https://vk.com/video1753505_456239018

Ноябрьская региональная неделя, когда депутаты Государственной Думы работают в своих округах, совпала с одним из главных государственных праздников – День Народного Единства.

Мероприятий этнокультурной направленности в Воронежской области проходит немало, однако они не получают должного отражения в СМИ, подняли вопрос на встрече с депутатом ГД от Воронежской области Аркадием Пономаревым лидеры региональных национальных диаспор. В преддверии Дня народного единства, 2 ноября, представители Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, Межконфессионального Совета при областной Думе и региональной Общественной палаты обсудили с депутатом проблемы, которые совместными усилиями в ближайшее время могут быть решены.

Тема мира, диалога между народами и общероссийского гражданского самосознания – архиважная, нуждается в регулярном и качественном освещении, едины во мнении участники встречи. В обществе к ней большой интерес, поскольку вопросы этнокультурного многообразия, вековых традиций и ценностей в современной интерпретации неисчерпаемы. Это народная дипломатия, которая позволяет людям лучше понимать и почитать культуру друг друга, выстраивать дружеские отношения и мирно уживаться в одной стране.

Однако в век всеобщей коммерциализации прежде всего возникает вопрос финансирования такого рода проектов.

– Лучше всего, если эту функцию будет выполнять государство, тем более правовые и финансовые механизмы для этого разработаны, – считает Аркадий Пономарев. – В текущем году запущена федеральная программа по реализации государственной национальной политики. На 2017 год предусмотрено выделение около 2,5 млрд рублей, значительная часть этих средств направлена в регионы на основе софинансирования. В качестве одного из мероприятий данной программы на местах вполне может стать субсидирование СМИ с национально-культурным контентом.

Немаловажным аспектом в этом вопросе является открытость самих этнокультурных объединений, заметил один из участников встречи, лидер молодежной общественной организации «Наша история» Артем Кобляков.

– Хотелось бы, чтобы у Национальной палаты появился свой сайт, где будет аккумулирована вся информация о ее целях, задачах, составе, проводимых мероприятиях, о представителях разных народностей и конфессий, прославивших Воронежский край, – заметил Артем Кобляков.

– Создать развернутый раздел о Национальной палате, как мне кажется, можно уже сейчас на базе сайта Общественной палаты Воронежской области, – поддержал молодого человека Аркадий Пономарев. – Не менее важно, чтобы в широком доступе появились контакты с представителями этнических и конфессиональных общин. Непосредственная связь с молодыми активистами для сотрудничества. Для прибывших в регион земляков, которым часто нужна помощь в адаптации, упреждение от возможных ошибок и инцидентов.

Депутат также призвал обратить более пристальное внимание на спорт как объединяющий фактор для людей разных культур. Активнее осваивать социальные сети и Интернет.

– В наши дни Интернетом активно пользуется не только молодёжь, но и практически все социальные и возрастные группы. Это мощный информационно-коммуникационный канал, через который должна идти массовая пропаганда патриотизма, национального достоинства граждан России, единства, – уверен Аркадий Пономарев.

Куратор Клуба молодёжных национальных лидеров Воронежской области Кирилл Пахотин попросил парламентария помочь с привлечением в регион федеральных экспертов.

– Хотелось бы провести семинар по обозначенному кругу вопросов, чтобы формировать на местах единое видение: как развиваться в формате государственной национальной стратегии. Нам это важно для изучения и обсуждения лучших практик, готовы делиться и собственным опытом, в чем-то даже новаторским.  Все наши предыдущие попытки наладить диалог с федеральными структурами, имеющими отношение к формированию национальной политики, далеко не всегда бывали успешными, – заметил Кирилл Пахотин.

Аркадий Пономарев заверил, что обязательно обсудит это предложение с коллегами-парламентариями, работающими в составе Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

– Надеюсь, пойдут нам навстречу, ведь такого постоянно действующего консультативно-совещательного органа при главе региона как наша Национальная палата больше нет ни в одном субъекте. Более того, наш регион два года назад был выбран в качестве пилотного, где будет реализована федеральная система мониторинга состояния этноконфессиональных отношений. Поэтому где, как не у нас проводить подобные консультативные площадки. Представители не только региональной, но и федеральной власти, структур гражданского общества могли бы регулярно общаться, сотрудничать, сверять и координировать свои действия, – подчеркнул Аркадий Пономарев.

В завершении встречи парламентарий поздравил президента Воронежской областной общественной организации «Координационный Совет Народов Кавказа» Газибега Магомедова с 10-летним юбилеем со дня ее учреждения. Аркадий Пономарев отметил, что за эти годы организация стала действенным инструментом консолидации разных этнических групп ради достижения общей для всех нас цели – построения сильного, стабильного, безопасного и суверенного государства на основе принципов равенства, правды, справедливости, единства, патриотизма, уважения национального достоинства граждан России.

А 4 ноября в спортивно-культурном центре «СОГДИАНА» прошёл праздничный концерт, посвященный 10-летию «Координационного Совета Народов Кавказа»
и Дню Народного Единства. На мероприятии приняли участие представители местных органов власти, Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области и руководители национальных диаспор Воронежской области. Перед собравшимися гостями выступили творческие коллективы, представляющие всё разнообразие культур. Особым успехом и, как всегда заслуженно, пользовалась Народная артистка РФ Екатерина Молодцова. В её исполнении русские, народные песни разогрели сердца всех присутствующих на этом праздничном вечере.

Мероприятие вёл вначале Олег Сехниев, проявивший чувство юмора и такта, представляя артистов. В этот вечер прозвучали поздравления и были вручены благодарственные грамоты лучшим активным представителям национальных диаспор от Областного Правительства, лично от Алексея Гордеева и от мэра города Александра Гусева. Памятные медали 100-летия Октябрьской революции вручил Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков. Затем бразды правления ведущего праздничного вечера взял на себя Газибег  Магомедов. В этот вечер ещё долго звучали песни, удивительно зажигательно для гостей восхищали своими танцами представители Кавказких народов. И, в общем, вечер удался на славу!

Материал подготовил: Сергей Соболев

 

Все фотографии можно посмотреть здесь