Бесценный труд бесценного человека
Николай Львович Новиков — создатель и руководитель поискового отряда « Память»
Богучарского района. Он автор книги «Память», в которой в хронологическом порядке изложена деятельность отряда, начиная с 1985 года.

Читать этот бесценный труд очень волнительно, т. к. основная задача отряда отыскать, эксгумировать и почетно захоронить по христианским обычаям советских солдат и офицеров, погибших, освобождая Богучарский край от фашисткой нечисти.
16 декабря 1942 года началась операция «Малый Сатурн». Только в первые дни наступления на Осетровском плацдарме погибло более трех тысяч наших воинов. Благодаря поискам и деятельности поискового отряда «Память» 5 августа 2020 г. здесь на трассе М-4 Дон возле танка Т-34 установлен памятник сержанту Кирсанову Сергею Кузьмичу , закрывшему грудью амбразуру вражеского дзота ( скульптор Грищенко В.И.). На открытии памятника присутствовали дочь и праправнук погибшего героя из Нижегородской области.


На данный момент в поисковом отряде более 200 человек. Произведено перезахоронение более 2-х тысяч погибших воинов, установлены памятники, мемориальные комплексы. В отряде есть свое знамя, гимн, устав, форма.
Николай Львович в своей деревне Дубрава создал музей , в котором собраны экспонаты — оружие, взрывные устройства военных лет, амуниция, домашняя утварь, музыкальные инструменты и многое другое. Со всей России съезжаются туристы для ознакомления с экспозицией и послушать удивительные рассказы Новикова Н.Л. об этих находках. У каждой находки своя история.


Москва высоко оценила труд поискового отряда «Память» — правительственные награды ( ордена, медали), похвальные грамоты. А Николою Львовичу присвоено звание генерал майора поискового движения. 30 ноября 2013 г. Москва. Кремль, Зал Президентского полка. Презентация документального фильма «Над Дубравой месяц светел» — главный режиссер студии документальных фильмов«Река Лена» Елена Александровна Колесникова. В зале виновники этого торжества — Новиков Н.Л. и челны его отряда. Звучит гимн России. В зал внесли знамена Российской Федерации, Президентского полка и Знамя Воронежской области в честь Богучарского поискового отряда «Память». Здорово!
От имени Центрального Совета общероссийского общественного движения « Россия православная» Новикову Н.Л. вручили медаль « Русская Земля», для которого ,преподающего в Дубравской школе «Основы православной культуры» , эта медаль особо значима. А в 2014 г. прошел премьерный показ фильма «Над Дубравой месяц светел» и в г. Богучаре с представителями московской делегации и движения « Матери России» г.Воронежа.


Очень важный момент в деятельности поискового отряда — это реконструкция последнего боя 8-й роты на окраине с. Залиман в июле 1942 г, задача которой была дать возможность переправы через Дон нашим войскам и местным жителям. Бой был неравный. Высоту бомбили немецкие самолеты, били пушки, пошла пехота. Все воины 8-й роты погибли, но ценой своей жизни дали время всем переправиться на другой берег Дона. По книге Грибанова ( Богучарова) Михаила Алексеевича ( подросток, свидетель тех военных событий) «Отцовские рассказы про войну» поисковики отыскали , эксгумировали и с почестями перезахоронили героев в Богучаре на Северном кладбище. Также создан документальный фильм. Николай Львович глубоко верующий человек и всю свою деятельность как поисковика характеризует как Богу угодной. Он не восхваляет себя, не кичится достижениями ( а они велики!), а идет твердой поступью к поставленной цели, ведь на знамени отряда написано :

«Мы помним! Мы гордимся!» И найти каждого солдата, отдавшего жизнь за Родину его цель!. И как знак свыше- природное явление- стая журавлей при церемонии перезахоронения 74 солдат и офицеров 16.10.2017 г. на Осетровском плацдарме, найденных у с.Дерезовка Верхне-Мамонского района.
« Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»
А что касается родственников итальянцев, сложивших головы в нашей земле, Николай Львович встречает их с целью отдать останки и сбить спесь , когда те просят и атрибуты типа медальонов, фляжек и т. п. « Я вас сюда не звал. Ваше- это останки, а все остальное в музей Дубравы.» Так что перья с их бравурных шляп быстро опадают. Пересказать все в одной заметке на книгу «Память» невозможно.Ее надо читать, читать и перечитывать.
Горжусь, что я современница этого важного поискового движения и даже могу запросто общаться с Николаем Львовичем. В патриотизме хочется подражать ему. Мысль гложет, а что я смогла в своей жизни сделать для процветания нашего Отечества, Богучарского края? Всегда ли была отважна, отстаивая и защищая наш край от мракобесов и глубоко материализованных людей, которые в угоду личной выгоды забывают, что задача человечества- сохранить планету Богом созданную, а не насиловать ее, нарушая экосистему.
Невольно хочется процитировать богучарского краеведа Романова Евгения Павловича. Его книга «Богучар», стр.190-191 о хуторе Тихий Дон ( Комаривка, Свинухи)— место боевой славы наших воинов в операции «Малый Сатурн», где сейчас функционирует карьер по добыче гранитной крошки, нарушая экологию местности. « В районе хутора — естественный выход на поверхность самых древних геологических пород Земли — уникальное явление. Оно было обнаружено в 1908 г. А.А.Лубянским на правом берегу Дона у х. Свинухи. Свинуховский массив докембрийского фундамента…….

Смотреть видео с ужасными подрывами с карьера:

https://youtu.be/yyMDYPoS0J4

Долгое время выходы кристаллических пород докембрия служили полигоном для изучения землетрясений в центре Русской равнины. Институтом физики Земли Российской Академии на гранитном основании Свинуховского массива была установлена портативная сейсмическая станция . Наблюдения показали, что земная кора фундамента отличается исключительной подвижностью. Ежесуточно здесь регистрировалось несколько слабых землетрясений силой в 1-2 балла.» . Богучарцы обеспокоены! Открыт карьер в этом месте , и уже после первых взрывных работ в хуторе и соседнем селе Филоново ушла вода из колодцев. А сопутствующий уран? Неужели карьер настолько рентабелен, что можно положить жизни местного населения?
Также богучарцев тревожит и состояние местной речки Богучарки, каким-то ( каким?) образом засоряющая нечистотами. А если наводнение , и такая водица хлынет в город Богучар? Эпидемия неминуема! Так и хочется процитировать Юлиуса Фучика:

« Люди! Я
любил вас! Будьте бдительны!»

А еще печалит факт утраты Богучаром уникального музея Кукол и Национального костюма. Это же достояние России! Где еще сыщется подобное в нашей стране!
Николай Львович! Дорогой Вы наш Человек! Взбудоражил до глубины души!
Благодарю за Великое дело Вашей жизни в воспитании молодежи в духе патриотизма и любви к своей Родине. Здоровья Вам и выдержки в обществе, в котором человек человеку не всегда друг. Спасибо Вам за то, что Вы пробуждаете в человеке , в наших душах лучшее, что заложено природой. Восхищаюсь Вашей безграничной благодарностью всем тем, кто хоть в чем-то оказал вам помощь и содействие!


Долгих Людмила Васильвна. Богучар-Воронеж.
Дочь участника ВОВ, внучка участника 4-х войн. 02.09.2021 г

Смотреть видео: