В 21-й раз в Новой Усмани состоялся фестиваль славянской культуры «На Троицу». Мероприятие запланировано уже на ближайшие выходные – 15 и 16 июня. Расписание мероприятий сообщил официальный сайт администрации муниципалитета. В субботу, 15 июня, состоится торжественное открытие фестиваля. Причем пройдет оно как в райцентре, так и в сельских поселениях: в Бабяковском и Рыканском СДК, а также в Отрадненском КДЦ. На следующий день гостей праздника ждут традиционное троицкое шествие, выставка-продажа изделий народного творчества, открытие площадок сельских подворий и народные гуляния на берегу Усманки.

В этот же день прошло торжественное открытие XXI Межрегионального молодежного фольклорного фестиваля традиционной славянской культуры «На Троицу» и встреча коллективов с главой Новоусманского муниципального района Д.Н. Масловым, а так же показ музыкально-этнографического спектакля «Пролетели все наши года» с участием студентов кафедры этно-музыкологии Воронежского Государственного Института Искусств (руководитель — профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации — Г.Я. Сысоева).

В этот день состоялось выступление фольклорных коллективов в сквере Воинской Славы (село Новая Усмань, ул. Советская, 1).

В 19.00  состоялось открытие фестиваля «На Троицу» в сельских домах культуры Новоусманского муниципального района: Бабяковский СДК (село Бабяково, Совхозная, 72) – «Цветень» (МКУДО «ДШИ села Новая Усмань»), «Селянушка» (МКУК «МЦД»), «Атаманцы» (Новочеркасск) Отрадненский КДЦ (поселок Отрадное, ул. 50 лет Октября, 25) – «Время» (МКУК «МЦД»), «Колесо» (Белгород) Рыканский СДК (село Рыкань, ул. Школьная, д. 10) – «Воля» (Воронеж), «Ильинская пятница» (Рига, Литва)

16 июня 2019 года состоялся второй день фестиваля «На Троицу»

В 10.00 — жители посещетили Спасский Храм села Новая Усмань для праздничного Троицкого молебена.

В 11.30. началось Троицкое шествие коллективов и гостей фестиваля по улицам Новой Усмани. село Новая Усмань, берег р. Усманка (пляж «Берёзки», ул. Песоцкая)

Одновременно  Открылась выставка-продажа изделий мастеров художественных промыслов и ремёсел Ново Усманского района.

Далее  открылись площадки сельских подворий. Они были обставлены домашней снедью, выпечкой, напитками. Коллективы подворий принарядились народными костюмами, подготовили музыкальные номера для встречи гостей фестиваля. Глава муниципального района Николай Маслов был одним из самых долгожданных гостей. Он личной все подворья обошёл, со всеми участниками поздоровался, передал множество приветов, пожеланий, вкусил угощения, испил квасных напитков.

На праздничной сцене проходило театрализованное действие «На Троицу» — «Троицкий хоровод» фольклорных коллективов и гостей фестиваля.

Особенно эффектно прошло традиционное обрядовое действие — «Троицкий венок», когда девушка на лодке опустила торжественно венок в реку. Далее руководители фольклорных коллективов поднялись на сцену, Николай Маслов их всех поздравил, наградил дипломами и ценными подарками. Было и традиционное угощение Троицкой яичницей . Завершилось всё троицким концертом фольклорных и этнографических коллективов и «Троицкими гуляниями» на берегу р. Усманка (пляж «Берёзки», ул. Песоцкая).

Материал подготовил Сергей Соболев
Все фотографии можно посмотреть здесь