Воронеж отметил День работников Культуры. И это было очень здорово, красиво, достойно. Многие приглашённые работники Культуры пришли в Городской Дворец Культуры  23 марта торжественно одетыми, в дорогих причёсках, украсили себя в лучшее из домашних заначек. Но, вот беда, к ним в фойе Дворца Культуры никто не вышел встретиться, поздравить с праздником,  кроме Ивана Чухнова и Ивана Образцова. Это было когда-то давно в советские времена, когда с представителями культуры  встречалась и общалась сама министр культуры СССР Фурцева Екатерина.

А сегодня к ним никто не вышел, не пообщался. Так, вышли на сцену Городского Дворца Культуры две чиновницы, приятно улыбнулись, сказали дежурные поздравления и упорхнули в тишь своих рабочих кабинетов. Одна из них озвучила ошеломляющие цифры работы культуры в Воронежской области. Назвала нереальную сумму в миллиардных вложений от государства, таких, что у присутствующих гостей рты от удивления раскрылись, вороны туда и слетелись, лапша с ушей и посыпалась гроздьями свисая.

А для кого остались выступать артисты балета, певцы и танцоры? Для кого они многие месяцы репетировали, волновались перед выступлением, готовили номера? Так, для себя, да для благодарной публики в зале. Сегодня не названные мною чиновницы, словно живут в своём мирке, они никого не хотят знать, ни с кем не общаются. Это Иосиф Сталин, да Леонид Брежнев в своё время приходили лично в театр, сидели до конца представления и передавали корзины цветов для артистов. А сегодня чиновник сделает кивок головой и будьте здоровы, не поминайте лихом.

Публикацию подготовил Сергей Ольденбургский

Фото автора