В рамках проекта « Великое Петровское посольство и его результаты глазами детей»   — участника  грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив»,в музее «Хелен и Тэдди» в феврале состоялась презентация образовательного проекта «Школа Юного Экскурсовода».

Проект посвящен знаменательной дате: 350-летию со дня рождения Петра Великого – преобразователя России.

Главной задачей образовательного проекта является развитие интереса у школьников города Воронежа и Воронежской области к изучению историко-культурного наследия Петровской эпохи.

Руководитель проекта – Елена Ивановна Киктева  рассказала учащимся воронежских школ, которых было более тридцати человек, о том, что в  ходе занятий «Школы Юного Экскурсовода» обучающиеся получат историческую и краеведческую информацию, научатся работать с источниками информации, сформируют, разовьют коммуникативные и речевые навыки, получат базовые знания по культуре общения и актерскому мастерству, а также технике проведения экскурсий. Объединяющей темой  стало ученичество Петра. Уникальность личности и государственных деяний царя-реформатора впервые раскрылась в период Великого посольства 1697-1698 годов, которое стало колоссальным переносом знаний (технических, инженерных, естественно-научных, военных, дипломатических, культурных) из Европы в Россию. Непреходящее значение этого периода для сегодняшних граждан России — в высоком примере ответственного ученичества во благо Отечества, которое продемонстрировал Петр I.

В мероприятии приняли участие многие воронежцы, глубоко погруженные в историю края и эпоху Петра Великого. Руководитель автономной некоммерческой организации «Культурно-просветительский центр «Общество императора Петра Великого», профессор ВГУИТ Сергей Васильевич Шахов высказал от лица общества полную поддержку проекту и подчеркнул образовательную и педагогическую значимость Петровской эпохи. Краевед, журналист, издатель Владимир Леонидович Елецких отметил уникальность проекта и рассказал об исторических событиях конца 17-начала 18 веков, изменивших роль Воронежа в истории России.

Для Воронежа и Воронежского края год 350-летия Петра Великого безусловно, значимый. Множество самых разнообразных мероприятий, концертов, постановок, выставок и проект «Великое Петровское посольство и его результаты глазами детей»    — один из самых необычных: он не только имеет образовательную и воспитательную направленность, но и способствует развитию интереса к истории Отечества, являющейся составной частью всемирной истории человечества.

Завершилось мероприятие душевным чаепитием от Елены Киктевой

Материал подготовил Сергей Ольденбургский