17 марта в дни «Православной книги» состоялась встреча со школьниками Дивногорской  средней общеобразовательной школой. К ребятам заглянули Татьяна Повалюхина и Сергей Ольденбургский.

В рамках празднования Дня православной книги в МКОУ «Дивногорская общеобразовательная школа» поселка Селявное (Селявинское сельское поселение Лискинского района Воронежской области)для учащихся младшего и среднего звена состоялась встреча  с руководителем интернет-проекта «Культура.Ру» Сергеем Ольденбургским на тему «Солдаты наши меньшие» (об участии и роли четвероногих друзей в Великой Отечественной войне).

Дети также узнали, что дружба человека и животных была задумана, как часть гармонии мира, разрушенной по вине человека, но периодически напоминающей о себе через святость подвижников, таких как преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Герман Аляскинский, Паисий Святогорец и другие.

Весной маленьких участников встречи ждет интересная выставка на тему «Солдаты наши меньшие» в краеведческом музее города Лиски.

Наша справка:

Средняя общеобразовательная школа» с 01.01.2012 года переименовано в «Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Дивногорская средняя общеобразовательная школа»

В настоящее время в Дивногорской средней общеобразовательной школе обучается около 80 детей, образовательный процесс ведут 13 педагогических работников. Организован подвоз детей из х. Дивногорье. В условиях современной школы решаются современные образовательные задачи.

Школа приступила к внедрению нового федерального образовательного стандарта. Учителя активно используют в своей работе современные образовательные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, ведут электронный документооборот, ведут электронные журналы. В 2011 г. школа получила сертификат «Школа цифрового века», так же как и все учителя сертификаты «Учитель цифрового века», есть возможность выхода в интернет. Значительно возросла активность участия школьников в дистанционных проектах и конкурсах. Возможности дистанционных технологий позволяют проявлять себя ученикам в любой предметной области и получать позитивные результаты, повышая образовательный рейтинг и самооценку учащихся.

В последние годы коллектив школы проявляет большую социальную активность: сотрудничает с МДОУ Селявинский детский сад и с Селявинским сельским домом культуры. Школьники принимают активное участие в общественной жизни села: осуществляют шефство над мемориальным памятником и братской могилой, участвуют в благоустройстве села, самые активные участники всех культурных мероприятиях, проводимых сельским ДК.

Сложилась система сотрудничества школы с коллективом природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье», что позволяет эффективно организовать воспитательную работу экологического, патриотического, эстетического направлений. Проводятся совместные мероприятия и акции, к примеру, «Куликово поле», «День птиц», «Марш парков», «Открытие туристического сезона в музее «Дивногорье». Дети награждены грамотами и сертификатами участников, школа имеет благодарности от администрации музея-заповедника.

SONY DSC

Духовно-нравственные аспекты воспитательной деятельности частично позволяют решать контакты с служителями Дивногорского Святоуспенского мужского монастыря.

Школа работает над здоровьесберегающими технологиями: организовано 2-х разовое горячее питание, 3-х разовое получение молока в соответствии с губернаторской программой. В течение 5 лет работает пришкольный оздоровительный лагерь дневного пребывания «Малышок», который ежегодно посещают 25-30 детей. В школе проводится утренняя зарядка, работают спортивные и предметные кружки, проводятся Дни здоровья. Дети посещают бассейн в СК «Заводской» и Ледовый дворец в г. Лиски на школьном автобусе.

На учебно-опытном участке учащиеся получают трудовые навыки сельскохозяйственного направления. Выращивают овощи для школьной столовой.

В школу приезжают работники кукольных театров со своими спектаклями, Воронежский передвижной планетарий. На школьном автобусе посещаем спектакли и цирковые представления в г. Лиски и Воронеж, районные мероприятия.

Материал подготовил к публикации Сергей Ольденбургский