С 29 апреля по 2 мая 2018 года в гостевом комплексе «Кудеяров стан» (село Бирюченское Каширского района Воронежской области) стартовал II-й Межрегиональный фестиваль  деревянной парковой скульптуры «Битва бензопил».

На входе в развлекательный комплекс гостей добродушно встречает верблюдиха «Дуся». Она всех желающих гостей добродушно обнюхивает, облизывает, глазами стреляет (ждёт угощений). Рядом на привязи ожидают ослики, лошадка.

Торжественное открытие фестиваля  начинается с русских песен в исполнении вокальной группы «Русская песня» (с.Кашира). Далее Ирина Корабейникова, зам. Главы Администрации Каширского района, объявляет об открытии фестиваля. Организатором фестиваля «Битва бензопил» является Жемчужников Сергей Ильич. После торжественного открытия – фотография участников на память и пилы загудели на три дня.

Выступает на открытии фестиваля Ирина Юрьевна Корабейникова

Организатор и вдохновитель фестиваля Жемчужников Сергей Ильич

Фотография участников фестиваля «Битва бензопил» на память.

География: В мероприятии примут участие около 20-ти мастеров художественной резьбы бензопилой из 10-ти регионов РФ (Ростов-на-Дону, Краснодар, Рязань, Москва, Тула, Курск, Башкортостан, Воронеж,  Удмуртия, Нижний Новгород).

Задача:  Каждый из участников при помощи бензопилы в течение четырех конкурсных дней должен изготовить деревянную скульптуру или скульптурную композицию по теме «Русь Богатырская».

Необычный формат: Среди участников – неоднократные победители и лауреаты международных и всероссийских  Фестивалей Парковой скульптуры, но при этом к участию также приглашены и начинающие резчики. Таким образом, «Битва бензопил» является  и «Кузницей кадров» —  профессиональное состязание опытных мастеров становится мастер-классом для тех, кто еще не добился больших успехов в художественной резьбе бензопилой.

Интересные факты:

— Возраст самого юного участника – 13 лет.

— Один из наиболее опытных мастеров художественной резьбы бензопилой, принявших участие в фестивале – девушка.    

— К участию заявлена команда из двух братьев-близнецов.

— Материалом для скульптур служат деревья, спиленные в ходе АВАРИЙНОЙ рубки (таким образом, дерево обретает вторую жизнь)

Программа: Вниманию всех гостей фестиваля, помимо основной конкурсной программы, в течение всех четырех дней представляется выступления творческих коллективов, кемпинг, кафе, баня, стрельба из лука и арбалета, прогулки на осликах и конкурсы ослиной красоты, работает зоосад.

Ярмарка: в рамках фестиваля проходит ярмарка «Ремесленная слобода», на которой все желающие ремесленники представят свою продукцию по самым разным направлениям.

Контакты: Воронежская область, Каширский район,село Бирюченское, трасса М — 4 Дон,548км.

Телефон: 8-910-732-12-43, 8-920-447-28-56, 8-908-132-67-94.
e-mail: rkz1959@mail.ru

гостевой комплекс «Кудеяров стан».

Материал подготовил: Сергей Соболев, фото автора.

Во время фестиваля прошли очередные скачки на осликах

А теперь представим всех участников фестиваля «Битва бензопил». Следующий фоторепортаж мы представим 3 мая после подведения итогов фестиваля и со всеми произведениями.

Алфёров Александр (Воронеж)

Забелин Дмитрий (Москва)

Сапепов Кирилл (Сергиев Посад)

Степанищев Данил (Воронеж)

Марущенко Георгий (Ростовская область)

Кавиев Руслан (Уфа)

Мишкин Вячеслав (Рязань)

Векшин Алексей (Чувашия)

Каминская Анастасия (Краснодарский край)

Ткачёв Дмитрий (Тульская область)

Свиридов Александр (Рязань)

Перевезенцев Александр (Курск)

Дорохин Валентин (Павловск)

Ивченко Александр (Воронеж)

Бутурлакин Александр (Воронеж)

Бутурлакин Игорь (Воронеж)

Болдырев Сергей (Воронеж)

Кремнёв Максим (Воронеж)

Смотреть все фотографии здесь.