100-летие со дня образования Советского Союза торжественно отметили в Воронежском концертном зале. В праздничном юбилейном мероприятии приняли участие несколько известнейших коллективов города. С докладом, посвящённым истории образования СССР и деятельности страны в тяжелейших для неё условиях, Победе в Великой Отечественной войне и послевоенному развитию, выдвинувшему нашу страну в число ведущих мировых держав, выступил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Иванович Рогатнев. Концерт сопровождался видеоматериалами, транслируемыми в зал, где присутствовало около 700 зрителей, искренне и благодарно воспринимающих каждое выступление артистов, ведущих и всех, выступающих с поздравлениями со славным историческим событием.

          В фойе концертного зала можно было познакомиться с печатными материалами, рассказывающими об этапах становления Советского Союза, часть из которых хочется привести сегодня вместе с видеосъёмкой праздничного мероприятия.

                                  материал подготовили: Руслан Гостев, доктор исторических наук, Владимир Межевитин и Сергей Ольденбургский

 Сергей Гаврилов — депутат Государственной Думы

В Воронеже прошел грандиозный концерт к 100-летию СССР. Публика собралась, что называется, «советская», которая помнит жизнь в СССР.

При советской власти была проведена модернизация промышленности, сельского хозяйства. Советская власть победила фашизм, в разоренной стране построила тысячи предприятий, создала лучшее образование, соцзащиту человека.

С удовольствием вручил награду председателю Совета ветеранов ВАСО Эльзе Ильиничне Перовой. В любые времена она всегда оставалась с авиазаводом, воспитала не одно поколение патриотов.

Отметили и вклад первого секретаря Нижнедевицкого райкома КПРФ Михаила Ивановича Рукавицына в проект «Подвиг народа». Стелы с мемориальными досками, площадки выполнены добротно, на века благодаря его контролю.

Труд молодого заведующего орг.отделом обкома КПРФ Максима Ситникова также отмечен наградами.

Гостей порадовали знаменитые коллективы, среди которых прославленные «Воронежские девчата». В конце зал дружно спел любимую многими поколениями песню «Широка страна моя родная».

Илья Сиволдаев

Перед концертом работала выставка клуба коллекционеров «Красный уголок». Я принес 17 наборов значков, в том числе подборку к 100-летию СССР.

СОЦИАЛИЗМ

Социализм придет на смену капитализма и спасет все ЧЕЛОВЕЧЕСТВО планеты ЗЕМЛЯ, предоставив человеку
1. Право на жизнь
2. Право на жилье (бесплатное)
3. Право на образование (бесплатное)
4. Право на труд (рабочее место должно быть предоставлено каждому человеку)
5. Право на медицину (бесплатную)

Переход из капитализма в социализм мирным путем за счёт изменения статей КОНСТИТУЦИИ и всеобщей НАЦИОНАЛИЗАЦИИ недр земли, природных ресурсов, основанных на них крупных предприятий и банков.

Коммунисты Воронежской области провели ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию образования СССР. 

В числе мероприятий были круглые столы, конференции и грандиозный концерт, в финале которого весь зал дружно спел  знаменитую советскую песню  «Широка страна моя родная».

Для справки: Днем рождения Союза Советских Социалистических Республик считается 30 декабря. В этот день, в 1922 году, был утвержден подписанный 29 декабря Договор об образовании СССР. Первыми республиками, входившими в Союз были: Российская СФСР, Белорусская ССР, Украинская ССР, Башкирская СР, Горская АССР, Автономная Дагестанская ССР, Автономная Киргизская ССР, Автономная Крымская ССР, Автономная Татарская ССР, Туркестанская ССР, Якутская АССР, Закавказская СФСР, Армянская ССР, Азербайджанская ССР, Нахичеванская СР, Грузинская ССР, ССР Абхазия.

Официальный распад Союза произошел 8 декабря 1991 года, после того как главы трёх республик-учредителей СССР (России, Белоруссии и Украины) Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали   Беловежское соглашение, в котором заявили о прекращении деятельности СССР и создании СНГ (Содружества Независимых Государств).

                                                                Александр Филатов

 Подробнее:  https://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/news/100-letie-obrazovaniya-sssr-otmetili-v-voronezhsko-1555953