В воронежских вузах предложили создать клубы интернациональной дружбы

В Воронеже прошёл «круглый стол» по профилактике ксенофобии и экстремизма в молодежной среде

Круглый стол «Этнокультурные особенности Воронежской области. Профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде» прошёл в четверг, 15 октября в Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ). Его участниками стали представители регионального правительства, эксперты, профессорско-преподавательский состав и иностранные студенты вуза.

«Риски обострения межнациональных отношений есть»

ВГУИТ не случайно в очередной раз выбрали площадкой для проведения встречи по межнациональной тематике. Как отметил, открывая «круглый стол» ректор университета Василий Попов, вуз имеет давние добрые традиции взаимодействия с разными диаспорами. В настоящее время во ВГУИТ обучается более 700 студентов из тридцати стран.

— У нас многонациональный студенческий коллектив, мы ведём диалог и с общинами, и с религиозными лидерами. Конечно, не всегда это просто, — признался Василий Попов. – Но, думаю, те механизмы противостояния ксенофобии и экстремизму, которые мы выработали, будут полезны и для региона в целом.

Участники «круглого стола» отмечали, что проблемы межнациональных отношений приобрели особую актуальность в последнее время из-за конфликтов в Нагорном Карабахе и массовых беспорядков в Киргизии. К счастью, в Воронежской области уже многие годы удаётся избегать конфликтов на национальной и религиозной почве

— Однако есть риски обострения отношений между представителями разных национальностей связанные с бытовыми ссорами, совершением общеуголовных преступлений, — считает главный референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов. 

Региональные и федеральные власти совместно с правоохранительными органами и лидерами национальных общин уже давно и успешно реализуют систему мер по гармонизации межнациональных отношений. Это касается и возникшей сегодня ситуации в Нагорном Карабахе.

— Безусловно, в семьях армян и азербайджанцев, проживающих в Воронежской области сегодня много эмоций из-за происходящих боевых действий. Поэтому мы создали рабочую группу, в которую вошли представители обеих национальностей, сотрудники правительства, эксперты. Кроме того, регулярно проводим встречи со старейшинами и молодежными координаторами. Руководители армянской и азербайджанской общин создали единый чат, в котором обмениваются всей актуальной информацией и оперативно реагируют на малейшую угрозу возникновения конфликта, — рассказал Александр Тимашов.

Дружба народов через культурные традиции

Что нужно сделать для того, чтобы бытовые ссоры, возникающие между иностранными студентами, не приводили к межнациональным столкновениям? Чтобы гости успешно адаптировались в Воронежской области, не создавая проблем ни самим себе, ни местным жителям? Ответы на эти вопросы и пытались найти участники «круглого стола».

В частности, главный референт губернатора Александр Тимашов высказал идею создать в воронежских вузах клубы интернациональной дружбы. В таких клубах студенты могли бы, общаясь друг с другом, лучше узнавать культуру и традиции других народов, знакомиться с историей региона, в котором они учатся.

Также участники встречи предложили организовать туристические поездки для иностранных студентов по Воронежской области. Интересны были бы для этой группы учащихся и экскурсии в местные музеи, причём начать можно с музея национального костюма и быта, который работает во ВГУИТ.

 Воронежская область привлекательный регион

Воронежская область привлекательный регион как для трудовых мигрантов, так и для иностранных студентов. А как показывают социологические исследования,  именно в этих двух группах наиболее высока угроза возникновения бытовых конфликтов на национальной и религиозной почве. По информации заместителя начальника отдела социально-политических проектов управления региональной политики Правительства Воронежской области Елены Лущик, число трудовых мигрантов в регионе с 2015 по 2019 год  выросло с 54 тысяч до 156 тысяч.  В 2020 году пандемия внесла свои коррективы, но как только ограничительные меры снимут, тенденция на увеличения потока трудовой миграции,  вероятнее всего, вернется.  Почти в три раза за последние  семь лет выросло  в регионе и число иностранных студентов, в том числе из стран Средней Азии, Ближнего Востока и Африки. Сегодня в воронежских вузах обучается более шести тысяч иностранцев.

Ольга СЕМЁНОВА

фото Сергея Ольденбургского

Присутствующие на круглом столе эксперты и члены «Национальной Палаты Воронежской области», «Воронеж многонационального».

Комментарий эксперта,  помощника председателя Совета Ассамблеи народов России, Владимира Иванова по ситуации в Нагорном Карабахе и Киргизии:

— Любой серьезный конфликт, которые происходит в бывших республиках Советского Союза, хотим мы этого или нет, затрагивает и Россию. От слаженной работы органов власти и структур гражданского общества зависит то, насколько эффективно  будет купирована эта ситуация. То, как будут вести себя представители этих национальностей  на территории  России. Есть люди, которые переехали в Воронежскую область ещё во времена СССР и которые  чувствуют себя  россиянами. Они воспринимают те события, которые происходят в странах их  исхода в одном ключе. И есть другая категория, которая  вызывает большую тревогу – это люди, которые приехали недавно – трудовые мигранты, студенты, переселенцы по различным государственным программам. Как бы мы не хотели, зов родины, зов предков он, конечно же, есть. Вовлеченность таких людей в то, что происходит в их странах, безусловно, более значительная.  Представители и армянской, и азербайджанской, и киргизской общин, естественно, тяжело переживают  случившееся на их Родине.

Сегодня очень большую профилактическую работу со своими земляками ведут в общинах, в национально-культурных центрах.   Здесь организуют помощь пострадавшим и принимают меры, чтобы уйти от той конфликтности, которая переносится в регион.  Работают над тем, чтобы не допустить каких-то столкновений особенно в молодежной среде, так как она более эмоционально реагирует на происходящее.

Одновременно и  органы власти  координируют взаимоотношения представителей разных сторон событий.  Это необходимо, чтобы понимать, что  у нас происходит и где нужно принимать превентивные меры, чтобы  повлиять на эту ситуацию, и чтобы у нас в регионе всё было тихо и спокойно. 

Россия выбрала правильную позицию:  не вмешиваться  и не поддерживать  ни одну из сторон и требовать выполнения  всех международных договоренностей и общепризнанных правовых норм. Это касается как межгосударственного конфликта в Нагорном Карабахе, так и внутриполитического в Киргизии.