Ивану Николаевичу Осадчему 18 июля  исполнилось 105 лет!

Потрясающее событие для Воронежа! В День Юбилея пришли поздравить его друзья семьи, общественники, от Национальной Палаты Воронежской области, представители нашей власти, депутатского корпуса! И это было радостно, празднично, по домашнему тепло, как для юбиляра, так и для его родных.  Тёплые слова и поздравление с ценным подарком от губернатора Воронежской области,  Александра  Гусева передали юбиляру в этот день. Вручил всё это Олег Сехниев. Были, ещё, многочисленные подарки, песни, праздничный стол! 

Ранее Иван Николаевич всегда встречал гостей при полном параде: на груди у подполковника медицинской службы красовались многочисленные ордена и медали, в том числе, и за освобождение Воронежа, ставшего для него родным городом, а сам он охотно делился воспоминаниями о событиях Великой Отечественной и житейскими мудростями. Но сейчас, даже с учетом того, что Иван Осадчук одним из первых в нашем городе прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции, в связи со сложившейся противоэпидемиологической обстановкой ветеран принимает поздравления дистанционно. Глава Воронежа Вадим Кстенин направил Ивану Николаевичу поздравления:

— Личный праздник Ивана Николаевича — большое событие для всего Воронежа, который гордится своим почетным гражданином, помнит и чтит все, что Иван Николаевич сделал для нашего города и его жителей в годы войны и в мирное время. В нашу встречу на День города Иван Николаевич говорил, что секрет долголетия – в здоровом образе жизни, но могу добавить, что он и в присущих ему чертах — честности, доброжелательности, отзывчивости, в идущем от сердца стремлении создавать, быть полезным и идти по жизни с достоинством и любовью. Искренне надеюсь на новую встречу и хочу пожелать Ивану Николаевичу крепкого здоровья, а всей его большой и дружной семье — счастья!

По договоренности с семьей Ивана Николаевича сотрудники управы Левобережного района, представители Совета ветеранов передадут родственникам благодарственные письма, поздравительные адреса, цветы и подарки.

— Вы достойно прожили больше века, являлись свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни. При этом Вы всегда оставались и остаетесь сильным и мудрым человеком, который умеет радоваться жизни! С чувством глубокой признательности желаем Вам крепкого здоровья, счастья, много светлых и радостных дней, хорошего настроения, неиссякаемой энергии и успехов. Благополучия и удачи Вам и Вашим близким! – говорится в адресе Вадима Башилова. 

За свой долгий жизненный путь Иван Николаевич пережил многое. Его боевой путь начался 22 июня 1941 года. В тот день Иван Николаевич дежурил в ночную смену в больнице и не успев попрощаться с родителями, прибыл в воинскую часть. Как медик участвовал в боевых действиях в составе Степного, Центрального, Юго-западного и Воронежского фронтов. В 1942 году под Курском Иван Осадчук был ранен. 24 января стал вторым днем его рождения. Возможно, его спасло то, что рядом с ним оказался боевой товарищ, вовремя оказавший первую помощь. Окончил войну в городе Львове. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Киева», медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941 – 1945 г.г.», медалью «Жукова», памятным знаком «Воронеж – город воинской славы» и другими.

После окончания войны Иван Николаевич продолжил службу в Вооруженных Силах по линии здравоохранения. После увольнения из Вооруженных Сил много лет трудился на общественных началах при Левобережном РВК, работая с призывниками и военными пенсионерами. Иван Николаевич Осадчук и сегодня поддерживает тесную связь с районным Левобережным Советом ветеранов. 

В 2013 году награжден памятным знаком «Защитнику города Воронежа». В 2016 году присвоено звание «Почетный ветеран Воронежской области», в 2017 году награжден знаком «Воронеж – город Воинской Славы». Также в 2017 году Иван Николаевич стал Лауреатом премии общественно-государственного признания Воронежской области «Добронежец» в номинации «Всегда в строю». В 2020 году, когда вся страна праздновала 75-летие Великой Победы, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Осадчуку присвоено звание «Почетный гражданин города Воронежа».

Неоднократно награждался почетными грамотами, благодарственными письма, юбилейными медалями.

С Днём Рождения Вас Иван Николаевич, ещё многих лет и здоровья!

Смотреть видео:

Материал подготовил Сергей Ольденбургский

Фото и видео от автора.

Деловой партнёр поздравления юбиляра: