Вот так дружно в ясный солнечный день, 23 августа представители Национальной Палаты Воронежской области заглянули в «Воронежский областной геронтологический центр», чтобы поздравить со 107-летием Видяпину Евдокию Алексеевну. 

Евдокия Алексеевна родилась 23.08.1911г. в селе Алчасово, Алчасовского района Тамбовской области. Образование начальное. Проработала 25 лет санитаркой в центральной больнице и поликлинике  4-го Главного управления Минздрава Узбекской ССР города Ташкента. Ветеран труда. Пенсионерка по старости. Замужем не была, детей и родственников  не имеет. Из Узбекистана переехала в Горловку Донецкой области, а затем в Воронеж.  Жила самостоятельно до 95 лет, а затем по личному заявлению и путёвке департамента социальной защиты Воронежской области поступила 11 октября 2006 года в Воронежский областной геронтологический центр, где  на протяжении 12 лет получает кров, тепло и заботу.

Поздравление и подарок долгожительнице Евдокии Видяпиной от врио губернатора Воронежской области Александра Гусева передаёт гл.референт губернатора Александр Тимашов

 Поздравительный адрес зачитывает Хачатрян Ишхан Меликович, председатель совета общественного объединения «Воронеж многонациональный»

Поздравление от Ветровой Каролины Александровны, представителя молдавской общины Воронежской области

Газибек Магомедов, заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, президент Координационного Совета народов Кавказа Воронежской области подписывает долгожительнице поздравительный адрес

Евдокия Алексеевна занимает активную жизненную позицию, общительна, доброжелательна к другим людям, проживающим в геронтологическом центре и работникам центра. В личности, месте пребывания и времени ориентирована верно. Память частично сохранена. Фон настроения устойчивый. Критика к своему состоянию сохранена. Установка на здоровый образ жизни сформирована.

Сегодня она проживает в благоустроенной светлой комнате на 2 человека  (одноместную комнату  не хочет, так как ей необходимо общение). Передвигается  самостоятельно,  частично за собой ухаживает. Завтрак, обед, полдник и ужин официантка приносит  в комнату, но принимает пищу  самостоятельно. Любит овощи и фрукты.

Евдокию Алексеевну дружно все поздравили, а потом ещё и спели  народные песни. 

Наша справка:

Быть долгожителем  и оставаться бодрым и здоровым – мечта любого человека.  Старение и личностная, и общественная проблема. Социальная служба активно участвует в решении задач, проблем активного долголетия и увеличения продолжительности жизни. Эти задачи стоят перед всеми социальными службами и, прежде всего, такими учреждениями как бюджетное учреждение Воронежской области «Воронежский областной геронтологический центр», в отношении которого функции и полномочия учредителя осуществляет департамент социальной защиты населения Воронежской области. Мощность стационара рассчитана на 240 койко-мест, в том числе 150 коек в палатах  «милосердия». Проживающие  в учреждении граждане нуждаются:    в полном уходе – 62%; в частичном уходе –32%. Геронтологический центр расположен в живописном уголке на берегу водохранилища в Ленинском районе  города Воронежа.

Столовая Геронтологического центра, где питание предусмотрено 5 раз в день 

Основные принципы  оказания  услуг в БУ ВО «ВОГЦ»:

  • Равные возможности в получении социальных услуг и их доступность для граждан старших возрастных групп и инвалидов;
  • Добро, гуманность, милосердие;
  • Конфиденциальность;
  • Ориентация на индивидуальные потребности  проживающих в БУ ВО «ВОГЦ» граждан и профессионализм работников учреждения;
  • Адресность, доступность, безопасность и своевременность оказания услуг.

Основная задача нашего учреждения — познать пути старения, используя для этого отечественный и  зарубежный опыт, а так же опыт проживающих у нас пожилых людей, сохранивших высокий жизненный потенциал и стремящихся к сохранению активной жизненной позиции, сохранению личности, как таковой, требующей к себе уважительного отношения, как к равноценному члену общества.  Конкретные виды, состав, объемы, формы, сроки предоставления  услуг определяются в соответствии с потребностями в них конкретного гражданина, в соответствии с заключенным договором о стационарном социальном обслуживании  и его Индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

 В настоящее время в  БУ ВО «ВОГЦ» проживает 240 человек, в том числе 11 человек, получателей социальных услуг, (мужчины-1чел. и женщины -10чел.), перешагнувших 90-летний рубеж и относящихся к категории долгожителей.

Домовая церковь Геронтологического центра 

Репортаж подготовил: Сергей Соболев