3 сентября в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского откроется выставка художественных работ Фёдора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь».

Фёдор Филиппович Конюхов – путешественник, профессиональный художник, член Союза художников СССР, Московского союза художников (МСХ), академик Российской академии художеств, автор более трех тысяч картин, участник российских и международных выставок.

«Путешествие длиною в жизнь» – это итог уникальных экспедиций знаменитого путешественника по всему миру. Жители и гости Воронежа смогут познакомиться с редкими экспонатами коллекции из 60 живописных и графических работ, выполненными в различных художественных жанрах и техниках. Хронология работ охватывает три десятилетия странствий Фёдора Филипповича по земному шару – от ранних работ, написанных в 1970-80-е годы, до картин, созданных в 2000–2020-х годах. Это сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, масштабные, экспрессивные, отмеченные условностью живописного решения и порой тяготеющие к чистой абстракции. Большая часть работ создана художником во время кругосветных путешествий.

Выставка, организованная при участии крупнейшего молочного холдинга России ГК «ЭкоНива», предваряет очередное знаковое путешествие Фёдора Конюхова – экспедицию NOVA. Это первое в истории одиночное пересечение Тихого и Атлантического океанов на катамаране на солнечной энергии. Главная цель экспедиции – изучить степень загрязнения вод мирового океана частицами микропластика и привлечь внимание широкой общественности к данной проблеме.

Спонсоры экспедиции NOVA:  ГК «ЭкоНива», производитель солнечных модулей ГК «Хевел» и крупнейший российский производитель сельхозтехники ГК «Ростсельмаш».

«Я путешествую с юности и убедился, что Господь Бог создал нашу планету очень красивой: океанские просторы Атлантики, седые вершины Гималаев, пустыня Гоби или Северный полюс – где бы я ни оказался, я не перестаю вдохновляться удивительными красотами нашей планеты Земля. Моё творчество, картины, литографии, скульптуры – отражение того, что я видел сам и чем хочу поделиться. Мне очень приятно, что мой друг Штефан Дюрр поддержал проект создания инновационного катамарана NOVA. Жду не дождусь, когда смогу выйти в океан, где буду заниматься наукой и продолжу делать наброски для следующих картин».

Фёдор Конюхов, художник, путешественник, мореплаватель

«Для «ЭкоНивы» и меня лично поддержка инициатив великого Фёдора Филипповича Конюхова имеет особый смысл. Мы всем сердцем разделяем его ценности и жизненные принципы. Поэтому рады возможности участвовать в воплощении идей и проектов великого путешественника, которые он реализует в своих экспедициях. Это наш общий вклад в будущее планеты и людей, которые живут на ней!».

Штефан Дюрр, президент ГК «ЭкоНива».

Стоимость билетов на выставку:
Входной билет – 400 рублей
Льготный входной билет (школьники, студенты, пенсионеры) – 200 рублей
Приобрести билет можно и по Пушкинской карте (только онлайн)
Члены Союза художников  (при предъявлении удостоверения) – бесплатно
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно. Выставка продлится в музее до 9 октября 2022 года.