По инициативе Молдавской общины Воронежской области в рамках «Года Молдовы в Российской Федерации» и мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы над фашистской Германией, был проведен День Памяти, посвященный подвигу Героя Советского Союза Ильи Петровича Маслова – уроженца Каширского района Воронежской области, героически погибшего в бою при освобождении села Ермоклия, Республика Молдова, район Штефан Водэ.
21 августа 2019 года в районном селе Каширское Воронежской области состоялся митинг с возложением венков и цветов к бюсту героя, прошла встреча с главой администрации Каширского муниципального района Александром Ивановичем Пономаревым и экскурсия в районном музее с просмотром видео материалов о Ясско-Кишиневской операции в ходе которой погиб Илья Маслов.
На мероприятие были приглашены родственники героя, поисковое движение Каширского района.
Данное мероприятие было проведено при участии управления региональной политики правительства Воронежской области, Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, администрации Каширского муниципального района.

Каролина Ветрова   

В Каширском районе Воронежской области прошёл День памяти Героя Советского Союза Ильи Маслова

Илья Маслов погиб при освобождении молдавского села Ермоклия 21 августа 1944 года.

Будучи командиром танка 52-го отдельного танкового полка 37-й армии 2-го Украинского фронта, он на танке вышел в тыл противника, подавил вражескую минометную батарею и заставил немцев покинуть населенный пункт. В районе балки северо-западнее Ермоклии от сильного толчка при подавлении вражеского орудия танк Маслова остановился, но Илья продолжал сражаться, пока его машина не загорелась от артиллерийского огня противника. 30-летний командир Илья Маслов сгорел в танке.

С инициативой провести мероприятия в память о герое на его родине, в Каширском. выступила молдавская община Воронежской области. Эту идею поддержали Управление региональной политики Правительства Воронежской области, Национальная палата при губернаторе и администрация Каширского района.

По словам главного референта губернатора Воронежской области Александра Тимашова, в регионе пройдёт целый ряд мероприятий, подготовленных Национальной палатой к 75-летию Победы. Одним из первых стал проект молдавской общины

– Что связывает народы на постсоветском пространстве, что связывает народы внутри России? Наши деды и прадеды делали одно общее дело. Киргиз погиб в Воронеже, русский погиб в Молдавии, но махину фашистскую остановили и опрокинули. Сила России – в нашем многонациональном единстве. Народы – разные, а победа – одна, – убеждён Александр Тимашов.

Глава Каширского района Александр Пономарёв рассказал, что бюст Героя Советского Союза Ильи Маслова стал первым на Аллее Героев, которую заложили в 2015 году. В 2016-м на аллее были установлены бюсты ещё трёх героев – Петра Новикова, Валентина Бучавого и Николая Пигорева, а в 2017 году – бюсты Якова Агафонова, Егора Григорьева и Николая Маслова.

На митинге, которые прошёл возле обелиска Славы, присутствовали родственники Ильи Маслове. О своём дяде рассказала почётный житель Каширского муниципального района Валентина Кулик.

– Когда мы узнали, что Илье Петровичу присвоили звание Героя, мы не удивились, по-другому и быть не могло, – считает племянница Ильи Маслова.

Завершился митинг возложением цветов к бюсту Ильи Маслова на Аллее Героев. Председатель молдавской общины Каролина Ветрова привезла венок из цветов. Одна половина венка была выполнена в виде российского триколора, а другая – в виде молдавского флага.

В митинге в память Героя Советского Союза Ильи Маслова также приняли участие члены Национальной палаты – лидер чеченской общины, представитель Президента Чеченской Республики в Воронежской области Аднан Носаев, лидер движения «Воронеж многонациональный» Хачатрян Ишхан, эксперт палаты Конюль Портных.

Светлана ИВАНОВА. 

Фото Сергея Соболева

Смотреть все фотографии здесь или здесь