В Воронеже пройдет выставки плакатов «Жить вместе»

3 мая в 19.00 в воронежском Доме архитектора откроется выставка плакатов «Жить вместе». Вход свободный.  

Это совместный проект национальной премии «Жить вместе» и московской международной биеннале графического дизайна «Золотая Пчела». В рамках партнерства в 2022 году на биеннале открылась новая номинация — «Жить вместе». В нее попали работы графических дизайнеров со всего мира: из Азербайджана, Швейцарии, Мексики, Японии, Польши, Ирана, Ирака, Венгрии, Китая, Болгарии, России.  В своих работах дизайнеры отразили свое видение фразы «Жить вместе». Плакаты на эту тему  и будут представлены на выставке.

Координатор премии  и куратор номинации «Жить вместе» Ольга Калинкина:

“За 30 лет существования «Золотой пчелы» дизайнерам до сих пор не было предложено поразмышлять на эту тему. Казалось бы, она очень простая, но во всех внешних событиях кажется, что жизнь вместе — это то, что сейчас почти невозможно, исключено. При этом вокруг все люди очень желают сердечности, человечности, объятий, общего труда и общей жизни”.

Национальная премия «Жить вместе» существует с 2020 года и поддерживает социокультурные проекты, направленные на решение общественно значимых задач и формирование сообществ, отыскивает в регионах неравнодушных людей, которые меняют жизнь вокруг. В 2022 году в премии приняло участие 513 проектов из 77 регионов. Оператор Премии — благотворительный фонд «Жить вместе».

На открытии выставки руководитель премии Андрей Васенёв и координатор проекта Ольга Калинкина расскажут о том, как родилась идея премии и собирания сообществ, какие проекты доходят до финала и докажут, что в каждом регионе есть такие неравнодушные и активные люди, которые достойны стать номинантами премии. Главное внимательно смотреть вокруг!

О том, как прошла выставка плакатов «Жить вместе» в Смоленске, читайте в сообществе премии в ВКонтакте Премия «Жить вместе» (vk.com)