В Доме журналистов состоялась пресс-конференция с организаторами фестиваля Усадьба Jazz


7 июля уже в пятый раз Усадьба Jazz пройдет в Воронеже в парке дворца Ольденбургских (Рамонь). Сам же фестиваль отмечает в этом году свое 15-летие. За это время он превратился уже во всероссийский фестиваль, гостями которого становятся десятки тысяч человек в пяти крупных городах страны.
О том, что ждёт воронежцев рассказали основатель и президент фестиваля Усадьба Jazz Мария Сёмушкина, театральный режиссёр Руслан Маликов и заместитель Председателя ЦЧБ — управляющий головным отделением по Воронежской области ПАО Сбербанк Денис Скребец.
На двух сценах фестиваля – «Сбербанк Первый Аристократ» и «JazzClub» — выступят музыканты со всего мира. Организаторы обещают, что одним из ярких моментов мероприятия станет выступление американской певицы Кэтрин Расселл, которая начинала свою карьеру в качестве бек-вокалистки у Пола Саймона и Дэвида Боуи, но быстро стала одним из узнаваемых и заметных джазовых голосов Америки.
«Стоит отметить ещё артиста Sunsay — замечательного Андрея Запорожца, участника группы 5’Nizza. Он с большим триумфом выступил на большой сцене в Москве. Музыкально это богатая фактура, много музыкантов на сцене, хорошие аранжировки»,- рассказала Мария Сёмушкина.
В фестивале также примут участвуют: Алиса Тен и две виолы, кубинцы из Hot Havana Orchestra, трио пианистки и композитора Юлии Асадуллиной, ансамбль солистов биг-бенда Георгия Гараняна, карнавальный оркестр Маракату.
«В этом году впервые появится формат публичной дискуссии. Это действительно очень интересно. Мы не только будем развлекать наших гостей, но и будем делиться знаниями. Я очень надеюсь, что тема, которую мы придумали и хотим поднять: «Как выжить джазу в эпоху рэпа?», будет интересна», — добавила Мария.
Кроме музыки гости Усадьбы Jazz смогут посетить фуд-корт с блюдами на любой вкус, различные мастер-классы, позаниматься йогой.
На площадке фестиваля специально для футбольных болельщиков будет установлен большой экран, где можно будет посмотреть трансляцию матча сборных России и Хорватии.
Много развлечений предусмотрено и для детей. Работа на гончарном круге, прыжки на батуте, участие в увлекательном мастер-классе по актерскому мастерству. Вход на фестиваль для детей до 10 лет бесплатный.
Добраться до места проведения и обратно можно бесплатно. Автобусы с логотипом «Усадьба Джаз» будут отправляться от памятника Славы каждые полчаса, начиная с 12:00. Из Рамони транспорт будет ходить до 24:00.

BLUES FAMILY
одна из самых активных команд на Российской блюзовой сцене, исполняющие англоязычный блюз-рок в лучших традициях жанра. Музыканты выступали на одной сцене с Corey Harris, J.C. Smith, Lil’ Jimmy Reed, Kenny «Blues Boss» Wayne, Shanna Waterstown (США), Jose Louis Pardo (Испания), Wolf Mail (Канада) и активно дают концерты по всей России.

17 октября 2017 года был выпущен первый сингл с авторским материалом под названием — «Make It», который являет собой смесь ритм энд блюза и блюз рока с влиянием всех современных и классических течений в этом жанре.
ПОДРОБНЕЕ

 Hot Havana Orchestra
Hot Havana Orchestra — это шесть уличных музыкантов родом с Кубы. Они приехали в Россию, чтобы звучать в столице латиноамериканскими ритмами, но быстро стали пользоваться популярностью и за пределами Москвы. На их счету совместные выступления с рэпером Хамилем из «Касты» и певицей Manizha, а многие московские бары до сих пор не могут прийти в себя после концертов горячих кубинцев.

Танцы, музыка и дайкири — секрет хорошего вечера от Hot Havana Orchestra!
ПОДРОБНЕЕ

 

Трио Юлии Асадуллиной
Музыку пианистки и композитора Юлии Асадуллиной можно отнести к течению, называемому«русский джаз». В ней есть глубина и созерцательность, красота гармоний и выразительность. Наряду с джазовыми созвучиями слышны интонации народной и академической музыки. Переплетаясь, все это отражает столь свойственные русской натуре полярности: меланхолию и безудержное веселье.
ПОДРОБНЕЕ

 

Маракату
Яркий и заводной карнавальный оркестр Маракату исполняет композиции собственного сочинения, народные песни и мировые хиты на четырех языках – русском, португальском, английском и испанском. Их музыка – это взрывоопасная смесь реггей, африканской музыки, рока и r’n’b, которая звучала на множестве фестивалей России и постсоветского пространства. Карнавальный парад, барабанные и танцевальные массовые интерактивы с публикой, неоновое барабанное шоу, концертная программа на сцене с живым вокалом – сопротивление их энергии просто бесполезно – убедитесь в этом сами на Усадьбе Jazz в Воронеже 7 июля!
ПОДРОБНЕЕ

 

 Catherine Russell
Золотой голос Гарлема

Джаз у нее в крови – в прямом смысле. Певица Кэтрин Расселл родилась в нью-йоркском районе Гарлем в музыкальной семье: отец Луис Расселл был известным пианистом и композитором и музыкальным директором Луи Армстронга. Ее мать Карлин Рэй была певицей, а также играла на гитаре и басу. Так что ее будущее было предначертано уже в детстве. Хотя Расселл могла пойти и по другому пути: в юности она была подававшей большие надежды танцовщицей.
ПОДРОБНЕЕ

 

SunSay
Этот голос мы знаем давно – просто потому, что услышав его однажды, невозможно забыть. В далеком 2003-м два талантливых харьковских парня создали группу 5’Nizza и записали под одну гитару несколько песен, которые моментально ушли в народ и прославили авторов на всю страну. В их музыке не было характерной что для авторской песни, что для русского рока тяжеловесности – от нее, напротив, веяло какой-то южной легкостью и бесшабашностью. Эта легкость и удивительная свобода остались и в сольных работах SunSay – одного из участников 5’Nizza Андрея Запорожца.
ПОДРОБНЕЕ

 

Ансамбль солистов биг-бенда Георгия Гараняна
Биг-бенд Георгия Гараняна — это легендарный коллектив с широким репертуаром от советского джаза и классики эпохи Глена Миллера до джаз-рока, авангарда, и прогрессив-джаза, который возглавляет пианист и заслуженный артист Кубани Илья Филиппов. Также в программе есть и современный джаз, где бенд смело экспериментирует со звучанием и составами.
ПОДРОБНЕЕ

 Алиса Тен и две виолы
За последние годы певицу Алису Тен можно было увидеть на самых разных концертных площадках города, включая «Квартирник у Семушкиной». Всякий раз с ней были разные музыканты, а репертуар простирался от Бьорк до Леонида Федорова. На этот раз её голос будет сопровождаться двумя виолами да гамба – инструментами, широко используемыми в музыке барокко с особым утонченным и бархатным звуком. В проекте«Метабарокко. Три волшебных голоса» Алиса Тен исполняет музыку Руста Позюмского в сопровождении автора и Феликса Антипова. Немного джаза, немного инди, немного питерского рока и текстов Рильке, Верлена, Элиотта и Гессе – в результате получается настоящая магия на сцене «Сбербанк Первый Аристократ» в Воронеже!
ПОДРОБНЕЕ

Карта проведения фестиваля

Расписание выступлений на фестивале всех участников

Материал и фото подготовил: Артур Сайян