Смотреть видео:

Для начала в Администрации Лискинского района состоялся круглый стол национальных общин области по вопросам взаимодействия с властью.

Смотреть видео 1-й сюжет : 

Смотреть видео:

В Лисках, 6 ноября, состоялись заключительные мероприятия областного фестиваля «Воронеж многонациональный» – 2018.

Фестиваль проводится уже восьмой год. Его организаторами являются Национальная палата при губернаторе, Департамент культуры области, Управление региональной политики облправительства, Воронежский областной центр народного творчества и кино и администрации муниципальных районов. В 2018 году в зональных этапах фестиваля, проводившихся в Новоусманском, Аннинском, Россошанском, Бутурлиновском районах области и городе Воронеже, приняли участие 112 национальных творческих коллективов и исполнителей 24 национальностей из всех районов области. Всего более семисот человек. Город Лиски был выбран местом для проведения гала-концерта VIII Фестиваля «Воронеж многонациональный» не случайно: Лискинский район по праву считается одним из ведущих культурных центров Воронежской области, он активно участвует во всех значимых региональных творческих проектах. Мероприятия заключительного фестивального дня проводились в городском Дворце культуры Лисок.

В фойе Дворца культуры была развернута выставочная экспозиция. В выставке, проходившейся в интерактивном формате, приняли участие Россошанский Таловский, Павловский, Бутурлиновский, Лискинский, Подгоренский, Нижнедевицкий и Бобровский муниципальные районы, а также Борисоглебский городской округ и Нововоронеж. Они представили не только исконные традиции и творчество своей земли, но и культуру проживающих на ней народов. Гала-концерт фестиваля «Воронеж многонациональный» открыл заслуженный коллектив народного творчества Павловский русский народный хор имени М.Н. Мордасовой исполнением песни «Дай, Бог, мира и счастья России» Н.Тростянского.

Смотреть видео: 

Смотреть видео:

Смотреть видео:

С приветственным словом к зрителям и гостям фестиваля обратился главный референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов. Он отметил значимость проекта не только в развитии национального творчества, но и в формировании пространства для диалога и общения представителей разных народностей и культур. На продолжавшемся два часа гала-концерте выступили представители 15 национальностей из 18 районов Воронежской области. Были исполнены русские, украинские, молдавские, чувашские, армянские, таджикские, цыганские, грузинские, еврейские, монгольские, белорусские песни и танцы. Из года в год организаторы фестиваля стараются привнести изюминку в гала-концерт, привлекая интересных и самобытных исполнителей. В этом году такими номерами стали иорданская песня «Слезы» в исполнении солистки из Панинского района Отум Дарин Екрима и арии Нины на немецком языке из мюзикла «Дракула» в исполнении Марии Кильметр из Лискинского района. Также украшением праздника стало участие в нём профессионального коллектива —ансамбля «Воронежские девчата», исполнившего попурри на тему национальных песен. Как сообщил Департамент культуры Воронежской области, завершилось действо исполнением песни «Мы – единое целое», которую по праву можно назвать официальным гимном фестиваля. Ее пели все участники концерта, которые по итогам фестиваля получили дипломы лауреатов и благодарственные письма губернатора Александра Гусева.

Смотреть видео:

Смотреть видео: 

Смотреть видео: 

Смотреть видео:

Смотреть видео:

 

Смотреть видео:

Смотреть видео:

Материал подготовил Сергей Соболев

Все фотографии можно посмотреть здесь или здесь