Таких «Домов Дружбы» создано в Воронежской области, в районных центрах, аж, 15 шт. Есть такой и в Воронеже (Северный район, ДК «Офицеров»). Созданы они по инициативе губернатора, А.В.Гусева. В них проводятся мероприятия, направленные для ознакомления с жизнью народов, их традиций и праздников, населяющих современную Россию, и укрепляющих дружбу, взаимопонимание. Очень хочется надеяться, что такие «Дома Дружбы» появятся во всех районах области.

30 марта текущего года я стал свидетелем такого праздника в ДК Семилуки.с участием представителей Молодежного совета Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области,  сотрудников Семилукского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Семилукской межпоселенческой библиотеки, а также воспитанников детского сада «Сказка».

  Ведущие мероприятия Анеля Орозбаева и Юлиана Морозова отметили важность сохранения культурных ценностей, традиций и обычаев народов, проживающих на территории Российской Федерации. Одним из ярких проявлений национального самосознания являются праздники, которые не только отмечают, но и гордятся ими. В них концентрируется история народа, его язык, психология, разнообразные формы художественного творчества.

Что интересно, многие весенние праздники народов бывшего СССР, очень схожи с нашими, православными. Те же традиции наведения чистоты в домах и местах захоронения своих предков, та же покраска яиц, как и у нас в «Воскресенье Христово», те же застолья с праздничными угощениями. Подарками для женщин Азии являются флаконы духов и гребешки, как признание в любви, для мужчин сладкие подношения. И все просят друг у друга прощение, даже, у Аулов целиком. Весенние праздники различаются немного названиями: «Новруз», «Наурыз», «Окнорыз». У нас в Православии, «Пасха».

Затем состоялся концерт, на котором юные семилукские артисты продемонстрировали свои таланты.

— Мы всем желаем обновленья,
Весна несет свое тепло,
Придет пусть к каждому везенье,
Всем скажем много добрых слов!

 — Нам нужен мир 
На голубой планете. 
Его хотят
И взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись
на рассвете,
Не вспоминать,
Не думать о войне!
 Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле. 
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир 
Вместе :Навеки! Навсегда!

Собравшиеся поблагодарили руководителя «Дома Дружбы» Семилукского района Людмилу Васильеву за организацию мероприятия.

Репортаж подготовил Сергей Ольденбургский, 

Фото автора.