5 марта наш корреспондент побывал в женском монастыре, встретился со школьниками воскресной школы, которая располагается в Церкви «Преображенья Господня», что в СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ женском  монастыре, расположенном в Воронежском Биосферном Заповеднике.

Этот монастырь сегодня известен тем, что он был основан в начале  XVll века.  С 1679 года в монастыре обосновался святитель, Святитель Тихон Задонский. По своему настойчивому прошению 17 декабря 1767 года он получил разрешение удалиться на покой. Ему была назначена пенсия и дозволено жить там, где он пожелает. Святитель сначала поселился в Толшевском Спасо-Преображенском монастыре (в 40 верстах от Воронежа), с марта 1769 года (из-за неблагоприятных климатических условий) переехал в Задонский монастырь, где и жил до самой кончины.

Вот такое святое место и отправился наш герой со своей книгой «Солдаты наши меньшие», где и провёл ознакомительную патриотическую беседу со школьниками воскресной школы. Её посещают дети разных национальностей ближайшего поселения. Удивительные истории о животных, помогавших в Великую Отечественную Войну 1941-1945 годов, они прослушали с огромным удовольствием, живо воспринимая всё близко к сердцу. Эта книга теперь будет ими изучаться и в дальнейшем. Ребята очень были благодарны и рады этой встрече.

Сергей Ольденбургский

Фото автора