Участие в мероприятии приняли начальник ЮВЖД Сергей Задорин, Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, представители Правительства области, ОАО «РДЖ», почетные гости.

Смотреть видео

В Воронеже состоялся праздник в честь 150-летия прибытия первого пассажирского поезда. Историческая реконструкция, посвященная памятной дате, прошла на вокзале Воронеж-1 в субботу, 30 июня. На перроне в это утро дефилировали дамы с кавалерами, чиновники, состоятельные и уважаемые купцы, студенческая молодёжь. В ногах  публики шмыгали дети-воришки, о чём упреждал всех смотритель станционный. Разбитные торговки в ярких нарядах предлагали с лотков выпечку. Всё это реконструировано было талантливо, словно Воронеж окунулся в середину 19-го столетия.

Гостей встречающего поезда развлекал  Губернаторский эстраднодуховой оркестр под управлением Виктора Михайловича Шохина. Для такого случая он подготовил уникальную оркестровую партитуру галопа «Воронежская железная дорога».  И воронежцы стали в этот день свидетелями не только прибытия поезда, но и услышали впервые за 150 лет это произведение.  Дело в том, что тогда на прибытие поезда от ст.Козлова  (ныне г.Мичуринска) в г.Воронеж сохранился только клавир композитора Н.Петроффа (да, да, именно с двумя Ф). Музыкальное произведение с тех пор было утеряно и только недавно его обнаружили.

Смотреть видео

Поезд под исполнение «Галопа» со свистком на перрон лихо прибыл, народ его поприветствовал, затем состоялся торжественный митинг с награждениями  заслуженных железнодорожников и поздравительными речами от руководства ЮВЖД. Паровоз Л-0022, который стал главным событием праздника, изготовлен в 1946 году на Колеменском заводе им. Куйбышева.

В сквере у вокзала заложили памятный знак. Его торжественно открыли и в заключении сделали памятное фото.

 

Со словом приветствия к присутствовавшим обратился и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех с праздником и отметил важность железных дорог для развития страны. «Железная дорога объединяет множество людей. Это часть истории нашей страны!»подчеркнул Правящий Архиерей. Также митрополит Сергий призвал помнить не только такие знаменательные даты, но и всех тех, кто потрудился над созданием железных дорог в России.

Наша справка:

 В 1866 году Министерство путей сообщения Российской империи разработало проект строительства важнейших железнодорожных линий страны, в числе которых на Рязано-Козловской дороге была линия Козлов (ныне Мичуринск) – Воронеж.

Станцию Воронеж соорудили в 1867-1868 годах как конечный пункт Козлово-Воронежской линии железной дороги. Пассажирское движение по ней началось 1 июля 1868 года, когда на станцию Воронеж прибыл первый пассажирский поезд. Грузовое движение по Воронежско-Козловской железной дороге началось еще раньше – 1 февраля 1868 года. 

Материал подготовил: Артур Сайян,  фотографии: Сергея Соболева

Посмотреть все фотографии можно здесь

Или здесь