Балканы замедленного действия: в Воронеже презентовали новые свидетельства бомбардировок Югославии 22 года назад

Презентация книги «НАТО на суде истории» в рамках Международной конференции, посвященной 22-летней годовщине бомбардировок НАТО Югославии, состоялась в Воронеже на площадке областного Дома журналистов 24 марта. В книге профессионально систематизированы хорошо известные миру и уникальные пока свидетельства балканской трагедии конца прошлого века. Написал ее тогдашний белградский судья, а теперь хорошо известный на Балканах сербский адвокат Горан Петрониевич. В Воронежу свою книгу он презентовал лично, приехав сюда с земляками по приглашению председателя Совета «Российско-Балканского Центра народной дипломатии» Любомира Радиновича – членом правительства Югославии во время войны Драганом Тодоровичем и руководителем сербского медиа-центра «Русский экспресс» Гораном Шимпрагой.  По видео-связи в международной конференции приняли участие посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко, посол Республики Сербия в России Мирослав Лазански, руководитель Представительства Россотрудничества в Белграде Евгений Баранов, юристы, политические деятели Югославии и Италии периода бомбардировки НАТО.

Песня «Герои на Кошарах» исполнила Мила Церович (Черногория)

Уважаемую Международную конференцию приветствовал Любомир Радинович председатель Координиционного Совета «Российско-балканского Центра народной дипломатии»

Выступает Боцан-Харченоко — псол Российской Федерации в Сербии

Мирослав Лазанский-посол Роспублики Сербия в России

Владимир Соловьёв — председатель Союза журналистов России

Александр Холод — руководитель Управления Региональной Политики Воронежской области. Зачитывает приветственное письмо участникам конференции от губернатора Воронежской области А.В. Гусева

Александр Тимашов — главный референт губернатора, секретарь Национальной палаты при губернаторе Воронежской области

Часть книги адвоката Петрониевича – обвинительный приговор, который вынесен по окончании войны на историческом процессе в Белграде. В соответствии с международным и югославским правом  на 20-летний срок были осуждены  тогдашний президент Америки Билл Клинтон, генсек НАТО Хавьер Солана, премьер-министр командующий нападением НАТО на Югославию генерал

Весли Кларк и другие лидеры США и Европы тех времен.

Поэтому, пояснил  сербский юрист, он – не уникальный автор презентуемой книги. В вынесении исторического приговора принимали участие 28 судей окружных судов и 28 прокуроров бывшей Югославии.

— Без санкций Совбеза ООН запрещено нападать на суверенное государство, но НАТО попрали все нормы международного права.  

Бомбардировки тогда стали кровавой местью за непокорность Сербии, и даже Германия впервые после 1945-го года присоединилась к попытке оккупировать мою маленькую гордую страну. С тех пор Воронеж стал краеугольным камнем российско-сербского братства, — отметил, открывая конференцию Любомир Радинович.

Руководитель областного управления региональной политики  Александр Холод передал участникам конференции приветствие от губернатора Александра Гусева.

— Эмоционально южные славяне Балкан очень близки нам. Но на историческом уровне, если не выучены уроки трагичных событий, то они возвращаются, — отметил Александр Холод.

Главный референт губернатора Александр Тимашов напомнил о 300-летней истории братства и сотрудничества Воронежской области с Балканами — с тех пор, как сюда по указу Петра прибыл сербский кораблестроитель Матвей Змаевич.

Большой блок конференции был посвящен трагичным последствиям использования урана во время бомбежек НАТО. Те, кто им подвергся,  продолжают заболевать и умирать до сих пор. Об этом на конференции рассказал итальянский адвокат Анджело Тарталья  — юрист, который первый привел миру документальные подтверждения прямой связи между воздействием урана на организм и онкозаболеваемостью. Сейчас вместе с коллегами он добивается от США и поддержавших бомбардировку стран Западной Европы компенсационных выплат для заболевших и семей тех, кто за 22 года погибал один за другим от полученных радиоактивных доз.

— Маленькие Балканы стали лакмусовой бумагой глобальных мировых процессов. Драматичная история сербского народа, как капля в океане, отражает все намерения Запада по отношению к России. Я уверен, что именно сейчас сербы, все балканские народы должны подключиться к источнику их живой силы и быть вместе с Россией, — резюмировал известный сербский деятель культуры Горан Шимпрага.

Мероприятие организовано Российско-Балканским

Центром народной дипломатии при поддержке правительства Воронежской области.

Ольга Бренер

фото Сергея Ольденбургского 

Горан Петрониевич — сербский адвокат, автор книги «НАТО» на суде истории»

Выступает Анджело Тарталья — адвокат из Италии

Джамбулат Умаров — заместитель председателя Правительства Чеченской Республики

Дроган Тодорович — министр транспорта путей и связей в Правительстве Сербии во время войны с НАТО

Гойко Раичевич- председатель президиума «Унии за военный нейтралитет Черногории»

Только факты. Справка «Горкома 36»:

Число военных и гражданских лиц, погибших в ходе операции НАТО на Балканах, до сих пор точно не установлено. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли порядка 2,5 тысяч человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысяч человек.

По данным Human Rights Watch, во время операции было убито от 489 до 528 мирных жителей.

По официальным данным НАТО, в ходе кампании альянс потерял погибшими двух военнослужащих.

Независимая комиссия по расследованию военных преступлений руководителей НАТО против Югославии, созданная 6 августа 1999 года по инициативе премьер-министра Швеции Ханса Йорана Перссона, пришла к выводу, что военное вмешательство НАТО было незаконным, так как альянс не получил предварительного одобрения от Совета Безопасности ООН. Однако действия союзников оправдывались тем, что все дипломатические средства урегулирования конфликта были исчерпаны.

Комиссия подвергла критике использование авиацией НАТО кассетных бомб, а также бомбардировку химических промышленных комплексов и нефтекомбинатов на территории СРЮ, которые нанесли значительный экологический ущерб.

Горан Шимпрага — продюсер, руководитель Медиа центра «Русский экспресс» в Белграде

В обсуждении на Международной конференции принял участие Бестаев Урузмаг, председатель Осетинской общины «ФАРН», член Национальной Палаты при Губернаторе Воронежской области

Выступил также Сергей Казаров, Начальник отдела по работе с общественными организациями Администрации городского округа город Воронеж

Было заслушано выступление Милуна Зоговича — члена Парламента Черногории, председателя комитета (по административным делам) 

В заключении Международной конференции Мила Церович исполнила песню «Ой Косово, Косово».

Горан Петрониевич — сербский адвокат, автор и составитель книги «НАТО» на суде истории»

В марте 2002 года ООН подтвердил радиоактивное заражение в Косово в результате бомбардировок НАТО.

Материал написала Ольга Бренер

Фотографии Сергея Ольденбургского

P/S  Подлость тех бомбардировок Югославии была в том, что ракетами стреляли натовские самолёты в школы, детские сады, больницы, автобусы с людьми, в поезда, никогда не имевшие военного назначения! И ни один руководитель Европы, США и Канады не заступился публично за простое мирное население Сербии! Их электорат сидел ровно себе на заднице по Венским операм, шастал по Лувру, глазел с Эйфелевой башни на парки Парижа, пили кофий по городским бульварам и чувствовал себя совершенно преспокойно. Лжецы, лицемеры и подлецы конечно же эти чопорные нелюди! Они проливали свои крокодильи слёзы по принцессе Диане, ничуть не сожалея об убитых в Сербии детишках! Эти недоевропейцы поступали так же, как фашитсты гитлеровской Германии! Они просто наслаждались тем, что воинам Сербии докладывали в той войне, что их семьи убиты в их доме. Надежда натовских стратегов была в том, что тем самым Сербы дрогнут, пойдут на поклон Европе, будут молить о пощаде! Не вышло, Сербия мужественно выстояла и имела смелость обвинить НАТО в этой жестокости, бесчеловечности! Слава воинам Сербии, мужественно отстоявшим свою независимость, вечная им память!