В Лютеранской Церкви Святой Марии Магдалины состоялась презентация книги «Россия и Германия»

В воскресенье  24 сентября 2022 года состоялась долгожданное  представление второго сборника книги «Россия и Германия: выходцы из немецких земель и прибалтийских губерний в истории, экономике и культуре Воронежского края (VIIIXXI вв.)». На этот раз сборник задержался по причине Ковида и определённых финансовых издержек. В Лютеранскую кирху на ул. Карла Маркса – 65 пришли авторы – составители Сборника №2, прихожане и краеведы Воронежа. Беседу открыл Председатель совета общины — Владислав Анатольевич Безрядин.

Справка из Википедии:

Долгое время здание церкви пустовало, там располагались помещения Гор. электросети Воронежа. В 2008 году здание было передано лютеранской общине, входящей в Евангелическо-Лютеранскую церковь Аугсбургского исповедания, и 20 апреля 2008 года освящено пастором общины Анатолием Малаховым и представителем ЕЛЦАИ Константином Андреевым. В здании проведён ремонт, и оно используется для проведения регулярных евангелических богослужений.

В 2015 году настоятель храма, священник Анатолий Малахов, был рукоположен в епископы Южного церковного округа ЕЛЦАИ. Кирха Святой Марии получила статус кафедрального собора.

В 2021 году здание было передано Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России (Архиепископ Дитрих Брауэр). Здание снова используется для проведения регулярных евангелических богослужений. Службы ведёт викарий Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России Александр Меньшугин. 

Перед собравшейся аудиторией выступил автор сборника, член Союза журналистов РФ Виталий Жихарев. Он рассказал, как работал над сборником и пригласил, между прочим, к участию в третьем сборнике авторов с новыми материалами и историческими изысканиями.

Все вместе послушали позитив в песенном исполнении Заслуженной артистки РФ, солистки  хора «Воронежские девчата», преподавателя Воронежского музыкального колледжа имени РостроповичейЛюбови Концовой.

Затем слово взяла краевед  и блестящий экскурсовод Ольга Дедых. Она обещала много новых познавательных экскурсий по этим местам для жителей города.

Вместе с тем, собравшиеся заслушали от Владислава Безрядина интереснейшую информацию о перспективах развития этого места в Воронеже и других исторических достопримечательностях, связанных с проживанием, благотворительной деятельностью и развитием промышленности немцами, проживающими в 18-20веках и в рамках Президентского гранта, который община надеется получить в ближайшее время.

Перед собравшимися выступил с произведениями И.Баха органист кирхи, Дмитрий Рожков.

Небольшое сообщение перед слушателями сделал и автор сборника № 2, Евгений Куликов

Затем была автограф-сессия от авторов сборника №2, добрая традиция чаепития и общая фотография на память.

Публикацию подготовил, присутствующий на презентации сборника №2,  Сергей Ольденбургский. Фото и видео автора.