На днях воронежцы стали свидетелями и участниками фестиваля: «Дни Молдовы»!
В воронежской филармонии прошёл концерт в рамках Года Молдовы в России. Перед началом концерта впервые в новейшей истории города своё послание для воронежцев было зачитано советником президента Сергеем Мишиным лично от президента Молдавии Игоря Додона. Затем были вручены почётные грамоты деятелям культуры Воронежа и конечно же господин Мишин выразил устно особую благодарность за активное участие в налаживании российско-молдавских плодотворных  отношений на воронежской земле Каролине Ветровой, руководителю Молдавской общины Воронежской области.
Программа мероприятия направлена на укрепление российско-молдавских отношений. В программе прозвучали молдавские народные песни и музыка национальных танцев (жок, молдовеняска), знаменитое произведение Владимира Матвейчука «Ватра», всеми любимый вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» Евгения Доги, «Меланколие» Петра Теодоровича и Григория Виеру из репертуара Софии Ротару, песня из репертуара Марии Биешу и другие.

В концертной программе были заявлены: губернаторский эстрадно-духовой оркестр Воронежской области, главный дирижер –заслуженный работник культуры России Виктор Шорин; певец из Молдовы Исидор Глиб;
лауреат международных конкурсов вокала, обладатель приза «Бриллиантовый голос» международного вокального чемпионата «Звездные голоса», солистка филармонии Светлана Шкарупина;
лауреат международных конкурсов имени Шаляпина, солистка филармонии Елена Старкова;
лауреат международных конкурсов, исполнительница Евгения Бумбу;
заслуженная артистка России, концертмейстер Екатерина Задонская;
танцевальные коллективы города Воронежа.

В финале концерта на выступлении Исидора Глиба молдаван прорвало, они эмоционально, без излишней скромности и напускного кокетства пустились в народные пляски. Уже после замечательного концерта гостя из Молдавии долго не отпускали в фойе филармонии. С Исидором Глибом, одарённым букетами цветов и окинутым томными взглядами женской половины воронежцев, многие зрители стремились сфотографироваться, взять автограф или просто постоять рядом. Исидор словил заслуженно в этот вечер свою «минуту славы».

Материал подготовил Сергей Соболев

Смотреть видео:

https://youtu.be/Y0BCjzf1iXY

Один из комментариев: Инна Столяренко

«Я в Молдове никогда не ходила на такие концерты, а тут! Тут, я поняла, что скучаю, пытаюсь услышать каждое слово и понять.
Ноги сами отстукивали ритм, ладошки горели от аплодисментов.
Со мной были наши соотечественники, которые в Молдове не были с 90-х, они вытирали слезы. Благодарили всех!
Это действительно замечательно, не только концерты, но и встречи!
Спасибо организаторам и участникам ещё раз!»


.

Посмотреть все фотографии можно здесь