8 декабря прошёл праздничный концерт, посвящённый дню Героев Отечества. На торжестве присутствовали Герой России майор Владимир Сергеев и генерал – майор Степан Томашевский

Стоит отметить, что чествовала день Героев Отечества в Воронеже лишь 35 школа. И это неслучайно.

— Это единственная школа в городе, области, где три выпускника – герои Советского Союза. Этой школе должны уделять внимание и администрация района, и области. – говорит С. Томашевский.

В 2018 году школа будет отмечать юбилей – 85 лет.

В школе учились лётчики: С. И. Гульвич, полковник гвардии, прошёл путь от Курской дуги до Берлина, Л. И. Горегляд, генерал – майор Советской Армии.

Во время Великой Отечественной Войны в здании школы располагался военный госпиталь.

Торжественный концерт начался с чтения учениками стихотворения Владимира Фирсова «Россия». Также ученицы школы исполнили песни «Ты помни» и «Война» Главный посыл этих песен – помнить о подвигах наших солдат, отдавших свои жизни, за то, чтобы мы видели чистое мирное небо над головой.

Место подвигу есть для каждого. Каждый может стать героем своей Родины, даже в обычной, мирной жизни. Ребята, мы должны себя воспитывать как патриотов. Вы должны гордиться выпускниками нашей школы: Д.Ф. Чеботарёвым, С. И. Гульвичем, Л. И. Гореглядом. Я призываю вас быть достойными памяти наших бывших учеников. Хочу, чтобы вы жили только под мирным небом, чтобы  для  вас светило солнце, чтобы вы были счастливы. Окончить четверть на пятёрки – это ваш маленький подвиг. Будьте достойны памяти своих предков! – выступила с приветственным словом директор школы Ирина Баркова. Также она призвала ребят поздравить тех, кого они считают своими героями.

Генерал – майор Томашевский рассказал школьникам про воронежских героев Советского Союза, героев России.

— Наша Родина имеет такое количество героев, которого нету ни в одной стране мира!

Всё внимание ребят было приковано к Владимиру Сергееву, Герою России, получившему медаль за образцовое выполнение служебного долга при выполнении боевых задач за принуждение Грузии к миру. В ходе четырёх боевых вылетов с 9 по 10 августа 2008 года экипаж в составе командира майора В. Б. Сергеева и штурмана Н. Н. Шпитонкова в условиях высокогорья и активного противодействия средств ПВО выявил и уничтожил ударами управляемых ракет несколько ключевых объектов военной инфраструктуры противника, прежде всего пунктов управления ПВО, радиолокационных станций и объектов войсковой связи.

Майор поведал ученикам о том, что до восьмого класса он хотел стать танкистом, а когда поступал в авиационное училище города Ейска, его могли не допустить из – за проблем со здоровьем, но желание летать помогло Владимиру Борисовичу благополучно поступить и получить военное образование.

— Был у меня один случай. Мне пришлось катапультироваться здесь, в Воронежской области, взорвался самолёт. Благодаря тому, что я очень хорошо знал технику, я остался жив и стою перед вами – поведал ребятам свою историю Герой России Владимир Сергеев.

Он призвал школьников не только в школе, но и всю жизнь работать над собой и совершенствовать свои знания.

— Не бойтесь пробовать свои силы для поступления в высшее военное учебное заведение. Офицер – это высоконравственная профессия, потому что в её основе лежит любовь и преданность к Родине. Я желаю, чтобы вы выросли здоровыми, счастливыми и добрыми людьми. – пожелала учащимся помощник начальника отделения по призыву военного комиссариата Советского и Ленинского района Ирина Глушко.

В конце праздничного концерта ученики школы сделали фото на память вместе с Героем России, майором, Владимиром Сергеевым и генерал –майором, Степаном Томашевским.

Наша справка:

Владимир Борисович Сергеев родился 23 августа 1964 года в городе Электросталь Московской области. Русский.

  • 1981 г. — окончил среднюю школу № 17 в Электростали.
  • В Военно-Воздушных Силах с 1981 года.
  • 1985 г. — окончил Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков в 1985 году.
  • Служил в авиационных частях Забайкальского военного округа (Чита), Приволжского военного округа (Пенза)
  • Служит в 455-м бомбардировочном авиаполку, базирующемся в Воронеже (Балтимор).
  • Участвовал во второй чеченской войне.
  • В августе 2008 года майор Сергеев принимал участие в войне с Грузией. В ходе 4-х ночных боевых вылетов с 9 по 10 августа 2008 года экипаж в составе командира майора Сергеева и штурмана Н.Н. Шпитонкова в условиях высокогорья и активного противодействия средств грузинских ПВО выявил и уничтожил ударами управляемых ракет несколько ключевых объектов военной инфраструктуры противника, прежде всего пунктов управления ПВО, радиолокационных станций и объектов войсковой связи.
  • Начальник воздушной огневой и лётной подготовки 455-го бомбардировочного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 16-й воздушной армии Командования специального назначения ВВС РФ.

Майор.

 

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни майору Сергееву Владимиру Борисовичу Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2008 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

Государственные награды:

  • Золотая Звезда Героя России
  • орден Мужества
  • медаль «70 лет Вооружённым силам СССР»
  • медали

Материал подготовил: Александр Попов, фото автора