«Объединиться и защитить возможность помнить о подвигах наших солдат»
— таким стал девиз сегодняшнего дня — дня проведения  Международного историко-патриотического форума с 22 по 25 ноября в городе «Воинской славы» — Курске, «Русский некрополь в Белграде», в рамках которого  также была проведена Международная научно-практическая конференция «Историко-правовой опыт сохранения воинских захоронений в Российской Федерации и за рубежом» и открытая дискуссия «Развитие межгосударственных связей и законодательства в сфере военно-мемориальной деятельности».

Ректор Юго-Западного государственного университета С.Г.Емельянов

В этих мероприятиях приняли участие более тысячи человек. Историки и политические деятели, поисковики и юристы из Молдовы, Эстонии, Сербии, Румынии, Болгарии, студенты и исследователи из Тулы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Орла погрузились в атмосферу патриотических ценностей, исторической памяти и рассказов о героях!

Форум заочно приветствовал губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов. Затем слово взял Константин Иосифович Косачёв, председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам. Он подробно поведал историю сохранения некрополя русских соотечественников в Белграде (Сербия). А, председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальным вопросам Валерий Владимирович Рязанский, дополнил выступление предыдущего сенатора новой информацией о работах по сохранению памяти, реконструкции захоронений и возврату имён русской эмиграции начала двадцатого столетия.

Сенатор Совета Федерации РФ К.И.Косачёв

Сенатор Совета Федерации РФ В.В.Рязанский

Кстати, ещё в 2012 году в Сербии побывали кадеты Воронежского Михайловского кадетского корпуса. Они в очередной раз внесли свой скромный вклад в наведении и уборке русских захоронений. См. ссылку: http://voronezh.er.ru/news/2012/8/28/kadety-iz-voronezha-prinyali-uchastie-v-festivale-v-serbii/

Воронежские кадеты Михайловского корпуса в Сербии 2012г.

Настоящий патриотический урок для собравшейся аудитории в этот день преподал Михаил Иванович Ножкин, Советский и российский актёр театра и кино, поэт, композитор, Народный артист РСФСР (1980).  Его эмоциональное и откровенное выступление в буквальном смысле взорвало зал. Многие молодые слушатели благодарили после Михаила Ивановича Ножкина.

Народный артист РСФСР М.И.Ножкин

См. ссылку: http://stuki-druki.com/authors/Nozhkin-Mihail.php

Модерацию пленарного заседания 23 ноября вёл ректор Юго-Западного государственного университета Емельянов Сергей Геннадьевич, д.т.н., профессор. И с этой задачей он справился блестяще!

В этот день для гостей форума была предоставлена возможность автобусной экскурсии с посещением Курской Коренной Пустыни и Историко-мемориального комплекса «Командный пункт Центрального фронта» генерала армии Константина Константиновича Рокоссовского.

Репортаж об этих интересных экскурсиях и многое другое разместим чуть позже в нашем издании (-Авт.)

Открыть биографическую ссылку: http://stukidruki.com/authors/Rokossovskiy.php

 Вечером этого же дня в актовом зале Юго-Западного государственного университета был дан концерт для гостей форума, студентов и преподавателей. В нём опят же «на ура» прозвучали авторские произведения народного артиста РСФСР Михаила Ивановича Ножкина.

Во второй день Международного историко-патриотического форума «Русский некрополь в Белграде» 24 ноября в стенах университета состоялась открытая дискуссия «Развитие межгосударственных связей и законодательства в сфере военно-мемориальной деятельности».

Модератором дискуссии выступила Ларина Ольга Григорьевна, заведующая кафедрой теории и истории государства и права Юго-западного государственного университета, доктор юридических наук, профессор. К своим обязанностям модератора она приступила после приветственного слова от ректора университета Емельянова Сергея Геннадьевича, д.т.н., профессора.

Высокую планку обсуждений сразу же задал Рева Максим Валентинович, представляющий Балтийский форум российских соотечественников (Эстония).

Выступает М.В.Рева

Он представил очень интересный доклад на тему «Демонтаж Памятника Воинам – освободителям в Таллине 2007 – война памятников в правовом поле».  Свой доклад Максим Валентинович завершил наблюдением того, что Российский МИД и государство в целом, отреагировали слабой и невнятной «озабоченностью» в связи со сносом памятника. И этим незамедлительно воспользовались  враги России.

— В самом деле, почему так хило реагирует наш МИД и лично министр Сергей Викторович Лавров?! В чем причина — доколе?! Новости о снесении памятников советским солдатам в Польше приходят, как боевые сводки с полей сражений. А мы всё продолжаем отступать! (-Авт.)

Выступает И.В.Московский

Выступает А.В.Петрович

Перед участниками дискуссии выступает Тудо (Феодор) Афанасов (Румыния)

Дискуссия продолжилась докладами от Петровича Алексея Владимировича, руководителя Русского историко-патриотического клуба, председатель НКК «Победа»;  Стукало Александра Николаевича, руководителя общественной организации «Гражданская позиция» (г. Бендеры);  Московского Ивана Васильевича, поисковика, поисковый отряд «Август». (Молдова), Тудор (Феодора) Афанасова, (Румыния) и других гостей форума. Она завершилась пониманием всех участников, присутствующих на обсуждении того, что «Русский некрополь в Белграде» должен быть расширен по всему миру, там, где наши соотечественники оставили свой интеллектуальный след, героически погибали на полях сражений и остались навсегда лежать в той,  неродной для них земле.

Организаторы форума поблагодарили всех участников и гостей дискуссии. Ну и мне лично хочется  сделать поклон  Ольге Григорьевне Лариной и Евгению Николаевичу Ламанову за тёплый и деловой приём в славном городе Курске!


Материал подготовил: Сергей Соболев

Смотреть все фото здесь