19 октября губернатор Александр Гусев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию образования комсомольской организации Воронежской области.

На празднике, который прошел в Воронежском концертном зале, присутствовали ветераны комсомола и представители региональных органов власти. Перед началом торжественного мероприятия собравшиеся посмотрели фильм об истории организации.

Затем к участникам обратился глава региона. Он напомнил, что дорогами комсомола прошли несколько поколений жителей нашей области. На долю многих выпали тяжелые испытания.

– Молодежь региона героически защищала свою малую родину и страну от фашистов, а потом восстанавливала из руин разрушенные города и села. Воронежцы вместе со всеми поднимали великие стройки. Лечили, учили, творили, трудились у станка и в поле. Комсомольцы стали той силой, которая оперативно и охотно включалась в решение задач любой сложности. Конечно, организация предъявляла высокие требования к своим последователям, но и давала многое взамен. Это был очень эффективный социальный лифт, который позволял добиваться успеха инициативным, умным, талантливым, – сказал Александр Гусев.

Глава региона отметил, что сегодня мы видим возрождение механизмов продвижения способных молодых людей. Это и федеральный конкурс «Лидеры России», и региональные инициативы по повышению управленческого потенциала.

– Лучшим примером для современной молодежи можно назвать комсомольцев. Я уверен, что каждый из вас только с добрыми чувствами вспоминает свои комсомольские годы. Благодаря комсомолу время нашей молодости наполнялось особой романтикой, целеустремленностью и настоящей дружбой. Такая атмосфера помогала не только в карьере, но и в личной жизни. Многие из вас и сегодня приносят большую пользу области, стране и нашему обществу. Я от всей души поздравляю вас с вековым юбилеем воронежского комсомола! Здоровья, оптимизма и добра вам! – обратился к собравшимся Александр Гусев.

После торжественной части состоялся праздничный концерт – на сцене выступили воронежские творческие коллективы и солисты, которые исполнили советские и комсомольские песни.

Роман Жилин    Фото: Сергея Соболева

Посмотреть все фотографии можно здесь и здесь