КАНУН  ОБЩЕЙ  ВЕЛИКОЙ  ПОБЕДЫ.«ПАТРИОТИЗМ — ПРОЧНЫЙ  ФУНДАМЕНТ РОССИИ. В.В.ПУТИН.»

« Идея патриотизма, идея служения своему Отечеству  сегодня вновь очень остро востребована российским обществом.  Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм.   Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, опирающиеся на общественную инициативу». В.В Путин.

Общественные  инициативы в Воронежской  области  многогранны. Так по сложившейся уже годами традиции именно в канун Дня Победы  возрастает число  мероприятий  с молодежью о воспитании патриотизма,  особой  скрепой которых был, есть и будет общий Героизм  советского народа в Великой  Отечественной  войне 1941-45 годов и подвиги  его Героев. Формат  их  не един, но цель одна – растить и воспитывать  беззаветно преданных и активных   патриотов  России.  С учетом сложившейся обстановки постоянных попыток фальсификации истории, «переписывания»  исторических  фактов и подмены  устоявшихся  понятий, оголтелой  психологической и информационной  войны, навязываемой Западом, наличия внутри страны так называемой «пятой  колонны», еще более возрастает роль ветеранов, старшего поколения в их разоблачении. Жизненный и профессиональный опыт ветеранов бесценен.

И именно ветераны  берут на себя  определенную часть заботы  о будущем России  через воспитание  молодежи. Большой  разговор  о задачах  ветеранских организаций   состоялся на  4-м Пленуме Воронежского  областного Совета ветеранов. В актовом зале Дворца  молодежи  собрались     ветераны Великой  Отечественной  войны,   боевых  действий, воины – интернационалисты, пенсионеры, ветераны  труда, представители  власти, департамента  образования и науки, Центра  патриотического воспитания  детей и молодежи, кадеты, члены юнармии  для обсуждения важной и понятной  всем  повестки о реализации  военно-патриотических мероприятий в связи с памятными датами героической  истории Отечества и достойной  встречи 73-летия Великой Победы.

Другой  важной  общественной  инициативой стали «Тулебердиевские чтения» , получившие  название  в ходе работы по увековечиванию подвига  бойца Красной Армии  Чолпонбая Тулебердиева.  Стрелок 160 –й  стрелковой  дивизии  кыргыз Чолпонбай Тулебердиев 6  августа 1942 года  закрыл амбразуру  дзота своим телом и остановил  атаку фашистов на Дону у Воронежа. За  что   посмертно  удостоен  звания Героя Советского Союза. Именем Героя названо родное село в Таласской  области Кыргызстана, улица в Бишкеке, школа в селе Селявное-2 в Воронежской области, школа № 2 в г.Нововоронеже, улица в г.Лиски, школа №2 в г. Кара-Куль Жалал-Абадской области Кыргызской Республики.  Воронежская региональная общественная организация кыргызов «Мурас»    дважды в год в течении 12-ти лет проводит  масштабные  интернациональные  мероприятия, посвященные  Подвигу Чолпонбая Тулебердиева на месте  его  свершения в селе Селявном-2  Лискинского района Воронежской  области и Тулебердиевские  чтения в День его  рождения в Воронеже.

На этот раз  участники и гости  собрались на чтения в Воронежском  аграрном Университете. В   зале  «Тулебердиевских чтений» звучала киргизская речь – гости читали стихи на родном языке.

С очерками, эссе, поэтическими этюдами выступили воронежские школьники, студенты аграрного университета. Активное участие в конференции приняли военнослужащие из Киргизии, обучающиеся в Военно-воздушной Академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина. Они показали видеофильм о героизме российских летчиков. Курсант академии Аширалиев Атабек прочитал стихотворение, посвящённое памяти Героя России Романа Филиппова.

Феномен Чолпонбая Тулебердиева в том, что его подвиг не только лёг в основу Победы 1945 года, но и сейчас служит делу мира, поднимает на новую высоту основу дружбы для государств и народов постсоветского пространства.  Но  информации о Подвигах Героев в пределах  отдельного региона  явно недостаточно. Потому  для России актуальна задача  противостояния  возрождающемуся фашизму на более широком, межнациональном и  всемирном  уровнях. Инициативы  воронежской общественной дипломатии и   ветеранского движения   стали достоянием СМИ многих Государств. За счет  заметного интереса  Всемирных  общественных  организаций  к вопросам  сохранения материального и нематериального наследия.

Конкретно Всемирной  организации «Объединенные города и местная власть» и ее Евразийского отделения, членами которого  состоят Азербайджан,Афганистан,Беларусь,Грузия,Казахстан,Киргизия,Монголия, Россия,Таджикистан,Туркменистан, Узбекистан,Украина  и более 100 их крупных мегаполисов и городов.

Другой нашей международной  трибуной  стал Союз граждан и организаций  по  сохранению историко-культурного  наследия «Международный Союз «Наследники  Победы»  с  26  странами в его составе  и 2,5  млн  членов. Особое место в его работе: сохранение наследия и Памятников истории, правда о  ВОВ и Второй Мировой 39-45гг, патриотическое  воспитание  молодежи.  Используемая возможность доведения до делегатов   саммитов, СМИ  в разных странах   истории  Подвига   Чолпонбая Тулебердиева на воронежской  земле, участие  членов общественников в международных  акциях по сохранению наследия укрепляет  значимость общественных  инициатив в это сложное время. Только за  короткий  период   Подвиг Чолпонбая Тулебердиева  доведен до мира  в Ялте на Международном форуме за мир без фашизма, на международной  конференции «Консолидация и единство» в Баку,   о борьбе с искажением истории и сносе Памятников  советским воинам  в Польше, на встрече  поколений «Донбасс-земля Героев» в годовщину Подвига «Молодой Гвардии».   Это мизерная часть  выполнения  задач, поставленных Президентом РФ  перед обществом  в плане  сохранения  героической  истории Отечества. Безусловно,  наряду с использованием известных форм и методов работы необходим  поиск  дополнительных  путей  укрепления прочного фундамента России.

Материал подготовил Соблев С.Г.