещать ее в Боткинские бараки каждую свободную минутку.

 

Людмила Макарова в театре Краснознамённого Балтийского флота, 1942 год. / Фото: www.bdt.spb.ru

Она вышла из больницы 8 сентября 1941 года. Началась блокада. Людмилу Иосифовну пригласили работать в Театр Балтийского флота. Они ездили с гастролями, поднимая боевой дух солдат и офицеров, бывали на кораблях и даже спускались под воду, чтобы порадовать моряков. И везде ее находили его трогательные письма.

Ефим Копелян. / Фото: www.24smi.org

Они встречались в блокадном Ленинграде, он прибегал, когда выдавалась такая возможность, и делил с ней свой солдатский паек. А однажды по дороге домой он встретил коллегу-актёра, ужаснулся его худобе и отдал ему весь хлеб.

Жизнь не напоказ

«Пять вечеров», 1959. Ильин — Ефим Копелян, Катя — Людмила Макарова. / Фото: www.bdt.spb.ru

После войны им обоим казалось, что впереди – только счастье. Расцвет этих двух талантливейших актеров пришелся на золотые годы Большого драматического театра эпохи Георгия Товстоногова. С легкой руки Товстоногова Копеляна стали называть Старыком (именно так, через «ы»), а Макарову – Люсиндой.

Ефим Копелян и Георгий Товстоногов. / Фото: www.bdt.spb.ru

Копелян не только играл в театре, он успешно снимался в кино и озвучивал фильмы. Самой знаменитой озвучкой актёра стал многосерийный фильм «Семнадцать мгновений весны», в котором он читал закадровый текст. После выхода картины к Копеляну приклеилось еще одно прозвище – Ефильм Закадрович.

Ефим Копелян и Людмила Макарова, 1960-е — 1970-е годы. / Фото: www.bdt.spb.ru

И Ефим Захарович, и Людмила Иосифовна были невероятно ревнивы. При этом Копелян называл себя венецианским мавром, а Макарова, будто подтрунивая над супругом, всегда заявляла, что актриса должна влюбляться в своих партнеров.

 

А.М.Володин читает пьесу актёрам БДТ, справа от драматурга Людмила Макарова (сидит). 1958 год. / Фото: www.bdt.spb.ru

Правда, Фимочка, как называла его жена, ревновал, хмурясь и грозя супруге пальчиком. А вот она могла в приступе ревности и лицо своему благоверному расцарапать.

Людмила Макарова в роли Улиньки, «Обрыв

Он всю жизнь писал ей письма, посылал телеграммы. Она бережно хранила их и старалась никому не показывать, даже после его ухода. Письма были похожи на задушевный разговор и бесконечное признание в любви.

Супругам довелось пережить еще одну трагедию. Их сын Кирилл Копелян, талантливый актер, попал в беду: его сильно избили, и он на всю жизнь остался инвалидом.

Вечная разлука

Ефим Копелян. / Фото: Рудольф Кучеров

Ефим Захарович трудился, не жалея себя. Когда у него спрашивали, как он может сниматься в нескольких картинах одновременно и при этом играть в театре, он говорил, что слишком долго сидел в театре за кулисами и играл в домино. Он жадно наверстывал упущенное.

Ефим Копелян, «Новые приключения неуловимых», 1968. / Фото: www.kino-teatr.net

И в какой-то момент сердце актёра не выдержало. Оно остановилось 6 марта 1975 года. На его похороны собрался весь Ленинград. Плакал театр, плакали зрители. Людмила Иосифовна была безутешна.

Людмила Макарова в роли Ханумы, 1972 год. / Фото: www.bdt.spb.ru

Но уже через несколько дней после похорон ее вызвал на работу Товстоногов. Он считал, что еще несколько дней простоя, и они потеряют актрису навсегда. Она вышла на ту самую сцену, где совсем недавно стоял гроб с телом ее любимого Фимочки. Людмила Иосифовна перед началом спектакля собрала всех актеров, участвовавших в «Хануме», которую им предстояло показывать. Она попросила всех не смотреть на нее с жалостью, играть, как обычно. И сама блестяще исполнила свою роль.

Людмила Макарова. / Фото: www.vm.ru

Людмила Иосифовна никогда больше не выходила замуж, бережно храня верность своему ушедшему супругу. Просто не могла представить, что в доме может появиться совсем другой мужчина. Она продолжала играть в театре, пока были силы. В 2005 году похоронила единственного сына. А 30 мая 2014 года сама тихо ушла.