Руководители национальных общин на празднике в Воронеже

Организатор праздника Сехниев Олег Ираклиевич

Плов от Узбекской диаспоры

Межнациональный праздник в Воронеже: как в парке Патриотов отмечали День России

Текст: Маргариты Саратовой

Фото: Ольги Меренковой, Сергея Соболева

12 июня в парке Патриотов прошло масштабное мероприятие в честь Дня России – «Воронеж – наш общий дом». У музея-диорамы собрались представители разных народов, религиозных конфессий, а также иностранные гости. Воронежцы смогли увидеть выступления народных ансамблей, поиграть на свежем воздухе и попробовать необычную национальную еду.

Праздничное настроение посетило этот уголок Воронеж с самого утра. С 11 часов на сцене парка Патриотов звучала музыка: выступали ансамбль народной песни «ЛюбоЖить», народный ансамбль песни и танца имени Виктора Соломахина «Чернозёмочка», артисты Луганской филармонии. Также участником концерта стал солист Театра оперы и балета Алексей Тюхин, исполнивший «Синюю вечность» Муслима Магомаева на слова Геннадия Козловского. 

Поёт Алексей Тюхин

Важными гостями патриотического мероприятия стали заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области Александр Холод и руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества городского округа город Воронеж Елена Гудкова.

Александр Холод поздравил воронежцев с Днём России и рассказал, что значит этот день для жителей всей страны:

– Смысл сегодняшнего праздника очень простой: мы хотим, чтобы наша страна, наша Россия, была богатой, свободной, и чтобы её жители были счастливы!

Елена Гудкова отметила значение Дня России как многонационального праздника:

– Глядя на ваши весёлые лица, хочется отметить, что это такой срез нашей великой могучей Родины, где представлены все национальности, которые дружат, любят друг друга, общаются и радуются. И пусть этот праздник ещё раз послужит укреплению наших замечательных отношений!

Несмотря на утомительную жару, в парке собралось немало людей. И, как сказала Елена Гудкова, вместе собрались люди, совсем непохожие друг на друга: вьетнамцы, грузины, узбеки… Были и те, кто в России впервые.

Так, нам удалось поговорить с Эммой, гражданкой соседней страны, которая решила проникнуться духом русской культуры и поэтому пришла на праздник:

– Добрый день! Вам нравится праздник? Почему вы отмечаете День России здесь?

– Меня пригласили друзья. Они из организации, которая помогает переселенцам из Донбасса.

– Какое значение, по-вашему, имеет этот праздник?

– Для меня, лично, никакое – я из Финляндии. Сегодня я пришла сюда, чтобы приблизиться к вашей культуре. Я студентка-аспирантка, провожу исследование по проблемам переселенцев. Оказалась именно в Воронеже, потому что знаю, что сюда приезжает много людей из Донбасса из-за войны. Я хочу с ними разговаривать об их судьбе и опыте, обсуждать на этой почве их проблемы.

– А в Финляндии есть похожий праздник?

– Да, День независимости Финляндии, но он проходит в зимнее время. В середине лета финны отдыхают – ездят на дачу, ходят в сауну…

Также поговорила с нами Ангелина – русская девушка, жизнь которой тесно связана и переплетена с арабской культурой:

– Здравствуйте! Какие у вас впечатления от воронежского Дня России?

– Коллектив из Луганска очень понравился, видели его на других праздниках. Красивые национальные костюмы, здорово поют – артисты молодцы!

– Как вы узнали о празднике? О том, что здесь его будут отмечать?

– От мужа, его сюда пригласили. Он состоит в национальной палате. Вот мы и пришли сюда всей семьёй, нарядились в национальные костюмы.

– Можете рассказать, что у вас за костюмы? Какая это культура?

– Это культура восточная, арабская. Костюм традиционный. Мой муж — араб, глава Иракской диаспоры в Воронеже. Мужской костюм, например, называется дишдаши – это платье в пол. Такие платья очень удобные, в них очень хорошо спасаться от жары. Ведь в Ираке температура летом под +50 градусов!

– Есть ли в Ираке похожие праздники?

– Да, у них на самом деле много таких праздников. Например, недавно у них был Рамадан, а после этого был Ид, три дня праздновали. Это большой праздник для всех мусульман! Это как завершение большого поста.

Далее воронежские музыкальные коллективы продолжили песни-пляски, а прибывающий народ вовсю развлекался. На свежем воздухе можно было поиграть в нарды и шахматы, покидать мяч или пройтись по «аллее хендмейда». Взрослые были счастливы перерыву в рабочих буднях, а дети – возможности повеселиться и завести новых друзей…

На фоне праздника дружбы и единства странно выглядела только районная акция по противодействию экстремизму, называемая «Воронеж – территория дружбы». Раздача листовок с лозунгом «Экстремизм – угроза обществу!» смотрелась не совсем уместно на праздничном мероприятии.

Наверное, всё-таки лучше сосредоточиться на создании развлекательных и одновременно воспитательных программ, объединяющих людей разных национальностей. Именно это сближает людей разных народов, мировоззрений, религий, сеет в душах и умах взаимное уважение. Если хотите – толерантность.

Ансамбль «Раздолье» выступил в День России в Воронеже

Ансамбль песни и танца «Раздолье» Луганской академической филармонии в рамках реализации программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией приняли участие в межнациональном фестивале «Воронеж – город дружбы», посвященном Дню России и 85-летию образования Воронежской области.

Мероприятие проходило в парке Патриотов областного центра. Его организаторы – Национальная палата при губернаторе области, Координационный совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при горадминистрации, Общественная палата городского округа город Воронеж. Артисты из Луганска поздравили воронежцев сразу с двумя праздниками и представили им фрагменты двух своих программ – «Русские узоры» и «Благовест казачьей души».

На празднике блестяще выступили артисты Луганской филармонии

Директор филармонии Вера Геций напомнила, что «творческая дружба с воронежскими коллегами длится с 2015 года».

«И уже второй раз мы сотрудничаем с организацией «Воронеж многонациональный». В декабре прошлого года по приглашению её руководства наши артисты подарили местным ребятишкам новогоднюю сказку, теперь – новый проект», – рассказала она.

Воронежцы поблагодарили гостей за концерт и вручили им благодарственные письма за «творческое сотрудничество с общественными организациями городского округа город Воронеж», которое, как все уверены, будет продолжаться и дальше.

«Уже стало доброй традицией встречаться с нашими друзьями в праздничные дни и дарить им наше искусство. У нас много общего – Луганск так же многонационален, как и Воронеж, мы умеем бережно относиться к традициям и культуре разных народностей, проживающих на нашей земле», – отметила Вера Геций.

Угощения от Вьетнамской общины

«СОГДИАНА» тоже побаловала своей кухней гостей праздника

И… африканских студентов

Молдавия представила свои национальные блюда

Праздник начался с выпускания голубей мира в голубое небо

А вот и Молдовские угощения подоспели

На сцене Узбекский танец

Грузинские джигиты готовятся к выходу на сцену

Олег Ветров исполняет «СМУГЛЯНКУ»

На сцене зажигательный Молдавский танец

На сцене Заслуженный артист Таджикистана Хасан Хайдаров

Воронежские школьники репетируют свой выход на сцену

Таджикский танец «ЗАНГ»

Выступает ансамбль «ЛЮБО ЖИТЬ»

Заслуженный коллектив народного творчества, народный ансамбль песни и танца имени Виктора Соломахина «Чернозёмочка»

Воронежские добровольные помощники празднования

«ЧЕРНОЗЁМОЧКА» зажигает!

Выступают барабанщицы (ФСИН)

Гостей ждёт Таджикский неповторимый плов

Песенный номер от ФСИН (г.Воронеж)

И опять звучат песни от Луганской филармонии 

Ирина Киктева со своими преподавателями школы Английского языка «ИНТЕРЛИНГВА»

На празднике были представлены различные костюмы национальных диаспор Воронежской обласи

Дети Вьетнамской общины Воронежа искренне радовались происходящему

Материал подготовил Сергей Соболев

Все фотографии можно увидеть здесь или здесь